Законы и постановления РФ

Постановление губернатора Иркутской области от 21.11.1997 N 346-п “Об образовании областной межведомственной комиссии при губернаторе области по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей“ (вместе с “Положением об областной межведомственной комиссии при губернаторе области по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления губернатора Иркутской области от 25.02.1999 N 121-п.

ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 1997 г. N 346-п

ОБ ОБРАЗОВАНИИ ОБЛАСТНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ ОБЛАСТИ ПО ПОВЫШЕНИЮ СОБИРАЕМОСТИ

НАЛОГОВ И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

В целях наиболее полного и своевременного поступления и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, повышения эффективности взаимодействия государственных налоговых инспекций, органов государственной власти области и местного самоуправления, правоохранительных и финансовых органов, в соответствии с подпунктом “з“ п. 1 статьи 33 Устава Иркутской области, постановляю:

1. Образовать межведомственную комиссию при губернаторе области по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей в следующем составе:

Межевич В.Е. - первый заместитель главы администрации

области, председатель комиссии;

Березутский Ю.А.

- заместитель главы администрации области,

заместитель председателя комиссии;

Тумакова Л.В. - заведующая отделом по финансовой политике

Комитета по экономике администрации области,

секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Баландин В.В. - заместитель главы администрации области;

Васьков В.Л. - начальник государственной налоговой

инспекции по
Иркутской области (по

согласованию);

Вассерман А.Л. - начальник отдела по борьбе с

экономическими преступлениями УВД Иркутской

области (по согласованию);

Волохов В.И. - заместитель начальника УВД Иркутской

области (по согласованию);

Золкина Н.А. - и.о. председателя Комитета по экономике

администрации области;

Козлов А.А. - начальник главного финансового управления

администрации области;

Кузнецова Т.З. - начальник Управления федерального

казначейства по Иркутской области (по

согласованию);

Петрунько А.К. - заместитель главы администрации области;

Стефановский В.Е. - заместитель главы администрации области,

председатель Комитета по управлению

государственным имуществом области, ценным

бумагам и инвестициям;

Широкопояс В.Н. - начальник Управления федеральной службы

налоговой полиции по Иркутской области (по

согласованию).

2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии при губернаторе области по повышению собираемости
налогов и других обязательных платежей (прилагается).

3. Признать утратившим силу постановление главы администрации области от 22.07.1996 N 242-п.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Губернатор

Иркутской области

Б.А.ГОВОРИН

Утверждено

постановлением

губернатора области

от 21 ноября 1997 года

N 346-п

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПРИ

ГУБЕРНАТОРЕ ОБЛАСТИ ПО ПОВЫШЕНИЮ СОБИРАЕМОСТИ

НАЛОГОВ И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Областная межведомственная комиссия при губернаторе области по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей (далее - комиссия) создана в соответствии с пунктом 8 статьи 49 Закона Российской Федерации “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой областной администрации“ и подпунктом “б“ пункта 1 статьи 33 Устава Иркутской области с целью эффективности работы, обеспечивающей наиболее полное своевременное поступление налогов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды за счет повышения уровня организации взаимодействия государственных налоговых инспекций с органами государственной власти области и местного самоуправления, правоохранительными и финансовыми органами.

Закон РФ от 05.03.1992 N 2449-1 “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“ утратил силу в связи с принятием Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“.

1.2. В своей деятельности комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации и Иркутской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комиссия является вспомогательным органом при губернаторе области и действует в сфере налогового регулирования экономики Иркутской области в рамках действующего законодательства.

1.4. Комиссия взаимодействует с юридическими и физическими лицами в пределах полномочий, определенных настоящим Положением.

1.5. Комиссия осуществляет свою деятельность по плану, утверждаемому председателем комиссии.

