Законы и постановления РФ

Письмо ГНИ по Иркутской области от 01.07.1997 N 05-16/3173-3228-204 “О порядке исчисления и уплаты акциза по ювелирным изделиям“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

ГНИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 1 июля 1997 г. N 05-16/3173-3228-204

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ

АКЦИЗА ПО ЮВЕЛИРНЫМ ИЗДЕЛИЯМ

Государственная налоговая инспекция по Иркутской области в ответ на запрос по вопросу налогообложения ювелирных изделий, изготовленных из материала заказчика, сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом “Об акцизах“ с последующими изменениями и дополнениями ювелирные изделия включены в перечень подакцизных товаров. При этом исключения из данного перечня ювелирных изделий, изготовляемых из ювелирных изделий, бывших в употреблении, или из лома таких изделий не предусмотрено.

При этом согласно п. 1а ст. 3 вышеуказанного Федерального закона
объектом обложения акцизами ювелирных изделий, в том числе производимых организациями по индивидуальным заказам населения из изделий, бывших в употреблении, или из лома, принадлежащего заказчику (т.е. на условиях давальческого сырья), является стоимость этих изделий, определяемая исходя из применяемых в данной организации максимальных цен без учета акциза на аналогичные товары собственного производства, а при их отсутствии - исходя из рыночных цен с учетом акциза, сложившихся в данном регионе на аналогичные товары в предыдущем отчетном периоде.

Вместе с тем, учитывая сложность определения рыночных цен на аналогичные товары, ювелирные изделия, изготовляемые на условиях давальческого сырья, облагаемый оборот по ним может определяться как стоимость используемых материалов (сданных заказчиком ювелирных изделий, бывших в употреблении, или лом таких изделий) стоимость их изготовления с учетом прибыли.

При этом стоимостная оценка представляемых заказчиком материалов (которая в соответствии со ст. 35 Закона РФ “О защите прав потребителей“ от 07.02.1993 N 2300-1 с изменениями и дополнениями должна указываться потребителем в договоре или ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение между заказчиком и изготовителем), может быть дана как самим заказчиком, так и на основании утвержденных в установленном порядке цен на драгоценные металлы или лом.

Следует также иметь в виду, что сумма акциза, подлежащая перечислению в бюджет по ювелирным изделиям, изготовленным из ювелирных изделий, бывших в употреблении, или из лома таких изделий, может быть уменьшена на сумму акциза, уплаченного по этому сырью, лишь при условии документального подтверждения заказчиком факта уплаты акциза по нему на территории Российской Федерации.

Услуги по ремонту ювелирных изделий акцизами не облагаются.

Начальник инспекции,

Государственный советник

налоговой службы II ранга

В.Л.ВАСЬКОВ