Законы и постановления РФ

Решение ГД г. Иркутска от 05.04.1999 N 324-32гД(2) “Об отчете о выполнении межведомственной городской программы “Семья и детство“ в 1998 году“

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ИРКУТСКА

РЕШЕНИЕ

от 5 апреля 1999 г. N 324-32гД(2)

ОБ ОТЧЕТЕ О ВЫПОЛНЕНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ

ГОРОДСКОЙ ПРОГРАММЫ “СЕМЬЯ И ДЕТСТВО“ В 1998 ГОДУ

Заслушав отчет о выполнении межведомственной городской программы “Семья и детство“ в 1998 году, руководствуясь статьями 15, 17 Устава городского самоуправления в г. Иркутске, городская Дума решила:

1. Утвердить отчет о выполнении межведомственной городской программы “Семья и детство“ в 1998 году (Приложение).

2. Работу администрации г. Иркутска по выполнению программы “Семья и детство“ в 1998 году считать удовлетворительной.

3. Администрации города опубликовать настоящее решение и отчет о выполнении межведомственной городской программы “Семья и детство“ в 1998 году в средствах массовой информации.

Глава городского

самоуправления

В.В.ЯКУБОВСКИЙ

Приложение

к решению

городской Думы г.
Иркутска

от 5 апреля 1999 года

N 324-32гД(2)

ОТЧЕТ

О ВЫПОЛНЕНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ГОРОДСКОЙ

ПРОГРАММЫ “СЕМЬЯ И ДЕТСТВО“ В 1998 ГОДУ

Мероприятия городской межведомственной программы “Семья и детство“ на 1998 года были одобрены на заседании Высшего административного комитета постановлением мэра г. Иркутска от 05.02.1998 N 031-06-103/8, решением городской Думы от 10.03.1998 N 168-19гД2) программа была принята.

В соответствии с решением городской Думы все мероприятия, проводимые отделом по делам семьи и детства в 1998 году, были направлены на реализацию данной программы.

Отделом подготовлена информационно-аналитическая справка “О положении детей в г. Иркутске“ и направлена в администрацию Иркутской области для подготовки государственного доклада о положении детей.

На основании официальных статистических данных, полученных в ходе подготовки годового доклада о положении детей в г. Иркутске, можно сделать вывод, что демографическая ситуация в г. Иркутске за последние два года резко изменилась. Остановился негативный процесс уменьшения числа рождаемости детей, увеличилось число браков. Население города за прошедший год увеличилось на 4 тыс. человек за счет миграции населения. Детское население растет за счет новорожденных и прибывших в г. Иркутск из других территорий и в настоящее время составляет 38% от общего населения города. Наряду с увеличением количества браков увеличилось количество разводов. По итогам прошедшего года разводов было 54% от общего числа браков. Дети, рожденные вне брака, а также дети, проживающие в неполных семьях (результат расторжения брака), нуждаются в особой социальной защите.

В настоящее время идет к завершению проект “Содействие семье“ ЕС ТАСИС постановлением Правительства и постановлением губернатора Иркутской области утверждена нормативно-правовая база определения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи.

В соответствии с программой “Семья и детство“ на 1998
год определены 5 семей в г. Иркутске, которые готовы принять детей данной категории на проживание и воспитание в свои семьи.

Все мероприятия проводились в соответствии с утвержденными разделами городской Межведомственной программой “Семья и детство“ на 1998 год на основании распоряжений председателя Комитета по делам горожан. Финансирование программы проводилось своевременно в соответствии с графиком, согласованным с Финансовым управлением (финансовый отчет прилагается). В текущем году контрольно-ревизионным управлением произведена проверка целевого использования средств, выделяемых из городского бюджета на исполнение программы “Семья и детство“, нарушений не отмечено.

В соответствии с тем, что г. Иркутск был включен в Российский проект “Санитарно-гигиеническое просвещение школьников“, проводимый Российской ассоциацией планирования семьи, все затраты на реализацию проекта (типографские расходы по изготовлению специальной литературы и брошюр для родителей, преподавателей и учащихся 7 классов общеобразовательных школ, транспортные расходы и т.д.) были отнесены за счет средств федеральной программы “Планирование семьи“.

Информация о мероприятиях, проводимых отделом и структурными подразделениями по делам горожан по реализации программы “Семья и детство“ на 1998 г., освещаются в средствах массовой информации (газеты “Восточно-Сибирская правда“, “СМ Номер один“, информационные передачи областного радио и телевидения).

В ходе выполнения программы “Семья и детство“ на 1998 год.

По разделу I “Дети улиц“

Отдел совместно с городской комиссией по делам несовершеннолетних принимал участие в проведении городской операции “Подросток“, сроки проведения которой определены с 15 мая по 1 октября 1998 года распоряжением заместителя мэра от 14.05.1998 N 031-02-387/8. Операция “Подросток“ проводилась с целью стабилизации криминальной ситуации среди несовершеннолетних в летний период, активизации деятельности всех субъектов государственной системы профилактики правонарушений.

