Законы и постановления РФ

Закон Иркутской области от 03.11.1999 N 55-оз “Внесении изменений и дополнений в Закон Иркутской области “О муниципальной службе в Иркутской области“ (принят Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 20.10.1999 N 33/10-ЗС)

Утратил силу в связи с принятием Закона Иркутской области от 15.10.2007 N 88-оз, вступившего в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Вступил в силу в соответствии со статьей 2 данного документа.

3 ноября 1999 года N 55-оз

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ “О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ“

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 20 октября 1999 года

N 33/10-ЗС

Статья 1. Внести в Закон Иркутской области “О муниципальной службе в Иркутской области“ (Ведомости Законодательного собрания Иркутской области, 1998, N 20) следующие изменения и дополнения:

1. Статью 1 изложить в следующей редакции:

“Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон определяет порядок организации муниципальной службы и правовое
положение муниципальных служащих в Иркутской области (далее - область)“.

2. Статью 10 изложить в следующей редакции:

“Статья 10. Муниципальные должности категории “Б“ и “В“. Группы должностей муниципальной службы

1. Должности муниципальной службы в зависимости от характера функций, выполняемых по муниципальной должности муниципальной службы, а также осуществления руководства нижестоящими муниципальными должностями подразделяются на следующие группы:

а) главные должности муниципальной службы;

б) ведущие должности муниципальной службы;

в) старшие должности муниципальной службы;

г) младшие должности муниципальной службы.

2. К главным должностям муниципальной службы в соответствии с уставом муниципального образования относятся должности, связанные с непосредственным осуществлением властных полномочий органов местного самоуправления и руководства этими органами, а также должности, связанные с непосредственным обеспечением исполнения полномочий органов местного самоуправления. Лица, замещающие главные должности муниципальной службы, осуществляют руководство лицами, замещающими ведущие, старшие и младшие должности муниципальной службы.

Главные должности муниципальной службы относятся к должностям категории “Б“ и “В“.

Главные должности муниципальной службы, связанные с осуществлением руководства структурными подразделениями исполнительного органа местного самоуправления, осуществляющими функции специального отраслевого или специального территориального управления, относятся к должностям категории “В“. Особенности отнесения отдельных главных должностей муниципальной службы, связанных с осуществлением руководства структурными подразделениями исполнительного органа местного самоуправления, осуществляющими функции специального отраслевого или специального территориального управления, к должностям категории “Б“ устанавливаются Реестром муниципальных должностей муниципальной службы.

3. К ведущим должностям муниципальной службы относятся должности, связанные с обеспечением исполнения полномочий органов местного самоуправления и руководством лицами, замещающими старшие и младшие должности муниципальной службы. Ведущие должности муниципальной службы относятся к должностям категории “В“.

4. К старшим должностям муниципальной службы относятся должности, связанные с обеспечением исполнения полномочий вышестоящих должностных лиц (лиц, замещающих муниципальные должности категории “А“, и муниципальных
служащих, замещающих главные должности муниципальной службы) и непосредственным руководством лицами, замещающими младшие должности муниципальной службы, и техническим персоналом. Старшие должности муниципальной службы относятся к должностям категории “В“.

Особенности отнесения отдельных должностей муниципальной службы категории “В“ к старшим должностям муниципальной службы устанавливаются Реестром муниципальных должностей муниципальной службы.

5. К младшим должностям муниципальной службы относятся должности, связанные с оказанием специальной консультативной, информационной и организационно-технической помощи в осуществлении полномочий вышестоящих должностных лиц.

Младшие должности муниципальной службы относятся к должностям категории “Б“ и “В“. Младшие должности муниципальной службы, связанные с непосредственным обеспечением исполнения полномочий лиц, замещающих муниципальные должности категории “А“, относятся к должностям категории “Б“.

3. Подпункт “ж“ пункта 1 статьи 18 изложить в следующей редакции:

“ж) возмещение командировочных расходов в порядке и по нормам, определяемым нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральным и областным законодательством. При этом предельные размеры указанных расходов не могут превышать предельных размеров командировочных расходов, установленных для областных государственных служащих“.

4. В статье 21:

1) дополнить статью пунктом 4 следующего содержания:

“4. Муниципальным служащим к ежегодному отпуску выплачивается материальная помощь, размер которой определяется нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с областным законодательством и не может превышать двухмесячного денежного содержания муниципального служащего“;

2) пункт 4 считать соответственно пунктом 5.

5. Статью 23 исключить.

6. В статье 24:

1) в наименовании статьи слова “лиц, замещающих муниципальные должности“ заменить словами “муниципальных служащих“;

2) из пункта 1 исключить слова “и лиц, замещающих выборные муниципальные должности“;

3) пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. Размер государственной пенсии муниципального служащего определяется в порядке, установленном федеральным законодательством.

