Законы и постановления РФ

Приказ Комитета по труду администрации Иркутской области от 21.09.1999 N 38 “Об утверждении Положения о порядке подготовки и выдачи заключений администрации области о целесообразности привлечения иностранной рабочей силы на территории Иркутской области“

Утратил силу в связи с изданием Приказа Комитета по труду администрации области от 01.12.2000 N 88.

КОМИТЕТ ПО ТРУДУ АДМИНИСТРАЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 21 сентября 1999 г. N 38

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И

ВЫДАЧИ ЗАКЛЮЧЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ О

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННОЙ

РАБОЧЕЙ СИЛЫ НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Указом Президента РФ от 16.12.1993 N 2146 “О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы“, Законом Иркутской области от 09.10.1995 N 249 “О пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства на территории области“, распоряжением губернатора области от 06.09.1999 N 637-р “О подготовке и выдаче заключений о целесообразности привлечения иностранной рабочей силы“, приказываю:

1. Утвердить
Положение о порядке подготовки и выдачи заключений администрации области о целесообразности привлечения иностранной рабочей силы на территории Иркутской области (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя комитета по труду администрации области Сивуна В.П.

Председатель комитета

Л.Г.СОКОЛОВА

Утверждено

приказом

председателя комитета по труду

администрации Иркутской области

от 21 сентября 1999 года

N 38

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке подготовки и выдачи заключений администрации

области о целесообразности привлечения иностранной

рабочей силы на территории Иркутской области

Настоящее положение разработано в соответствии с Указом Президента РФ от 16.12.1993 N 2146 “ О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы“, законом Иркутской области от 09.10.1995 N 249 “ О пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства на территории области“, распоряжением губернатора области от 06.09.1999 N 637-р “ О подготовке и выдаче заключений о целесообразности привлечения иностранной рабочей силы“.

1. Выдача заключений о целесообразности привлечения иностранной рабочей силы на территории области осуществляется Первым заместителем главы администрации области.

2. Подготовку заключений о целесообразности привлечения иностранной рабочей силы на территории области осуществляет Комитет по труду администрации области (далее Комитет).

3. Внутри Комитета работу по оформлению документов и подготовку заключений осуществляет отдел демографии и развития трудовых ресурсов.

4. Проекты заключений администрации области для получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы подлежат согласованию в государственно - правовом департаменте аппарата губернатора и в комитете по экономике администрации области.

5. Заключения администрации области основываются на принципе приоритетного права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест.

6. Заключения даются с учетом наличия на территории области равноценной рабочей силы и отсутствия возможности перераспределения трудовых ресурсов из других регионов области.

7. Для получения заключения администрации области работодатель представляет в Комитет:

- заявление работодателя
на имя первого заместителя главы администрации области, в котором указывается:

- наименование и юридический адрес работодателя (для физического лица: ф.и.о., паспортные данные, домашний адрес);

- количество привлекаемых работников с указанием отрасли, разбивкой по странам происхождения и профессиям;

- наличие стажа работы указанных иностранных работников на предприятии (если они привлекались ранее для работы на данном предприятии);

- срок пребывания на территории области привлекаемых работников;

- конкретное географическое место работы привлекаемых работников.

- справку органа местного самоуправления по месту привлечения иностранной рабочей силы о согласовании их привлечения;

- согласие отраслевых профсоюзов на привлечение иностранной рабочей силы;

- справку органа службы занятости по месту привлечения иностранной рабочей силы о согласовании их привлечения;

- в случае привлечения иностранной рабочей силы в количестве свыше 50 человек - справка с департамента федеральной государственной службы занятости населения по Иркутской области (основание: приказ областного центра занятости населения от 03.02.1997 N 15)

- проект трудового контракта или иные документы, подтверждающие предварительную договоренность с иностранными гражданами или зарубежными партнерами о намерении и об условиях привлечения иностранной рабочей силы;

- договор с территориальным органом здравоохранения о возможности проведения медицинского обслуживания иностранной рабочей силы;

- копию свидетельства о регистрации юридического лица - работодателя (для физических лиц - работодателей необходимо указать паспортные данные).

- справку от работодателя о задолженности по заработной плате и кадровых перемещениях(дата последнего сокращения работников и сведения о численности работников, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы);

- экономическое обоснование эффективности привлечения иностранной рабочей силы;

8. Комитет в 15-дневный срок со дня приема и регистрации заявления работодателя рассматривает предоставленные документы, дает свое заключение, подготавливает проект заключения администрации и согласовывает его в государственно - правовом департаменте
и комитете по экономике.

9. Решение о выдаче или об отказе заключения принимается Первым заместителем главы администрации.

10. Основанием для выдачи отрицательного заключения является:

- представление работодателем документов не в полном объеме, указанных в п. 7 настоящего Положения;

- наличие в документах недостоверной или искаженной информации;

- несоответствие документов необходимым требованиям для привлечения иностранной рабочей силы.

11. В случае непредоставления администрацией области заключения в установленный срок, работодатель вправе обратиться за выдачей разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в миграционную службу области без заключения администрации области согласно закона Иркутской области от 09.10.1995 N 249.