Законы и постановления РФ

Соглашение между Правительством РФ и Администрацией Иркутской области от 27.05.1996 “О разграничении предметов ведения и полномочий в сфере охраны и использования природных ресурсов бассейна озера Байкал“

Утратил силу в связи с подписанием Соглашения между Правительством РФ и администрацией Иркутской области от 6 июля 2002 года.

Вступает в силу с 27 мая 1996 года. Соглашение заключается сроком на 5 (пять) лет и продлевается на каждое последующее пятилетие, если ни одна из Сторон не заявит другой Стороне путем письменного уведомления за 6 (шесть) месяцев до истечения соответствующего срока о своем желании прекратить его действие.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АДМИНИСТРАЦИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

СОГЛАШЕНИЕ

от 27 мая 1996 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АДМИНИСТРАЦИЕЙ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И

ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

БАССЕЙНА ОЗЕРА БАЙКАЛ

Правительство Российской Федерации и администрация Иркутской области, именуемые далее
Сторонами, руководствуясь Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Иркутской области и входящего в ее состав Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, исходя из необходимости рационального использования природных ресурсов и осуществления согласованных действий по охране озера Байкал и его бассейна, заключили Соглашение о нижеследующем.

Статья 1. Правительство Российской Федерации совместно с администрацией Иркутской области разрабатывает программы федеральной поддержки социально-экономического развития области, а также устанавливает условия природопользования на территории Иркутской области, прилегающей к озеру Байкал.

Статья 2. Правительство Российской Федерации участвует в финансировании мероприятий по перепрофилированию или ликвидации экологически особо опасных предприятий и производств, расположенных в водоохранной зоне озера Байкал. Перечень особо опасных предприятий и производств утверждается по согласованию Сторон.

Статья 3. Органы государственной власти Иркутской области:

принимают на основе законодательства Российской Федерации по вопросам охраны озера Байкал соответствующие нормативные правовые акты и осуществляют контроль за их применением;

участвуют в разработке и реализации федеральных и региональных программ по сохранению, восстановлению и улучшению состояния экологических систем Байкальского региона, расположенных на территории Иркутской области;

разрабатывают областные программы сохранения и улучшения экологического состояния территории Иркутской области, прилегающей к озеру Байкал;

определяют правовой статус, порядок разработки и реализации планов рационального землепользования на территории Иркутской области, прилегающей к озеру Байкал;

осуществляют иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Иркутской области и соглашениями Сторон.

Статья 4. Финансирование Комплексной федеральной программы по обеспечению охраны озера Байкал и рационального использования природных ресурсов его бассейна, одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 1994 г. N 1306, в части мероприятий, реализуемых на территории Иркутской области за счет средств
федерального бюджета, осуществляется через территориальное управление федерального казначейства по Иркутской области в порядке и объемах, согласованных с Министерством финансов Российской Федерации.

Статья 5. Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Иркутской области и входящего в ее состав Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания, заключается сроком на 5 (пять) лет и продлевается на каждое последующее пятилетие, если ни одна из Сторон не заявит другой Стороне путем письменного уведомления за 6 (шесть) месяцев до истечения соответствующего срока о своем желании прекратить его действие.

Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение осуществляется по взаимному согласию Сторон.

Заключено в г. Москве 27 мая 1996 года в двух экземплярах, причем оба текста имеют одинаковую юридическую силу.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.С.ЧЕРНОМЫРДИН

Губернатор Иркутской области

Ю.А.НОЖИКОВ