Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Иркутской области от 07.10.1998 N 593-п “О мерах по обеспечению на территории области промышленной безопасности опасных производственных объектов и предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций“

Утратил силу в связи с изданием Указа Губернатора Иркутской области от 22.07.2010 N 223-уг.

ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 1998 г. N 593-п

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ОБЪЕКТОВ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Иркутская область имеет высокую концентрацию опасных промышленных и транспортных объектов, на которых происходят аварии со значительным негативным воздействием на население и окружающую природную среду области. В целях обеспечения промышленной безопасности и предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций на промышленных производствах и транспорте, эксплуатирующих опасные производственные объекты, и в соответствии с Федеральными законами от 21.07.1997 N 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“, от 21.07.1997 N 117-ФЗ “О безопасности гидротехнических
сооружений“ и от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера“, руководствуясь пунктом 4 статьи 33 Устава Иркутской области, постановляю:

1. Руководителям организаций, независимо от форм собственности, в течение месяца после опубликования настоящего постановления:

1.1. представить в Управление Иркутского округа Госгортехнадзора России информацию о наличии опасных производственных объектов, подпадающих под действие Федерального закона “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“, и сроках разработки декларации их промышленной безопасности;

1.2. представить в Иркутское территориальное управление “Иркутскэнергонадзор“ информацию о наличии гидротехнических сооружений, подпадающих под действие Федерального закона “О безопасности гидротехнических сооружении“, и сроках разработки декларации их промышленной безопасности.

2. Управлению Иркутского округа Госгортехнадзора России (Рягузов Ю.Т.) во взаимодействии с Государственным комитетом по охране окружающей среды области (Удодов Ю.Н.), территориальным управлением “Иркутскгосэнергонадзор“ (Тарасов Б.И.), Главным управлением ГО и ЧС области (Самовольнов И.Н.) и байкальской ассоциацией страховщиков (Лобачев С.Е.) в течение месяца после опубликования настоящего постановления разработать положение и структуру банка данных по опасным производственным объектам.

3. Территориальному управлению “Иркутскгосэнергонадзор“ (Тарасов Б.И.) оказать методическую помощь руководителям поднадзорных организаций по обеспечению безопасности эксплуатируемых ими гидротехнических сооружений в соответствии с установленным порядком.

4. Комитету по промышленной политике и предпринимательству (Семенов М.А.) во взаимодействии с Байкальской ассоциацией страховщиков (Лобачев С.Е.) в двухмесячный срок после опубликования настоящего постановления представить на рассмотрение губернатору области предложения по сотрудничеству страховых компаний и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на территории региона Восточной Сибири и членов МАСС с целью реализации на территории области обязательного страхования риска ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей
природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте.

5. Государственно-правовому департаменту (Матвеева М.Г.) и отделу по охране окружающей среды и природопользованию (Васянович А.В.) аппарата администрации области в месячный срок после опубликования настоящего постановления представить на рассмотрение губернатору проект постановления Правительства Российской Федерации “О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 N 632 “Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия“ в части осуществления корректировки размеров платежей природопользователей с учетом осуществления ими обязательного страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов и начисление этих средств в счет указанных платежей.

6. Центру Байкальских программ (Смоляр Н.И., по согласованию) в месячный срок после опубликования настоящего постановления представить на рассмотрение губернатору области проект устава Иркутского областного фонда “Промышленная безопасность“.

7. Государственной инспекции труда по области (Коноплев С.И.) обеспечить контроль за выполнением законодательства Российской Федерации по охране труде на предприятиях, имеющих опасные производственные объекты.

8. Комитету по связям с общественностью и средствами массовой информации (Овчинников С.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Мельника Н.В.

Б.А.ГОВОРИН