Законы и постановления РФ

Закон Иркутской области от 16.07.1997 N 35-оз (ред. от 15.10.2007) “О системе прогнозирования и программе социально-экономического развития Иркутской области“ (принят Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 25.06.1997 N 11/7-ЗС)

Утратил силу в связи с принятием Закона Иркутской области от 08.05.2009 N 25-оз, вступившего в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Изменения, внесенные Законом Иркутской области от 15.10.2007 N 85-оз, вступили в силу со дня официального опубликования.

16 июля 1997 года N 35-оз

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

О СИСТЕМЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПРОГРАММЕ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 25 июня 1997 года

N 11/7-ЗС

(в ред. Законов Иркутской области

от 01.04.2005 N 13-оз,

от 15.10.2007 N 85-оз)

Настоящий Закон принят на основании статей 73, 76 Конституции Российской Федерации и статей 5, 26 Устава области.

Настоящий Закон определяет основные понятия, содержание системы прогнозирования социально-экономического развития Иркутской области (далее - область), а также
общий порядок разработки ее отдельных составляющих.

Статья 1. Основные понятия

1. Прогноз-система социально-экономических показателей, основанная на научных методических разработках многовариантности возможного развития экономических объектов при разных предположениях относительно того, как будет развиваться экономика и какие будут приниматься экономические меры.

2. Прогнозирование социально-экономического развития области - система научно-обоснованных разработок по направлениям социально-экономического развития области, учитывающая существующую государственную стратегию развития.

3. Концепция социально-экономического развития области - научно-обоснованная система взглядов и представлений на определенный период о стратегических целях и приоритетах социально-экономической политики, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей.

4. Схема развития и размещения производительных сил - научно-аналитический документ, обосновывающий территориальную стратегию рационального освоения и использования ресурсного потенциала, развития и размещения комплексов взаимоувязанных производств на перспективу с целью повышения их эффективности.

5. Программа социально-экономического развития - комплекс научно-исследовательских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных, финансовых мер, обеспечивающих объективное решение поставленных проблем, увязанных по по ресурсам, исполнителям и срокам.

6. Баланс спроса и предложений - одновариантная взаимоувязанная система показателей предполагаемых объемов продажи материально-технических ресурсов, продукции и их потребности с учетом платежеспособного спроса.

Статья 2. Система прогнозирования социально-экономического развития области

Система прогнозирования социально-экономического развития области включает в себя:

- концепцию социально-экономического развития на долгосрочную перспективу (далее - долгосрочная концепция);

- прогноз социально-экономического развития на долгосрочную перспективу;

- концепцию социально-экономического развития на среднесрочную перспективу (далее - среднесрочная концепция);

- прогноз социально-экономического развития области на краткосрочную перспективу;

- схему развития и размещения производительных сил области;

- прогноз социально-экономического развития на краткосрочную перспективу

- региональный баланс спроса и предложений.

Статья 3. Виды прогнозов социального-экономического развития области

Прогнозы социально-экономического развития области разрабатываются на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы.

Прогноз социально-экономического развития области на долгосрочную перспективу (далее - долгосрочный прогноз) определяет перспективу
развития экономики области на десятилетний период.

Прогноз социально-экономического развития области на среднесрочную перспективу (далее - среднесрочный прогноз) определяет перспективу развития экономики области на пятилетний период.

Прогноз социально-экономического развития области на краткосрочную перспективу (далее - краткосрочный прогноз) определяет перспективу развития экономики области на год.

Все виды прогнозов социально-экономического развития разрабатываются по отраслям экономики в целом по области, по городам и районам.

Статья 4. Общие принципы разработки прогнозов социально-экономического развития области

Все разрабатываемые прогнозы независимо от их видов основываются на следующих методических принципах:

- единство политики и экономики (отражает социально-экономическую политику как Правительства Российской Федерации, так и субъекта Федерации);

- единство методических подходов и информационного обеспечения (обеспечивает единый подход к разработке показателей прогнозов с разным временным периодом);

- экономическое обоснование (проведение анализа на основе исследования существующих тенденций и факторов, что создает условия для обоснованного реалистичного выбора целей и путей их достижения, определения направлений реализации стоящих задач);

- вариантность (разработка нескольких различных возможных вариантов развития экономики, исходя из определенной экономической ситуации с учетом вероятностного воздействия внутренних и внешних политических, экономических и других факторов);

- системность (комплексность) (охват всех отраслей, сфер хозяйственной деятельности, а также различных форм собственности, динамики производства и потребления, уровня и качества жизни, достаточный для целостного представления о социально-экономической ситуации в перспективе и для принятия решений в области экономики, социальной и инновационной политики);

- преемственность и непрерывность (обеспечивает взаимосвязь всех видов прогнозов при их разработке в каждом временном периоде).

