Законы и постановления РФ

Постановление мэра г. Иркутска от 11.11.1996 N 6/1126 “О порядке выхода в отставку муниципальных служащих администрации г. Иркутска“ (вместе с “Положением о порядке выхода в отставку муниципальных служащих администрации г. Иркутска“)

Утратил силу в связи с принятием Закона Иркутской области от 15.05.1998 N 15-оз.

Положение, утвержденное данным документом, действует до принятия Закона Иркутской области “О муниципальной службе в Иркутской области“.

Положение, утвержденное данным документом, вступило в силу со дня официального опубликования.

МЭР ГОРОДА ИРКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 1996 г. N 6/1126

О ПОРЯДКЕ ВЫХОДА В ОТСТАВКУ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИРКУТСКА

В соответствии с п. 4 ст. 61 Временного Положения о муниципальной службе в г. Иркутске, руководствуясь ст.ст. 24, 25 Устава городского самоуправления в г. Иркутске, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке выхода в отставку муниципальных служащих администрации г. Иркутска (Приложение 1).

2. Ввести в действие Положение о порядке выхода в
отставку муниципальных служащих администрации г. Иркутска с 01.01.1997.

Мэр города Иркутска

Б.А.ГОВОРИН

Приложение 1

к постановлению

мэра г. Иркутска

от 11 ноября 1996 года

N 6/1126

Положение вводится в действие с 1 января 1997 года (п. 2 данного документа).

О ПОРЯДКЕ ВЫХОДА В ОТСТАВКУ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

АДМИНИСТРАЦИИ Г. ИРКУТСКА (ДАЛЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ)

В соответствии со ст.ст. 17, 21, 57, 60 Федерального Закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, ст.ст. 25, 59 Устава городского самоуправления в г. Иркутске, ст.ст. 58, 61 Временного положения о муниципальной службе в г. Иркутске настоящее Положение устанавливает порядок выхода в отставку муниципальных служащих администрации г. Иркутска.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отставкой лица, замещающего муниципальную должность, признается уход с должности, если его полномочия прекращены по основаниям, предусмотренным пунктом 2.1 настоящего Положения.

1.2. Отставка муниципального служащего является одним из оснований прекращения муниципальной службы.

1.3. Действие настоящего Положения не распространяется на иные основания прекращения муниципальной службы.

2. ОСНОВАНИЯ ВЫХОДА В ОТСТАВКУ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО

2.1. Муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы имеет право выйти в отставку по следующим основаниям:

2.1.1. Достижение муниципальным служащим предельного возраста, предусмотренного для нахождения на муниципальной службе.

2.1.2. Достижение муниципальным служащим возраста, при котором в Российской Федерации назначается пенсия по старости на общих основаниях.

2.1.3. Инициатива муниципального служащего, имеющего право на пенсию за выслугу лет на муниципальной службе.

2.1.4. Сложение полномочий муниципального служащего, занимающего муниципальную должность 1 категории - вице-мэр, заместители мэра - перед лицом, вновь избранным в качестве мэра - главы городского самоуправления г. Иркутска.

2.1.5. Ликвидация муниципальной должности, занимаемой муниципальным служащим.

2.1.6. Неспособность муниципального служащего по состоянию здоровья или иным уважительным причинам (необходимость ухода за ребенком, больными членами семьи, зачисление в учебное заведение, аспирантуру и др.)
в течение длительного времени (более четырех месяцев подряд) продолжать муниципальную службу.

3. ПОРЯДОК ВЫХОДА В ОТСТАВКУ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО

3.1. Муниципальный служащий имеет право на выход в отставку

Решение об удовлетворении заявления об отставке муниципального служащего или отказе в его удовлетворении принимается мэром города.

3.2. Заявление муниципального служащего о выходе в отставку подлежит удовлетворению в случаях, когда:

3.2.1. Муниципальный служащий имеет стаж муниципальной службы не менее 5 лет в обязательном порядке.

3.2.2. Муниципальный служащий имеет стаж муниципальной службы менее 5 лет - по усмотрению мэра города.

3.3. Муниципальные служащие 1-й категории подают личное заявление об отставке на имя мэра города.

3.4. Муниципальные служащие 2-й и 5-й категории подают личное заявление об отставке на имя мэра города с визой заместителя мэра, в чьем подчинении находится муниципальный служащий.

3.5. Муниципальный служащий подает личное заявление об отставке в кадровую службу аппарата города.

3.6. Личное заявление о выходе в отставку подлежит рассмотрению в срок, не превышающий двух недель. Срок исчисляется со следующего дня после подачи заявления.

При введении на территории г. Иркутска чрезвычайного положения; осуществление работ по предотвращению или ликвидации стихийного бедствия, несчастных случаев, аварий на объектах жилищного коммунального хозяйства, в муниципальных учреждениях и на предприятиях или по незамедлительному устранению их последствий, а также в случае замещения муниципальной должности временно отсутствующего муниципального служащего, вакантной муниципальной должности и в иных случаях служебной необходимости дата принятия решения о выходе в отставку муниципального служащего по решению мэра города может быть перенесена на срок не свыше двух месяцев. В этих случаях муниципальный служащий продолжает исполнять свои должностные обязательства и несет ответственность в порядке, предусмотренном ст. 54 Временного положения о муниципальной
службе в г. Иркутске.

По истечении указанного срока он считается вышедшим в отставку с зачислением в Резерв муниципальной службы, если в этот период не будет осуществлено назначение на другую муниципальную должность или изменено основание для отставки.

3.7. В случае неудовлетворения заявления о выходе в отставку муниципального служащего, имеющего стаж муниципальной службы менее 5 лет, отказ в удовлетворении заявления должен быть мотивирован в письменной форме.

3.8. Отставка муниципального служащего в соответствии с пунктом 2.1.5. настоящего Положения осуществляется при принятии решения о ликвидации органа городского самоуправления (комитета, управления, отделе). В этом случае муниципальному служащему не предоставляются льготы и не выплачиваются компенсации для высвобождаемых работников, предусмотренные законодательством РФ о труде.

3.9. При выходе в отставку муниципальный служащий зачисляется в Резерв муниципальной службы сроком на 1 год.

3.10. При выходе в отставку муниципального служащего в соответствии с пунктами 2.1.1., 2.1.2. настоящего Положения муниципальный служащий в Резерв не включается.

3.11. Решение об отставке прекращает полномочия муниципального служащего по занимаемой муниципальной должности с момента принятия мэром города указанного решения.

3.12. Вышедшему в отставку муниципальному служащему выплачивается выходное пособие в размере трехмесячной оплаты труда муниципального служащего.

3.13. При прекращении муниципальной службы в связи с выходом муниципального служащего в отставку в трудовой книжке производится запись о прекращении полномочий по последней муниципальной должности муниципальной службы в связи с выходом в отставку.

3.14. Трудовые споры, связанные с выходом в отставку муниципального служащего, рассматриваются в порядке, предусмотренном законодательством РФ о труде.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до принятия Закона Иркутской области “О муниципальной службе в Иркутской области“.

Заместитель мэра

Л.М.БЕРЛИНА