1.6. Решения комиссии носят рекомендательный характер.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

2.1. Основными задачами комиссии являются:

2.1.1. Координация взаимодействия государственных налоговых инспекций с органами
государственной власти области и местного самоуправления, правоохранительными и финансовыми органами при выполнении бюджетных назначений и ликвидации недоимки в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, в том числе через процедуру реструктуризации задолженности в порядке, определяемом областными законами.

2.1.2. Усиление контроля за правильным и единообразным применением на территории Иркутской области законодательных и других нормативных актов, регламентирующих порядок выполнения бюджетных назначений и ликвидации недоимки в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

2.1.3. Анализ динамики поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, комплексный анализ выявленных причин возникновения и роста недоимки, оценка состояния платежной дисциплины в Иркутской области.

2.1.4. Интеграция усилий налоговых органов, органов государственной власти области и местного самоуправления, правоохранительных и финансовых органов при разработке, подготовке и осуществлении мероприятий по выполнению бюджетных назначений и ликвидации недоимки в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

2.1.5. Участие в деятельности по разработке налоговой политики и подготовке проектов нормативно-правовых актов налогового характера.

2.2. Для выполнения указанных задач комиссия осуществляет следующие функции:

2.2.1. Анализ обобщенной информации о долгах налогоплательщиков и причинах неуплаты долгов.

2.2.2. Участие в работе с недоимщиками, в том числе проведение реструктуризации задолженности в порядке, определяемом областными законами.

2.2.3. Рассмотрение вопросов, возникающих при выполнении бюджетных назначений и ликвидации недоимки, требующих комплексных решений, предусматривающих интеграцию усилий налоговых органов, органов государственной власти области и местного самоуправления, правоохранительных и финансовых органов.

2.2.4. Анализ и контроль взаимодействия государственных налоговых инспекций с органами государственной власти области и местного самоуправления, правоохранительными и финансовыми органами при выполнении бюджетных назначений и ликвидации недоимки в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

3. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

3.1. Заседания комиссии проводит
председатель комиссии, а в его отсутствие заместитель председателя комиссии по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

3.2. Все документы, информационные материалы, поступившие в комиссию, направляются заместителем председателя комиссии для рассмотрения тому члену комиссии, в чьей компетенции находится рассмотрение данного вопроса.

3.3. Документы с проектами подготовленных решений передаются для ознакомления председателю, его заместителю и членам комиссии не позднее чем за два дня до заседания комиссии.

3.4. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов, присутствующих на заседании членов комиссии, и оформляются протоколом, который подписывает председатель комиссии или его заместитель. Выписки из протокола заседания направляются всем членам комиссии.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КОМИССИИ

4.1. Комиссия имеет следующие права:

4.1.1. Запрашивать в установленном порядке от областных ведомств и подразделений администрации области, а также от коммерческих и некоммерческих организаций информацию по вопросам, относящимся к ведению комиссии.

4.1.2. Созывать региональные совещания по предмету деятельности комиссии.

4.1.3. Принимать участие в межрегиональных совещаниях по предмету деятельности комиссии.

4.1.4. Организовывать в случае необходимости в установленном порядке группы для решения возникающих проблем.

4.1.5. Участвовать в разработке проектов областных законов и иных нормативно-правовых актов налогового характера.

4.2. Комиссия обязана:

4.2.1. Обосновывать:

- организационно-управленческую необходимость созыва региональных совещаний, своего участия в межрегиональных совещаниях по предмету деятельности комиссии;

- организационно-экономическую эффективность привлечения к выполнению работ по предмету деятельности комиссии, юридических и физических лиц;

- организационно-экономическую эффективность создания временных рабочих групп;

- необходимость в средствах связи, организационной технике для сбора, обработки, размножения, распространения информации.

4.2.2. Обеспечивать составление описи, фиксирование содержания документов, информационных материалов, получаемых от областных ведомств и подразделений администрации, а также от коммерческих и некоммерческих
организаций, обеспечивать их сохранность и возврат отправителям в установленном порядке.

Заместитель

главы администрации

Ю.А.БЕРЕЗУТСКИЙ