Законы и постановления РФ

Закон Иркутской области от 09.10.1995 N 249 (ред. от 13.07.2001) “О временном пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства на территории области“ (принят Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 21.09.1995 N 13/21-ЗС)

Утратил силу в связи с принятием Закона Иркутской области от 07.03.2003 N 9-оз.

9 октября 1995 года N 249

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВРЕМЕННОМ ПРЕБЫВАНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ

ГРАЖДАНСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Законов Иркутской области от 09.10.1998 N 43-оз,

от 01.10.1999 N 49-оз, от 13.07.2001 N 46-оз)

Принят

Законодательным собранием

Иркутской области

от 21 сентября 1995 года

N 13/21-ЗС

Статья 1. Регулирование временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории области.

(в ред. Закона Иркутской области от 09.10.1998 N 43-оз)

Временное пребывание лиц, признаваемых в соответствии с федеральным законодательством иностранными гражданами или лицами без гражданства (далее - иностранные граждане), на территории области регулируется федеральным законодательством, настоящим Законом и иными
областными нормативно - правовыми актами.

(в ред. Закона Иркутской области от 09.10.1998 N 43-оз)

Часть 2 исключена. - Закон Иркутской области от 09.10.1998 N 43-оз)

Статья 2. Правовой статус иностранных граждан, временно пребывающих на территории области

Иностранные граждане, временно пребывающие на территории области, имеют права и несут обязанности граждан Российской Федерации, если иное не установлено федеральным законодательством.

Статья 3. Въезд иностранных граждан на территорию области

Въезд иностранных граждан на территорию области производится в порядке, установленном федеральным законодательством.

Иностранные граждане, прибывающие на территорию области, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством, должны иметь:

- паспорт или заграничный паспорт;

- действующие въездные - выездные визы;

- приглашения установленного образца.

- вид на жительство;

(дефис введен Законом Иркутской области от 09.10.1998 N 43-оз)

- договор о туристической поездке, оформленный надлежащим образом.

(дефис введен Законом Иркутской области от 09.10.1998 N 43-оз)

Юридические лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в области и ходатайствующие о приглашении в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, обязаны при обращении в паспортно - визовые службы органов внутренних дел Российской Федерации предоставить документы, подтверждающие наличие условий, предусмотренных жилищным законодательством, для проживания приглашенного лица либо возможности по их предоставлению.

(часть 3 в ред. Закона Иркутской области от 09.10.1998 N 43-оз)

Статья 4. Въезд иностранных граждан в порядке найма иностранной рабочей силы

Правом на привлечение иностранной рабочей силы обладают юридические лица, в том числе предприятия с иностранными инвестициями, действующие на территории Российской Федерации, и физические лица, в том числе иностранные (далее - работодатели), в порядке, определяемом федеральным и областным законодательством.

Основанием для выдачи виз иностранным гражданам, въезжающим на территорию области в порядке привлечения иностранной рабочей
силы, является разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Разрешение выдается Федеральной миграционной службой России или миграционной службой области в порядке, установленном законодательством.

Прием документов работодателя о привлечении иностранной рабочей силы без заключения администрации области областной миграционной службой не допускается.

При обращении в администрацию области работодатель предоставляет следующие документы:

- заявление;

- проект трудового контракта или иные документы, подтверждающие предварительную договоренность с иностранными гражданами или зарубежными партнерами о намерении и об условиях привлечения иностранных работников. При этом условия, оплата и охрана труда иностранных граждан, их социальное обеспечение и страхование определяются нормами федерального законодательства с учетом особенностей, предусмотренных межгосударственными и межправительственными соглашениями Российской Федерации с зарубежными странами.

Администрация области в 15-дневный срок со дня приема заявления работодателя обязана рассмотреть предоставленные документы и дать свое заключение. Заключение должно основываться на принципах приоритетного права российских граждан на занятие вакантных рабочих мест, учета наличия на территории области равноценной рабочей силы и отсутствия возможности перераспределения трудовых ресурсов из других регионов страны, обеспечения равных условий и оплаты труда иностранных работников по отношению к гражданам Российской Федерации, предотвращения негативного воздействия найма иностранных граждан на условия занятости российских граждан.

