Законы и постановления РФ

Постановление мэра г. Иркутска от 01.04.1996 N 46/296 “О порядке управления пакетами акций (долями, паями), закрепленными в муниципальной собственности“ (вместе с “Положением о порядке управления пакетами акций (долями, паями), закрепленными в муниципальной собственности г. Иркутска“, “Формой отчета представителя в органе управления хозяйственного товарищества, общества или иной организации смешанной формы собственности“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Иркутска от 29.08.1997 N 031-06-1450/7.

МЭР ГОРОДА ИРКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 1996 г. N 46/296

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ ПАКЕТАМИ АКЦИЙ (ДОЛЯМИ, ПАЯМИ),

ЗАКРЕПЛЕННЫМИ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

В целях усиления организационного воздействия функциональных структур администрации города на повышение эффективности производства, руководствуясь ст.ст. 6, 29, 30 Федерального Закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, ст. 6 Федерального Закона “О введении в действие 1 части ГК РФ“, ст. 94 Федерального Закона “Об акционерных обществах“, ст.ст. 24, 40 Устава городского самоуправления в г. Иркутске, постановляю:

Устав городского самоуправления в г. Иркутске, утвержденный решением городской Думы г. Иркутска от 04.08.1995 N
120-гД, утратил силу в связи с принятием решения городской Думы г. Иркутска от 24.04.2000 N 496-48гД(2), которым утвержден Устав г. Иркутска в новой редакции.

1. Утвердить Положение о порядке управления пакетами акций (долями, паями), закрепленными в муниципальной собственности г. Иркутска (приложение N 1).

2. Утвердить Форму отчета представителя в органе управлений хозяйственного товарищества, общества или иной организации смешанной Формы собственности (приложение N 2).

3. Передать полномочия участника (учредителя) в организациях, созданных с участием администрации города. Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска.

4. Комитету по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска (Перминов) в срок до 01.07.1996:

- совместно с Регистрационной палатой администрации г. Иркутска (Путинцева) внести соответствующие изменения в учредительные документы хозяйственных товариществ, обществ и иных организаций смешанной формы собственности;

- совместно с отраслевыми комитетами администрации (Ощерин, Рютина, Дубровин, Попов) определить представителей Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска для участия в органах управления хозяйственных товариществ, обществ или иных организаций смешанной формы собственности.

5. Председателю Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска Перминову А.Н. внести настоящее постановление на рассмотрение городской Думы.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска Перминова А.Н.

Б.А.ГОВОРИН

Приложение N 1

к постановлению

мэра г. Иркутска

от 1 апреля 1996 года

N 46/296

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ ПАКЕТАМИ АКЦИЙ (ДОЛЯМИ, ПАЯМИ),

ЗАКРЕПЛЕННЫМИ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ Г. ИРКУТСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящим Положением определяется порядок управления закрепленными в муниципальной собственности пакетами акций (долями, паями) хозяйственных товариществ, обществ и иных организаций смешанной формы собственности, именуемых далее “Организации“.

1.2. Управление закрепленными в муниципальной собственности пакетами акций (долями, паями) осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными федеральными нормативными правовыми
актами, законами Иркутской области, Уставом городского самоуправления в г. Иркутске, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами органов городского самоуправления.

Устав городского самоуправления в г. Иркутске, утвержденный решением городской Думы г. Иркутска от 04.08.1995 N 120-гД, утратил силу в связи с принятием решения городской Думы г. Иркутска от 24.04.2000 N 496-48гД(2), которым утвержден Устав г. Иркутска в новой редакции.

1.3. Сведения о закрепленных в муниципальной собственности пакетах акций (долях, паях) подлежат включению в Реестр муниципальной собственности г. Иркутска.

1.4. Держателем Реестра является Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска, именуемый далее “Комитет“.

2. ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В СОЗДАНИИ, РЕОРГАНИЗАЦИИ, ЛИКВИДАЦИИ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ПАКЕТЫ АКЦИЙ (ДОЛИ, ПАИ) КОТОРЫХ ЗАКРЕПЛЕНЫ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

2.1. По поручению мэра города участником (учредителем) Организаций, пакеты акций (доли, паи) которых закреплены в муниципальной собственности, выступает Комитет.