Отделом совместно с городским обществом “Здоровье, милосердие, трезвость и культура“ проведены совместные
мероприятия: “Иркутск без наркотиков“ в рамках международного дня борьбы против курения (31.05.1998), а также приобретены видеофильмы и методическая литература для развития наркопостов в учебных заведениях города и изготовлены буклеты и листовки о вреде наркотических веществ (расп. от 26.03.1998 N 031-02-234/8).

Пяти подросткам, вернувшимся из спецучреждений, была оказана материальная помощь на приобретение продуктов питания и одежды (расп. от 03.11.1998 N 1040).

В I полугодии т.г. отделу переданы в управление муниципальные учреждения “Социальный приют для детей и подростков“ по улице Некрасова на 60 мест и “Социальный приют для несовершеннолетних“ по улице Безбокова на 40 мест.

В последнем детском учреждении был сделан капитальный ремонт, произведено оснащение оборудованием и инвентарем, и 28 августа 1998 года был открыт приют.

В апреле отделом, городской комиссией по делам несовершеннолетних при участии всех заинтересованных структур и общественных формирований была проведена городская научно-практическая конференция “Актуальные проблемы профилактики безнадзорности, наркомании среди детей и подростков и их социальной реабилитации“.

На данной конференции заслушаны выступления представителей областного психонаркологического диспансера, РУВД, прокуратуры, городского кожно-венерологического диспансера, членов общественной организации “Матери против наркомании“, городского общества “Здоровье, милосердие, трезвость и культура“.

Итогом выработанных рекомендаций стали предложения в Программу комплексных мер по профилактике безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних, противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1998 - 1999 гг.

По разделу II “Планирование семьи“

По реализации проекта “Изменения“ по санитарно-гигиеническому просвещению школьников в рамках Российской ассоциации планирования семьи 10.04.1998 был проведен городской учебно-методический семинар для учителей общеобразовательных школ г. Иркутска по проведению урока “Изменения“. При поступлении материалов “Изменения“ из Российской Ассоциации планирования семьи отделом были подготовлены пакеты документов для руководителей школ и кабинетов планирования семьи,
включающие информационно-методическую литературу по реализации проекта “Изменения“:

- пособие для преподавателя или медицинского работника;

- плакаты;

- брошюры для родителей учащихся 7 классов;

- брошюры для девочек 7 классов;

- брошюры для мальчиков 7 классов.

20 мая 1998 г. был проведен семинар по итогам урока “Изменения“, проведенного в общеобразовательных школах г. Иркутска с участием старшего помощника руководителя проекта Российской ассоциации “Планирование семьи“ (г. Москва) - Столяровой Екатерины Евгеньевны.

По разделу III “Дети-сироты“

Выделены средства на открытие лицевых счетов вновь прибывшим детям в дома ребенка и в “Социальный приют для несовершеннолетних“ (расп. от 21.04.1998 N 031-02-331/8, от 23.09.1998 N 031-02-901/8 и от 24.12.1998 N 031-02-1261/8).

Для детей, находящихся в социальном приюте и в домах ребенка, были выделены средства на организацию дополнительного лечебного молочного питания (расп. от 21.04.1998 N 031-02-330/8).

Ребенку-сироте оплачена путевка на лечение в санаторий “Изумруд“ (расп. от 07.04.1998 N 031-02-258/8).

Проведена организационная работа по разработке положения о приемной семье в г. Иркутске: правовые основы деятельности приемной семьи, порядок организации, материальное обеспечение, соблюдение прав и законных интересов Приемного ребенка. Было подобрано 5 кандидатов на приемную семью, из них в три семьи переданы по 1 ребенку на содержание и воспитание. С мая т.г. дети проживают в приемных семьях.

В соответствии с договором были оплачены расходы на их содержание (расп. от 24.12.1998 N 031-02-1260/8).

По разделу IV “Дети-инвалиды“

Выделены средства на поддержку субботней городской школы для детей-инвалидов при городском Дворце детского и юношеского творчества (расп. от 02.03.1998 N 031-02-149/8).

С целью усовершенствования методики работы и внедрения новых форм была оказана финансовая поддержка детским реабилитационным центрам (на базе дошкольных учреждений) на приобретение реабилитационного оборудования для детей с отклонениями
в развитии, детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, детей с нарушением слуха и зрения (расп. от 20.04.1998 N 031-02-325/8).

Проведен 5-й традиционный городской фестиваль творчества детей-инвалидов “Это мы можем“ (расп. от 03.03.1998 N 031-02-151/8), в котором приняло участие более тысячи детей, показавших свои разносторонние таланты.