Статья 5. Концепция социально-экономического развития области на долгосрочную перспективу

Долгосрочная концепция разрабатывается раз в пять лет на десятилетний период и определяет стратегические цели (ориентиры) и приоритеты социально-экономического развития области.

Решение о начале работы по составлению долгосрочной
концепции принимается главой администрации области по истечении четырех лет с начала прогнозируемого периода. Регламентация разработки долгосрочной концепции определяется правовым актом администрации области.

Долгосрочная концепция разрабатывается в течение первых четырех месяцев года и утверждается Губернатором области.

Администрация области вправе привлекать к составлению долгосрочной концепции научно-исследовательские институты и другие организации.

Статья 6. Прогноз социально-экономического развития области на долгосрочную перспективу

Долгосрочный прогноз разрабатывается раз в пять лет на десятилетний период с корректировкой через три года.

Долгосрочный прогноз разрабатывается на основе долгосрочной концепции и определяет варианты достижения поставленных в ней стратегических целей.

Решение о начале разработки долгосрочного прогноза принимается главой администрации области по окончании работ над долгосрочной концепцией. Регламентация разработки долгосрочного прогноза определяется правовым актом администрации области.

Долгосрочный прогноз разрабатывается в течение двух месяцев после принятия решения о его разработке и утверждается Губернатором области или первым заместителем главы администрации области.

Администрация области вправе привлекать к составлению долгосрочного прогноза научно-исследовательские институты и другие организации.

Долгосрочный прогноз направляется в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции нормативно-правового регулирования в сфере экономического развития, в порядке и сроки, установленные Правительством Российской Федерации.

(в ред. Закона Иркутской области от 01.04.2005 N 13-оз)

Статья 7. Концепция социально-экономического развития области на среднесрочную перспективу

Среднесрочная концепция составляется на период полномочий Губернатора области (четыре года) на основе его предвыборной программы.

Не позднее чем через три месяца после вступления в должность Губернатор области в своем обращении к Законодательному собранию области (далее - Законодательное собрание) излагает свою концепцию социально-экономического развития области на среднесрочную перспективу, в которой определяет с учетом требований проводимых в России социально-экономических реформ основные направления социально-экономического развития области, формирует и обосновывает стратегические цели и приоритеты социально-экономической
политики администрации области, способы реализации указанных целей, важнейшие задачи, подлежащие решению в период его полномочий.

Среднесрочная концепция подлежит опубликованию.

Статья 8. Прогноз социально-экономического развития области на среднесрочную перспективу

Среднесрочный прогноз разрабатывается на пятилетний период и ежегодно корректируется.

Решение о начале работы по составлению среднесрочного прогноза принимается главой администрации области за девять месяцев до начала прогнозируемого периода. Регламентация разработки среднесрочного прогноза определяется правовым актом администрации области. разрабатывается среднесрочный прогноз в течение двух месяцев после принятия решения о его разработке и утверждается Губернатором области или первым заместителем главы администрации области.

Администрация области вправе привлекать к разработке среднесрочного прогноза научно-исследовательские институты и другие организации.

Среднесрочный прогноз направляется в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции нормативно-правового регулирования в сфере экономического развития, в порядке и сроки, установленные Правительством Российской Федерации.

(в ред. Закона Иркутской области от 01.04.2005 N 13-оз)

Среднесрочный прогноз корректируется в течение двух месяцев после опубликования среднесрочной концепции, если срок ее опубликования не совпадает со сроком разработки прогноза.

Статья 9. Схема развития и размещения производительных сил области

Схема развития и размещения производительных сил области (далее - схема) разрабатывается на период полномочий Губернатора области.

Решение о начале работы по составлению схемы принимается главой администрации области после опубликования среднесрочной концепции. Схема разрабатывается на основании среднесрочной концепции в течение четырех месяцев после принятия решения о ее разработке. Регламентация разработки схемы определяется правовым актом администрации области.

