Законы и постановления РФ

Постановление мэра Шелеховского МО от 21.05.1999 N 494 “О Порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Шелеховском муниципальном образовании“

МЭР ШЕЛЕХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 1999 г. N 494

О ПОРЯДКЕ СБОРА И ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО

И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА В ШЕЛЕХОВСКОМ

МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Постановление Правительства РФ от 05.11.1995 N 1113 утратило силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 30.12.2003 N 794.

В целях совершенствования механизма государственной политики в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, повышения эффективности защиты населения и территорий от аварий, катастроф и стихийных бедствий, во исполнение Федерального закона “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлений Правительства Российской Федерации от 05.11.1995 N 1113 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации
чрезвычайных ситуаций“, от 24.03.1997 N 334 “О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановления губернатора области от 12.02.1996 N 61-п “О территориальной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, руководствуясь п. 3 ст. 33 Устава Иркутской области, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Шелеховском муниципальном образовании.

2. Председателю Комитета по охране природы М.И.Михалевой, главврачу ГСЭН Л.А.Эле осуществлять наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды в городе и районе, следить за обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегаемой к ним территории. Доводить информацию о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях в отдел по делам ГО и ЧС Шелеховского муниципального образования.

3. Руководителям предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера представлять соответствующую информацию в отдел по делам ГО и ЧС Шелеховского муниципального образования.

4. Начальнику отдела по делам ГО и ЧС (П.М.Свидерский):

- координировать работу по сбору информации;

- осуществлять сбор и обработку информации, представляемой предприятиями, организациями, учреждениями;

- вести учет чрезвычайных ситуаций;

- представлять информацию в Главное управление по делам ГО и ЧС Иркутской области.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям, заместителя главы администрации Шелеховского муниципального образования Ю.Г.Зенина.

Мэр Шелеховского МО

В.В.ПОЗДНЯК

Приложение

к постановлению

мэра Шелеховского МО

от 21 мая 1999 года

N 494

ПОРЯДОК

СБОРА И ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И

ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА В ШЕЛЕХОВСКОМ

МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1. Настоящий
Порядок определяет основные правила сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Шелеховском муниципальном образовании (далее - информация). Информация должна содержать сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и их последствиях, о радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной, экологической безопасности на соответствующих территориях объектов экономики и района, а также сведения о деятельности предприятий, организаций, учреждений (далее - предприятия) в этой области.

2. Сбор и обмен информацией осуществляется администрацией Шелеховского муниципального образования, поселковой и сельскими администрациями, расположенными на территории Шелеховского муниципального образования, и предприятиями независимо от форм собственности в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - ЧС), а также своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях.

3. Организации представляют информацию в отдел по делам ГО и ЧС Шелеховского муниципального образования, а организации федерального и областного подчинения - дополнительно в Главное управление по делам ГО и ЧС Иркутской области.

4. Информация в области защиты населения, территорий от ЧС, в том числе информация об угрозе, возникновении ЧС и ликвидации их последствий, представляется по поступлении сообщения немедленно по телефону в отдел по делам ГО и ЧС Шелеховского муниципального образования, с последующим представлением письменного донесения в сроки и по формам, указанным в приложении 1 <*>.

Представляемая информация должна соответствовать установленным критериям информации о чрезвычайных ситуациях, указанным в приложении 2 <*>.

5. Отдел по делам ГО и ЧС Шелеховского муниципального образования:

- координирует работу по сбору и обмену информацией;

- осуществляет сбор и обработку информации, представляемой предприятиями;

- представляет информацию о
ЧС и принимаемых мерах по их ликвидации в ГУ ГО и ЧС Иркутской области;

- ведет учет чрезвычайных ситуаций.

--------------------------------

<*> не прилагаются

Начальник отдела по делам

ГО и ЧС Шелеховского МО

П.М.СВИДЕРСКИЙ