В декабре месяце в рамках “Декады инвалидов для детей-инвалидов и детей с нарушением в развитии был проведен праздник “Кораблик детства“. Программа праздника была тематически связана с празднованием юбилея А.С.Пушкина. Для детей были организованы театральные гостиные, в которых силами участников театральной студии “Ералаш“ были показаны спектакли. На закрытии праздника перед детьми выступили лауреаты III городского конкурса “Зимние узоры“.

Все дети, участники праздника, получили сладкие сувениры (расп. от 23.11.1998 N 031-02-1107/8).

Для детей-инвалидов из адаптационно-педагогического центра “Прибайкальский талисман“ и Иркутской областной общественной организации инвалидов (ИОООИ) “Семейная усадьба“ и их родителей была оказана помощь в проведении летнего оздоровительного отдыха (оплата аренды помещения и автобус для доставки детей в лагерь) (расп. от 20.07.1998 N 031-02-626/8, от 23.07.1998 N 031-02-644/8).

Ребенку-инвалиду оплачен проезд к месту проведения операции (расп. от 02.03.1998 N 031-02-148/8). Трем детям с нарушениями в развитии были приобретены путевки на санаторное лечение в здравницах России (расп. от 22.05.1998 N 031-02-410/8, расп. от 22.06.1998 N 031-02-511/8, расп. от 20.07.1998 N 031-02-625/8).

В 1998 году отделом организована новая форма оздоровления детей-инвалидов и детей с отклонениями в развитии - круглогодичная. Регулярно дети направляются в санаторий “Ангара“ и пансионат “Мальтинский“ по путевкам, предоставленным областным Управлением соцзащиты, а также в санаторий “Изумруд“ за счет средств, выделяемых ОАО “МАСКИ“ и “ЖАСО“.

По разделу V “Многодетная семья“

Совместно с отделом и Иркутским областным Краеведческим
музеем для детей из многодетных семей и их родителей была проведена экскурсия-спектакль в выставочном отделе ИОКМ (Спасская церковь) о весенних праздниках на Руси (расп. от 08.04.1998 N 031-02-262/8) и праздновании Рождества (расп. от 17.11.1998 N 031-02-1090/8).

Коллективом зооцирка “Каринэ“ совместно с училищем культуры и отделом по делам семьи и детства было организовано и проведено два благотворительных выступления для детей из многодетных семей г. Иркутска, где приглашенные дети могли познакомиться с экзотическими животными, обитателями степей и лесов.

В конце отчетного года во Дворце детского и юношеского творчества был проведен V традиционный праздник-конкурс семей “Вместе - дружная семья“.

6 многодетных семей-участников показали свои знания по истории родного города, по обрядам и традициям празднования рождества на Руси. Для детей был проведен конкурс на лучшего знатока сказок и стихотворений А.С.Пушкина. Всем семьям-победителям конкурса были вручены памятные призы (расп. от 24.12.1998 N 031-02-1259/8 и расп. от 25.12.1998 N 031-02-1265/8).

По разделу VI “Летний отдых детей“

Во исполнение постановления мэра г. Иркутска от 21.04.1998 N 031-06-375/8 “О программе по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летнее каникулярное время 1998 года“ при Комитете по делам горожан была создана городская оздоровительная комиссия, которая осуществляла организационно-методическую и практическую помощь руководителям всех форм отдыха, контролировала сроки заездов, качество питания, состояние воспитательной работы, целевое использование средств, выделяемых из городского бюджета.

В течение летнего каникулярного периода было проведено 5 заседаний комиссии.

Проведен семинар-учеба для руководителей загородных оздоровительных лагерей и для руководителей лагерей дневного пребывания. А также проведены два выездных семинара для руководителей (на базе лагеря “Огоньки“ и лагеря “Хвойный“ для обмена опытом работы по совершенствованию воспитательной
работы и хозяйственной деятельности детских оздоровительных лагерей).

За счет средств городского бюджета были приобретены льготные путевки в ДОЛ “Елочка“, “Хвойной“, “Юный геолог“, спортивно-оздоровительный лагерь “Крылатый“ 428 детям (расп. от 03.06.1998 N 031-02-456/8; от 03.07.1998 N 031-02-573/8; от 23.07.1998 N 031-02-645/8; от 29.07.1998 N 031-02-675/8; от 31.07.1998 N 031-02-690/8).

Большое внимание было уделено и туристско-краеведческим сменам. В июле была организована целевая смена для 25 детей с заболеванием опорно-двигательной системы в санатории “Таежный“ Усольского района (расп. от 03.07.1998 N 031-02-572/8). В этом же месяце группа в составе 20 детей из социально незащищенных семей, занимающихся в кружках и секциях, отдохнула в эколого-туристическом лагере “Ольхон“ (расп. от 03.07.1998 N 031-02-572/8).

