Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Иркутской области от 23.03.1999 N 177-п “Об областных конкурсах на образцовое учреждение“ (вместе с “Положением об областном конкурсе “Образцовое учреждение образования Иркутской области“, “Положением об областном конкурсе “Образцовое учреждение здравоохранения“, “Положением об областном конкурсе “Образцовое учреждение культуры Иркутской области“, “Положением об областном конкурсе “Образцовое социальное учреждение года“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Иркутской области от 02.04.2007 N 140-п.

ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 1999 г. N 177-п

ОБ ОБЛАСТНЫХ КОНКУРСАХ НА ОБРАЗЦОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

На основании п. 1 ст. 38 Устава Иркутской области и в целях выявления творчески работающих в социальной сфере Иркутской области коллективов, популяризации их опыта работы, поддержки и поощрения, постановляю:

1. Утвердить Положение об областном конкурсе “Образцовое учреждение образования Иркутской области“ (прилагается).

2. Утвердить Положение об областном конкурсе “Образцовое учреждение здравоохранения“ (прилагается).

3. Утвердить Положение об областном конкурсе “Образцовое учреждение культура Иркутской области“ (прилагается).

4. Утвердить Положение об областном конкурсе “Образцовое социальное учреждение года“ (прилагается).

5. Контроль за организацией и проведением
областных конкурсов в социальной сфере возложить на заместителя главы администрации области Матиенко В.А.

Б.А.ГОВОРИН

Утверждено

постановлением

губернатора области

от 23 марта 1999 года

N 177-п

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ “ОБРАЗЦОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ“

Областной конкурс “Образцовое учреждение образования Иркутской области“ проводится администрацией области и областным Комитетом профсоюза работников образования и науки среди следующих типов образовательных учреждений:

- дошкольного;

- начального общего;

- основного общего;

- среднего (полного) общего образования;

- начального профессионального и среднего профессионального образования;

- дополнительного образования;

- других учреждений, осуществляющих образовательный процесс, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

Для организации и проведения конкурса создается областной оргкомитет, персональный состав которого утверждается приказом начальника Главного управления общего и профессионального образования.

Основная идея конкурса - активизация творчества участников образовательного процесса: педагогических коллективов, детей, родителей - в целях создания максимально благоприятных условий для развития и самореализации личности, саморазвития образовательных учреждений и всей системы, превращения образования в действенный фактор прогресса общества.

Цели и задачи конкурса:

- выявление творчески работающих коллективов образовательных учреждений, популяризации их опыта работы, поддержка и поощрение;

- повышение престижа образования, достижение более высокого уровня общественной оценки содержания и форм организации образовательного процесса;

- стимулирование коллективного творчества, способствующего обновлению содержания образования, освоению современных педагогических технологий, созданию развивающей среды образовательных учреждений;

- отражение в динамике позитивных преобразований, достигнутых педагогическим коллективом за счет творчества, инициативы, изобретательности, сотрудничества педагогов, родителей, детей;

- необходимо показать динамику позитивных преобразований, которых педагогический коллектив образовательного учреждения достиг с помощью творчества, инициативы, изобретательности, сотрудничества педагогов, родителей, детей.

Критерии конкурса:

- степень сплоченности коллектива образовательного учреждения в самореализации потенциальных возможностей каждого;

- сформированность значимых для учащихся и воспитанников условий психолого-педагогического и социального комфорта в образовательном учреждении, устранение из него авторитарного стиля, создание атмосферы сотворчества и
сотрудничества;

- степень доверия родителей профессиональной компетентности педагогического коллектива и удовлетворения социально-психологическим климатом образовательного учреждения;

- уровень социального статуса и сформированной признательности образовательного учреждения общественностью;

- совершенствование структур, позволяющих выявлять и учитывать индивидуальные особенности и склонности детей и подростков;

- использование широкого спектра методических приемов, реализующих как традиционные, так и новаторские подходы к проведению различных форм занятий;

- специфический и неповторимый облик образовательного учреждения, приобретенный путем сочетания нестандартного содержания и современной педагогической технологии воспитания и обучения;

- степень использования социокультурных условий территории, микрорайона в организации деятельности образовательного учреждения;

- уровни результативности жизнетворчества педагогического коллектива через показ достижений учащихся и педагогических работников в олимпиадах, конкурсах, смотрах, выставках;

- преобразования в оформлении внутренних помещений (классы, группы, коридоры, залы, кабинеты), внешних сооружений (двор, сад, постройки, оборудование), архитектурные перестройки.