Муниципальные служащие в связи с выходом на пенсию в соответствии с
федеральным и областным законодательством имеют право на ежемесячную доплату к государственной пенсии за счет средств местного бюджета.

Ежемесячная доплата устанавливается при наличии стажа замещения муниципальных должностей 12,5 лет у мужчин и 10 лет у женщин в размере 15 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего. Размер ежемесячной доплаты увеличивается на 1 процент месячного денежного содержания за каждый год замещения муниципальной должности сверх продолжительности стажа, установленного настоящим пунктом. Размер ежемесячной доплаты не может превышать 20 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего.

Муниципальные служащие, уволенные в связи со сложением полномочий перед лицами, вновь избранными на муниципальные должности категории “А“, приобретают право на ежемесячную доплату к государственной пенсии по истечении трех месяцев со дня увольнения“;

4) в пункте 3 слова “лица, замещающего муниципальную должность“ заменить словами “муниципального служащего“;

5) в пункте 4 слова “лицу, замещающему муниципальную должность“ заменить словами “муниципальному служащему“.

7. В пункте 1 статьи 25:

1) часть 1 после слов “граждане Российской Федерации“ дополнить словами “достигшие возраста 18 лет“, слова “если иное не установлено федеральными законами“ исключить;

2) часть 2 исключить.

8. В статье 34:

1) в наименовании и тексте статьи слова “лицо, замещающее муниципальную должность“ заменить словами “муниципальный служащий“ в соответствующих падежах;

2) из части 1 пункта 2 исключить слова “и его личность“;

3) часть 2 пункта 2 дополнить словами “муниципальной службы“.

9. В статье 35:

1) наименование статьи дополнить словами “муниципальной службы“;

2) часть 1 пункта 1 изложить в следующей редакции:

“В стаж замещения муниципальных должностей муниципальной службы включается время нахождения на муниципальных и государственных должностях, в том числе на выборных муниципальных и государственных должностях“;

3) часть 2 пункта 1 и пункт 2 после слов “муниципальных
должностей“ дополнить словами “муниципальной службы“.

10. Статью 42 изложить в следующей редакции:

“Статья 42. Основания и порядок прекращения муниципальной службы

1. Муниципальная служба прекращается при увольнении муниципального служащего по основаниям, предусмотренным законодательством о труде.

Помимо оснований, предусмотренных федеральным законодательством о труде, увольнение муниципального служащего может быть осуществлено также по инициативе должностного лица, обладающего правом назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы, в случаях:

а) достижения предельного возраста, установленного для замещения муниципальной должности муниципальной службы;

б) прекращения гражданства Российской Федерации;

в) несоблюдения обязанностей и ограничений, установленных для муниципального служащего федеральным законом;

г) разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

2. Выход на пенсию муниципального служащего осуществляется в порядке, установленном федеральным законом. Предельный возраст для нахождения на муниципальной должности муниципальной службы - 60 лет. В порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного для муниципальной службы возраста. Однократное продление срока нахождения муниципального служащего на муниципальной службе допускается не более чем на один год.

3. Порядок прекращения муниципальной службы определяется законодательством о труде с особенностями, предусмотренными законодательством о муниципальной службе“.

11. Пункт 1 статьи 44 после слов “главные должности муниципальной службы“ дополнить словами “категории Б“.

12. Статью 46 исключить.

13. Статью 53 изложить в следующей редакции:

“Статья 53. Виды дисциплинарных взысканий, применяемых к муниципальному служащему

1. К муниципальному служащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) замечание;

б) выговор;

в) строгий выговор;

г) предупреждение о неполном служебном соответствии;

д) увольнение со службы.

2. Муниципальный служащий, на которого наложено дисциплинарное взыскание, в период действия дисциплинарного взыскания не подлежит премированию“.

14. Статью 57 исключить.

15. Пункт 2 статьи 58 исключить.

Статья 2.

1. Настоящий Закон вступает в
силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования (за исключением абзаца 2 пункта 3 и абзацев 3 - 5 подпункта 3 пункта 6 статьи 1).

2. Порядок и условия введения в действие абзаца 2 пункта 3 и абзацев 3 - 5 подпункта 3 пункта 6 статьи 1 в части минимально необходимых расходов на муниципальную службу ежегодно определяются законом области об областном бюджете на очередной год.

3. Правовые акты органов местного самоуправления подлежат приведению в соответствие с настоящим Законом в течение трех месяцев после его вступления в силу. До приведения в соответствие с настоящим Законом правовые акты органов местного самоуправления действуют в части, не противоречащей ему.

Губернатор

Иркутской области

Б.А.ГОВОРИН

Иркутск

3 ноября 1999 года

N 55-оз