10 детей отличников учебы, победителей спортивных состязаний, выставок, конкурсов, олимпиад побывали в Китайской Народной Республике (расп. от 03.07.1998 N 031-02-572/8).

325 детей и подростков отдохнули и получили лечение в детских здравницах области и России, в т.ч. 75 детей были оздоровлены за счет средств городского бюджета (расп. от 29.07.1998 N 031-02-677/8; от 04.09.1998 N 031-02-820/8; от 22.06.1998 N 031-02-511/8; от 20.07.1998 N 031-02-625/8; от 22.05.1998 N 031-02-410/8; от 22.06.1998 N 031-02-511/8).

Особое внимание при организации летнего отдыха было обращено на оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В течение 3 сезонов в ДОЛ “Юный геолог“ оздоравливалось 634 ребенка из детских домов N 1, 2, 5.

63 ребенка из социального приюта в течение 3 сезонов оздоравливались в ДОЛ “Елочка“, 18 детей из приюта один сезон отдыхали в нестационарном спортивно-оборонном лагере “Надежда“.

В летнее каникулярное время 1998 года отделом по делам семьи и детства за летний период оздоровлено 783 ребенка. Дети доставлялись к месту
отдыха и обратно бесплатно за счет средств, предусмотренных программой “Семья и детство“ на оплату автоуслуг (расп. от 22.05.1998 N 031-02-409/8; от 29.07.1998 N 031-02-678/8).

По разделу VII “Культурно-массовые мероприятия для детей

из социально незащищенных семей“

Выделены средства на развитие клубов семьи и семейного чтения централизованной библиотечной системы г. Иркутска, гуманитарному центру - библиотеке из семьи Полевых для проведения мероприятий семьями: конкурсов, викторин, конференций, праздников (расп. от 17.03.1998 N 031-02-208/8).

В неделю Масленицы для детей из многодетных и социально незащищенных семей проведен праздник “День сладкоежки“ (расп. от 20.02.1998 N 031-02-121/8), где ребятам было показано театрализованное представление в ТЮЗе им. Вампилова и праздник “Масленичные посиделки“ в выставочном зале ИОКМ (Ирк. обл. краевед. музей).

Проведен праздник, посвященный Международному дню защиты детей, который включал в себя праздники в театрах города, парках по административным округам, в домах творчества, карнавальное шествие театров пантомимы, открытие детского фестиваля “Байкал - территория творчества“, фестиваль коллективов клубов по месту жительства “Таланты нашего двора“, праздник для детей и подростков из социального приюта, праздничную программу для многодетных семей и детей чернобыльцев “Театрализованная песня“ ансамбля “Вдохновение“ и т.д. (расп. от 25.05.1998 N 031-02-417/8).

В зимние каникулы 2,5 тыс. детей из социально незащищенных семей побывали на праздничных представлениях в театрах города, где стали не только зрителями новогодних спектаклей, но и участниками развлекательных программ. Каждый ребенок получил сладкий подарок, а обладатели карнавальных костюмов - сувениры (расп. от 17.11.1998 N 031-02-1090/8). Для детей, находящихся в специализированной школе для подростков-правонарушителей, были приобретены канцтовары для изготовления новогодних поделок и оформления елки.

В дни новогодних праздников 3,5 тысячи детей получили в подарок наборы кондитерских изделий фабрики
“Ангара“, затраты на которые произведены областным Управлением соцзащиты.

По разделу VIII “Организационные вопросы“

В соответствии с данным разделом, предусматривающим финансирование расходов по организации мероприятий программы, проведена оплата автоуслуг. Транспорт использовался для обследования социально незащищенных семей, обратившихся в отдел по делам семьи и детства, для объезда с целью проверки загородных лагерей городской оздоровительной комиссией, для организации культурно-массовых мероприятий (расп. от 18.03.1998 N 031-02-213/8; от 16.04.1998 N 031-02-305/8; расп. от 28.07.1998 N 031-02-664/8).

Для проведения культурно-массовых мероприятий для детей были приобретены пригласительные билеты (расп. от 03.03.1998 N 031-02-150/8).

Также были оплачены расходы по проведению 4-х семинаров, предусмотренных направлениями программы “Семья и детство“ (расп. от 03.04.1998 N 031-10-260/8; от 02.04.1998 N 031-02-251/8; от 22.06.1998 N 031-02-512/8; от 10.07.1998 N 031-02-603/8).

Был оплачен проезд ребенку-сироте, направленному в Киренский детский дом (расп. от 19.06.1998 N 031-02-509/8).

Средства, предусмотренные с учетом секвестрирования на реализацию программы “Семья и детство“, израсходованы в полном объеме.

Председатель Комитета

по делам горожан

С.И.ДУБРОВИН