Сроки и порядок проведения конкурса.

Конкурс проводится ежегодно в два этапа.

Первый этап конкурса проводится с сентября по июнь текущего учебного года.

Второй этап конкурса проводится в августе текущего года в г. Иркутске среди лучших образовательных учреждений области, выявленных на I этапе путем оценки представленных материалов по каждому образовательному учреждению.

Для выявления победителей I этапа конкурса и дальнейшего участия во II этапе, материалы, подготовленные в соответствии с критериями конкурса, представляются в областной оргкомитет до 10 июня текущего года по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Литвинова, 1, Главное управление общего и профессионального образования. Материалы, представленные позже установленного срока, неправильно или неполностью оформленные, к рассмотрению не принимаются.

На каждое учреждение, участвующее в конкурсе, представляется анкета-заявка, заверенная руководителем учреждения и согласованная с местным органом управления образования по форме:

1. Город, район.

2. Наименование учреждения.

3. Фамилия, имя, отчество руководителя.

4. Информационная, аналитическая справка об образовательном учреждении,
написанная в соответствии с критериями конкурса, объемом не более семи страниц машинописного текста, дополненная фотографиями, буклетами, видеозаписями и другими материалами, иллюстрирующими опыт работы коллектива учреждения.

Финалистов I этапа определяет областной оргкомитет.

Подведение итогов смотра-конкурса осуществляется на II этапе: с 10 по 20 сентября. Призеры конкурса определяются жюри по каждому типу образовательного учреждения.

Жюри состоит из 17 человек. Состав жюри формируется из специалистов органов управления образованием, профсоюза работников образования и науки, представителей общественности, средств массовой информации. Персональный состав жюри утверждается приказом Главного управления общего и профессионального образования администрации области.

Заседание жюри считается правомочным, если в нем приняло участие не менее двух третей членов. Решение оформляется протоколом.

Для награждения победителей конкурса установлены дипломы и ценные подарки. Руководители учреждений образования, получивших звание образцовых, рекомендуются на присвоение высшей квалификационной категории и представляются к ведомственным наградам.

Награждение лауреатов производится в торжественной обстановке и приурочивается к проведению Дня Иркутской области.

Финансирование осуществляется за счет средств областного бюджета, выделенных на содержание Главного управления общего и профессионального образования администрации области.

Главное управление общего и профессионального образования осуществляет оформление документов о награждении, изготовление дипломов, учет и регистрацию учреждений, награжденных дипломами “Образцовое учреждение образования Иркутской области“.

Условия конкурса и его результаты освещаются в средствах массовой информации.

Заместитель главы

администрации области

В.А.МАТИЕНКО

Утверждено

постановлением

губернатора области

от 23 марта 1999 года

N 177-п

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ “ОБРАЗЦОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ“

Конкурс “Образцовое учреждение здравоохранения“ (далее по тексту конкурс) проводится с целью выявления лучшего лечебно-профилактического учреждения области.

Организация проведения конкурса осуществляется Комитетом здравоохранения администрации области.

В конкурсе могут принять участие лечебные учреждения любых организационно-правовых форм, расположенные в городской и сельской местности Иркутской области.

Все лечебно-профилактические учреждения - участники конкурса - подразделяются на 3 группы:

1. Городские лечебные
учреждения.

2. Центральные районные больницы и больницы, расположенные в сельской местности.

3. Лечебные учреждения областного подчинения.

Условия проведения конкурса

Приказом председателя Комитета здравоохранения администрации области утверждается состав конкурсной комиссии из 15 человек. Состав комиссии формируется из представителей Комитета здравоохранения администрации области, органов управления здравоохранением муниципальных образований, территориального фонда обязательного медицинского страхования, обкома профсоюза работников здравоохранения, страховых медицинских организаций.

Конкурс проводится ежегодно в 2 этапа: 1 этап проводится в период с 1 мая по 16 июня текущего года.