2.2. Порядок учреждения акционерных обществ, создаваемых в процессе приватизации, и закрепления в муниципальной собственности пакетов: акций определяется законодательством о приватизации и городской программой приватизации.

2.3. Реорганизация и ликвидация Организаций, пакеты акций (доли, паи) которых закреплены в муниципальной собственности, производится в порядке, определенном уставами Организаций и законодательством Российской Федерации.

2.4. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, решения о создании, реорганизации, ликвидации Организаций, пакеты акций (доли, паи) которых закреплены в муниципальной собственности, подлежат согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

3. ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОМИТЕТА В ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ПАКЕТЫ АКЦИЙ (ДОЛИ, ПАИ) КОТОРЫХ

ЗАКРЕПЛЕНЫ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ:

3.1. Для реализации полномочий Комитета в органах управления Организаций, пакеты акций (доли, паи) которых закреплены в муниципальной собственности, назначаются представители. Представители назначаются распоряжением мэра города.

3.2. Для реализации полномочий Комитета в органах управления акционерных обществ, создаваемых
в процессе приватизации, представители назначаются распоряжением председателя Комитета по согласованию с отраслевыми комитетами администрации.

3.3. Возможно назначение нескольких представителей в органах управления Организаций, пакеты акций (доли, паи), которых закреплены в муниципальной собственности.

3.4. С представителей Комитетом заключается договор.

Договор должен предусматривать:

- права и обязанности представителя;

- срок действия полномочий представителя;

- отчетный период и сроки представления отчетов;

- ответственность представителя;

- порядок изменения и досрочного расторжения договора.

3.5. Представитель обязан участвовать в работе органов управления Организаций, пакеты акций (доли, паи) которых закреплены в муниципальной собственности.

Представитель обязан согласовывать с соответствующими отраслевыми комитетами администрации и Комитетом проекты решений органов управления в письменной форме по вопросам, относящимся к исключительной компетенции высшего органа управления Организаций, пакеты акций (доли, паи) которых закреплены в муниципальной собственности.

4. ПОРЯДОК ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ В ОРГАНАХ

УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПАКЕТЫ АКЦИЙ (ДОЛИ, ПАИ)

КОТОРЫХ ЗАКРЕПЛЕНЫ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

4.1. Представитель в органах управления Организаций, пакеты акций (доли, паи) которых закреплены в муниципальной собственности, представляет отчет по форме, утвержденной постановлением мэра города, мэру города и в Комитет в сроки, предусмотренные договором, заключенным между Комитетом и представителем.

4.2. Представитель в органах управления Организаций, пакеты акций (доли, паи) которых закреплены в муниципальной собственности, представляет в Комитет и соответствующий отраслевой комитет администрации доклад об организационной, финансово - хозяйственной деятельности Организаций, пакеты акций (доли, паи) которых закреплены в муниципальной собственности, в котором находят отражение вопросы;

- распределения акций среди трудового коллектива, администрации, Других акционеров (с указанием наиболее крупных); структурные изменения в номенклатуре выпускаемой продукции:

- информация об инвестициях, освоении капитальных вложений, в том числе на объекты жилья и социальной сферы; участии коммерческих структур и иностранных инвесторов в технической, экономической, коммерческой деятельности
Организаций, пакеты акций (доли, паи) которой закреплены в муниципальной собственности.

4.3. За искажение отчетности, предусмотренной настоящим Положением, представитель в органах управления Организаций, пакеты акций (доли, паи) которых закреплены в муниципальной собственности, несет установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Закрепленные в муниципальной собственности пакеты акций (доли, паи) могут быть переданы юридическим и физическим лицам в доверительное управление.

Порядок передачи в доверительное управление определяется законодательством Российской Федерации.