К разработке схемы администрация области вправе привлекать научно-исследовательские институты и другие организации.

Схема содержит конкретные предложения по развитию действующих и размещению новых производств, региональной стратегии развития производительных сил области, совершенствованию ее территориальной организации.

Схема утверждается Губернатором области или первым заместителем главы администрации области.

Статья 10.
Программа социально-экономического развития области на среднесрочную перспективу

Программа социально-экономического развития области на среднесрочную перспективу (далее - программа) разрабатывается на период полномочий Губернатора области.

Решение о начале работы по разработке программы принимается Губернатором области после опубликования среднесрочной концепции. Регламентация разработки программы определяется правовым актом администрации области.

Программа разрабатывается на основании среднесрочной концепции и схемы в течение четырех месяцев после принятия решения о ее разработке.

В программе дается оценка существующей экономической ситуации и формируются основные цели и задачи социально-экономического развития области на период полномочий Губернатора области.

Программа содержит:

- основные цели и задачи;

- технико-экономическое обоснование программных целей;

- систему взаимоувязанных мероприятий, обеспечивающих достижение программных целей;

- индикативные показатели социально-экономического развития;

- ресурсное обеспечение;

- механизм реализации;

- оценку ожидаемой экономической эффективности от реализации программы.

Программа предоставляется Губернатором области в Законодательное собрание.

Законодательное собрание рассматривает и утверждает программу.

Решение об утверждении оформляется законом области.

(в ред. Закона Иркутской области от 01.04.2005 N 13-оз)

Контроль за ходом исполнения программы осуществляется Законодательным собранием. Администрация области ежегодно готовит отчет о ходе выполнения программы. Губернатор области представляет сессии Законодательного собрания отчет о выполнении среднесрочной программы в срок не позднее чем через восемь месяцев поле окончания года.

(в ред. Закона Иркутской области от 15.10.2007 N 85-оз)

Статья 11. Прогноз социально-экономического развития области на краткосрочную перспективу

Краткосрочный прогноз разрабатывается ежегодно.

Решение о начале работы по составлению краткосрочного прогноза принимается главой администрации области за девять месяцев до начала прогнозируемого года.

Краткосрочный прогноз разрабатывается в течение двух месяцев после принятия решения о его разработке.

Разработка краткосрочного прогноза осуществляется в два этапа: предварительный вариант - июнь и уточненный вариант - ноябрь года, предшествующего прогнозируемому.

Регламентация разработки краткосрочного прогноза определяется правовым актом администрации области.

Краткосрочный прогноз содержит
общие показатели развития отраслей экономики, включая социальную сферу, а также баланс финансовых ресурсов области.

Предварительный и уточненный варианты краткосрочного прогноза направляются в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции нормативно-правового регулирования в сфере экономического развития, в порядке и сроки, установленные Правительством Российской Федерации.

(в ред. Закона Иркутской области от 01.04.2005 N 13-оз)

Уточненный по факту шести месяцев предварительный вариант краткосрочного прогноза представляется в совещательный орган при главе администрации для рассмотрения и выбора оптимального варианта, который будет использован при расчете основных параметров бюджета. Выбранный вариант основных показателей социально-экономического развития области утверждается Губернатором области или первым заместителем главы администрации области и направляется в Законодательное собрание в порядке и сроки, установленные действующим законодательством области.

Статья 12. Региональные балансы спроса и предложений

Требования и порядок разработки региональных балансов спроса и предложений определяются правовым актом администрации области.

Администрация области может привлекать для разработки балансов спроса и предложения научно-исследовательские институты и другие организации.

Региональные балансы спроса и предложений разрабатываются раз в год и представляются в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции нормативно-правового регулирования в сфере экономического развития, за три месяца до начала прогнозируемого года.

(в ред. Закона Иркутской области от 01.04.2005 N 13-оз)

Статья 13. Финансовое обеспечение

Финансирование работ по разработке концепции, прогнозов и программ на долгосрочную и среднесрочную перспективы, схемы развития и размещения производительных сил области, региональных балансов спроса и предложения предусматривается в областном бюджете в соответствии с законом о бюджете на текущий финансовый год.

Статья 14. Заключительное положение

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

И.о. губернатора

области

Ю.А.НОЖИКОВ

Иркутск

16 июля 1997 года

N 35-оз