Итоги первого этапа по трем группам лечебно-профилактических учреждений подводятся к Дню медицинского работника по материалам специальной анкеты, в которой даются краткие характеристики кадрового состава, основные показатели работы лечебного учреждения, результаты работы по улучшению качества медицинской помощи, в том числе в системе обязательного медицинского страхования. Материалы на лучшие лечебные учреждения направляются в конкурсную комиссию до 15 июня текущего года. По итогам проведения первого этапа конкурса конкурсная комиссия отбирает двенадцать претендентов для участия во втором этапе.

Второй этап проводится в период с 1 августа по 30 сентября текущего года. Из поступивших на второй этап анкет конкурсной комиссией отбираются три лучших коллектива лечебных учреждений в каждой группе (1-1 место, 1-2 место, 1-3 место). Итоги второго этапа подводит конкурсная комиссия. Срок утверждения победителей не позднее 10 октября текущего года. Все победители второго этапа награждаются призами. Победитель конкурса объявляется в День области.

Обком профсоюза работников здравоохранения учреждает специальный приз для поощрения коллективов лечебно-профилактических учреждений, в которых проводится значительная работа по решению социально-экономических вопросов.

Финансирование расходов по проведению конкурса

1. Расходы на подведение итогов конкурса и премирование победителей осуществляются за счет ассигнований, предусмотренных на содержание учреждений здравоохранения, а также
расходы могут быть произведены за счет использования иных привлеченных средств.

2. Оплата гостиницы и проезда осуществляется за счет средств учреждений здравоохранения - участников конкурса.

Заместитель главы

администрации области

В.А.МАТИЕНКО

Утверждено

постановлением

губернатора области

от 23 марта 1999 года

N 177-п

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ “ОБРАЗЦОВОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КУЛЬТУРЫ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ“

Администрация области объявляет конкурс “Образцовое учреждение культуры Иркутской области“.

1. Целью конкурса является выявление творчески работающих коллективов учреждений культуры и искусства, усиление их роли в духовно-нравственном воспитании различных категорий населения, повышение эффективности культурно-досуговой деятельности, привлечение внимания к укреплению материально-технической базы сферы культуры.

Конкурс “Образцовое учреждение культуры Иркутской области“ проводится по следующим номинациям:

- театрально-зрелищные учреждения;

- учреждения культуры клубного типа;

- библиотеки;

- музеи, выставочные залы и картинные галереи;

- парки культуры и отдыха;

- учебные заведения культуры и искусства;

- детские музыкальные и художественные школы и школы искусств.

Звание “Образцовое учреждение культуры Иркутской области“ присваивается учреждениям культуры и искусства, деятельность которых отвечает следующим основным требованиям:

- выполнение контрольных показателей;

- достижения в укреплении материально-технической базы учреждений культуры и искусства, создание условий для работы в соответствии с интересами и запросами населения;

- поиск и внедрение инновационных форм и методов работы с учетом особенностей различных категорий населения и социо-культурных условий города, района;

- достижения в работе по изучению, сохранению и возрождению народной традиционной культуры;

- уровень социального статуса и сформированной признательности среди населения обслуживаемой территории;

- достижения в работе по повышению качественного состава и творческого уровня коллективов;

- достижения в области охраны труда работников учреждения, создание условий безопасности для коллектива и посетителей учреждения.

2. Принять участие в конкурсе могут все учреждения культуры и искусства области, независимо от их типа, вида, форм собственности и ведомственной принадлежности. Организация и проведение конкурса возлагается на Комитет по
культуре администрации области.

Конкурс проводится ежегодно в 2 этапа:

1 этап - с 1 января по 31 июня текущего года, заключается в проведении конкурса среди муниципальных учреждений культуры и отдельно среди областных учреждений культуры и искусства;

2 этап - с 1 июля по 30 сентября текущего года, заключается в подведении итогов конкурса, определении его лауреатов и проведении заключительных мероприятий.

На первом этапе в городах и районах области организация и подведение итогов конкурса возлагается на конкурсные комиссии, создаваемые при органах культуры на местах на основе соглашений о совместной деятельности, заключаемых между Комитетом по культуре администрации области и администрациями городов и районов области.

Областные учреждения культуры и искусства документы на участие в конкурсе подают непосредственно в Комитет по культуре администрации области.

Документы на участие в конкурсе подаются в конкурсные комиссии в виде анкеты-заявки, заверенной руководителем учреждения по форме:

- город, район;

- наименование учреждения, его юридический адрес;

- фамилия, имя, отчество руководителя.