5.2. В целях осуществления контроля Комитет:

а) обращается в органы управления Организаций, пакеты акций (доли, паи) которых закреплены в муниципальной собственности, с предложениями о проведении проверок (ревизии, инвентаризации, аудит и иные); обращается в специально уполномоченные государственные органы с предложением о проведении проверок;

б) истребует от представителей в Организациях, пакеты акций (доли, паи) которых закреплены в муниципальной собственности, отчеты об их деятельности в органах управления Организаций;

в) контролирует поступление в городской бюджет дивидендов от закрепленных в муниципальной собственности пакетов, акций (долей, паев);

г) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заместитель председателя

Комитета по управлению

муниципальным имуществом

администрации г. Иркутска

С.Г.ДАНИЛОВ

Приложение N 2

к постановлению

мэра г. Иркутска

от 1 апреля 1996 года

N 46/296

ФОРМА ОТЧЕТА

представителя в органе управления хозяйственного

товарищества, общества или иной Организации

смешанной формы собственности

1. Общие сведения

1.1. Представитель в органе управления Организации _________

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, должность)

1.2. Орган управления Организации ____________________________

1.3. Полное наименование Организации, юридический адрес:______

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

1.4. Орган, назначивший представителя и заключивший договор на

представление интересов города в органе управления

Организации ______________________________________________________

__________________________________________________________________

наименование

1.5. Срок действия полномочий представителя в органе

управления Организации ___________________________________________

1.6. Отчетный период _________________________________________

2. Уставная деятельность Организации

2.1. Информация о результатах проведения общего собрания.

Соблюдение правил и порядка созыва и проведения общего собрания

(повестка дня, принятые решения, позиция представителя по вопросам

повестки дня собрания)

2.2. Внеочередное общее собрание. Соблюдение правил и порядка

созыва и проведения внеочередного общего собрания ________________

__________________________________________________________________

(повестка, дня, принятые решения, позиция представителя

__________________________________________________________________

по вопросам повестки дня собрания)

2.3. Размер и порядок выплаты дивидендов _____________________

__________________________________________________________________

2.4. <*> Деятельность Совета директоров Организации. Решения,

принятые Советом директоров, в том числе касающиеся любых форм

отчуждения имущества______________________________________________

2.5. Деятельность Правления Организации ______________________

2.6. Деятельность ревизионной комиссии:

а) по поручению общего собрания ______________________________

б) по собственной инициативе _________________________________

в) по требованию владельцев более чем 10% голосов акций

__________________________________________________________________

г) по другим основаниям ______________________________________

3. Сведения о деятельности представителя в органе управления

Организации

3.1. По проектам решений, внесенным представителем, в том

числе по вопросам, относящимся к исключительной компетенции

высшего органа управления Организации ____________________________

__________________________________________________________________

(перечень решений, результаты голосования и позиция представителя)

3.2. По проектам решений, предложенным другими членами органа

управления Организации, в том числе по вопросам, относящимся к

исключительной компетенции высшего органа управления Организации

__________________________________________________________________

(перечень решений, результаты голосования и позиция представителя)

3.3. Указания представителю в органе управления Организации,

данные органом, назначившим его либо заключившим с ним договор, в

том числе по вопросам, относящимся к исключительной компетенции

высшего органа управления Организации ____________________________

__________________________________________________________________

4. Сведения о финансово - хозяйственной деятельности

Организации

4.1. Размер прибыли за отчетный период, остающийся в

распоряжении Организации _________________________________________

4.2. Рентабельность Организации ______________________________

4.3. Количество работающих ___________________________________

4.4. Средняя зарплата за счетный период ______________________

4.5. Состояние структуры баланса _____________________________

4.6. Наличие целевого бюджетного финансирования и направление

его использования ________________________________________________

5. Дополнительные сведения

5.1. Нарушения, выявленные в деятельности Организации _______

__________________________________________________________________

5.2. Особое мнение представителя по различным аспектам

деятельности Организации _________________________________________

--------------------------------

<*> - заполняется для акционерных обществ, для других

организационно - правовых форм заполняется в соответствии с

требованиями учредительных документов.

Представитель _________________

подпись, дата

Заместитель председателя

Комитета по управлению

муниципальным имуществом

администрации г. Иркутска

С.Г.ДАНИЛОВ