- информационно-аналитическая справка об учреждении, составленная в соответствии с требованиями конкурса, объемом не более десяти страниц машинописного текста, дополненная фотографиями, буклетами, видеозаписями и другими материалами, иллюстрирующими опыт работы коллектива учреждения.

Во втором этапе конкурса принимают участие учреждения - победители 1 этапа, чьи документы представляют до 25 августа текущего года в Комитет по культуре администрации области конкурсные комиссии органов культуры городов и районов.

3. Функции областной конкурсной комиссии на 2 этапе возлагаются на коллегию Комитета по культуре администрации области, которая в срок до 25 сентября рассматривает представленные на конкурс документы, определяет кандидатуры на звание “Образцовое учреждение культуры Иркутской области“ для утверждения губернатором области.

Дальнейшее оформление документов о награждении, изготовление дипломов, учет и регистрацию дипломантов
конкурса осуществляет Комитет по культуре администрации области.

Для награждения победителей конкурса “Образцовое учреждение культуры Иркутской области“ установлены дипломы первой, второй и третьей степени. В дополнение к дипломам вручаются памятные призы и денежные премии. Награждение лауреатов производится в торжественной обстановке и приурочивается к проведению Дня Иркутской области. Руководители учреждений культуры и искусства, получивших звание образцового, рекомендуются на присвоение высшей квалификационной категории и представляются к ведомственным наградам.

Условия конкурса и его результаты освещаются в средствах массовой информации.

4. Расходы по финансированию конкурса осуществляются за счет средств областного бюджета, выделенных на содержание Комитета по культуре администрации области.

Поездки участников второго этапа, победителей конкурса, оплачиваются за счет средств участников.

Заместитель главы

администрации области

В.А.МАТИЕНКО

Утверждено

постановлением

губернатора области

от 23 марта 1999 года

N 177-п

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ “ОБРАЗЦОВОЕ

СОЦИАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОДА“

Конкурс “Образцовое социальное учреждение года“ (далее по тексту - конкурс) проводится с целью выявления лучшего учреждения социальной защиты населения области.

Организация проведения конкурса осуществляется Управлением социальной защиты населения администрации области.

В конкурсе могут принять участие все социальные учреждения любых организационно-правовых форм, расположенные в городской и сельской местности области.

Все социальные учреждения - участники конкурса - подразделяются на 3 группы:

1. Городские социальные учреждения.

2. Учреждения, расположенные в сельской местности.

3. Учреждения областного подчинения.

Условия проведения конкурса:

Приказом начальника Управления социальной защиты населения администрации области утверждается состав конкурсной комиссии из 15 человек. Состав комиссии формируется из представителей управления социальной защиты населения администрации области, органов управления муниципальных образований, обкома профсоюза.

Конкурс проводится в 2 этапа.

Первый этап - с 1 мая по 16 июня текущего года.

Проводится конкурс среди муниципальных учреждений социальной защиты и отдельно среди областных учреждений социальной защиты. По итогам проведения первого этапа конкурсная комиссия отбирает претендентов для
участия во втором этапе.

Второй этап - с 1 августа по 15 сентября текущего года. Подводятся итоги конкурса, определение его лауреатов.

Документы на участие в конкурсе подаются в Управление социальной защиты населения администрации области в виде заявки, заверенной руководителем учреждения и согласованной с органами Управления социальной защиты населения администрации города, района по форме:

- город, район;

- наименование учреждения, его юридический адрес;

- фамилия, имя, отчество руководителя;

- информационно-аналитическая справка об учреждении, составленная в соответствии с требованиями конкурса, объемом не более десяти страниц машинописного текста, дополненная фотографиями, буклетами, видеозаписями и другими материалами, иллюстрирующими опыт работы коллектива учреждения.

Областная конкурсная комиссия в срок до 1 октября рассматривает представленные на конкурс материалы и отбирает три лучших коллектива в каждой группе.

Срок утверждения победителей не позднее 10 октября текущего года.

Все победители второго этапа награждаются призами.

Победители конкурса объявляются в День области.

Результаты конкурса освещаются в средствах массовой информации.

Все расходы по финансированию конкурса осуществляются за счет средств областного бюджета, выделенных по статье “Содержание учреждений социального обеспечения“.

Заместитель главы

администрации области

В.А.МАТИЕНКО