В случае непредоставления администрацией области заключения в установленный срок работодатель вправе обратиться за выдачей разрешения в миграционную службу области без такого заключения.

Части 7, 8, 9 исключены. - Закон Иркутской области от 13.07.2001 N 46-оз

При выявлении опасного заболевания иностранные граждане и лица без гражданства проходят лечение за счет средств работодателя, если иное не предусмотрено законодательством. Перечень опасных заболеваний утверждается постановлением Губернатора области.

(часть 10 введена Законом Иркутской области от 09.10.1998 N 43-оз)

Администрация области вправе обратиться в миграционную службу
с ходатайством об аннулировании разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в случае нарушения работодателем условий выдачи разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, условий заключенных с иностранными гражданами трудовых договоров (контрактов), условий коллективных договоров.

(часть 11 введена Законом Иркутской области от 09.10.1998 N 43-оз)

Статья 5. Въезд иностранных граждан по приглашениям предприятий, учреждений и организаций

Основанием для выдачи въездных виз иностранным гражданам, прибывающим по приглашению предприятий, учреждений, организаций, являются письменные обращения этих предприятий, согласованные с органами местного самоуправления, подаваемые в установленном законодательством порядке в паспортно - визовые службы органов внутренних дел.

За оформление приглашений с принимающих предприятий, учреждений, организаций взимается плата в размере двух минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законодательством на день обращения предприятия в паспортно - визовые службы органов внутренних дел.

(в ред. Закона Иркутской области от 09.10.1998 N 43-оз)

Части 3, 4, 5, исключены. - Закон Иркутской области от 13.07.2001 N 46-оз

Плата за оформление приглашений подлежит зачислению на специальный бюджетный счет.

Часть 7 исключена. - Закон Иркутской области от 13.07.2001 N 46-оз

Порядок использования сумм, полученных в виде платы за оформление приглашений, определяется положением, утверждаемым Губернатором области.

Часть 9 исключена. - Закон Иркутской области от 13.07.2001 N 46-оз

При выявлении опасного заболевания иностранные граждане и лица без гражданства проходят лечение за счет средств пригласивших их предприятий, учреждений, организаций, если иное не предусмотрено законодательством. Перечень опасных заболеваний утверждается постановлением Губернатора области.

От обязанности по обеспечению медосмотра освобождаются предприятия, учреждения, организации, принимающие иностранных граждан - представителей науки, культуры, образования, здравоохранения и спорта для целей, связанных с их деятельностью, если срок их пребывания на территории области не превышает семи дней.

Статья 6. Регистрация
временно пребывающих на территории области иностранных граждан

(в ред. Закона Иркутской области от 09.10.1998 N 43-оз)

Регистрации в соответствии с настоящим Законом подлежат иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие на территории области, независимо от оснований и целей приезда, за исключением случаев, прямо установленных законодательством.

Порядок регистрации иностранных граждан определяется федеральным законодательством.

(часть 2 в ред. Закона Иркутской области от 09.10.1998 N 43-оз)

Временно пребывающие на территории области иностранные граждане государств - участников СНГ и государств Балтии подлежат регистрации в порядке, определенном федеральным законодательством.

(часть 3 в ред. Закона Иркутской области от 09.10.1998 N 43-оз)

Часть 4 исключена. - Закон Иркутской области от 09.10.1998 N 43-оз)

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно находящиеся на территории Российской Федерации, по их прибытии в область из какого-либо другого региона Российской Федерации, где они прошли регистрацию, не освобождаются от обязанностей регистрации в области в соответствии с настоящим Законом.

Статья 7. Проживание иностранных граждан на территории области

Часть 1 исключена. - Закон Иркутской области от 09.10.1998 N 43-оз)

Регистрация иностранных граждан, проживающих в гостиницах, производится в установленном законодательством порядке.

Юридические и физические лица, предоставляющие принадлежащие им на праве собственности, а также договоров аренды и найма жилые помещения иностранным гражданам для проживания, независимо от оснований и срока предоставления жилых помещений, обязаны в 3-дневный срок со дня сдачи жилых помещений письменно сообщить об этом в паспортно - визовые службы городских (районных) органов внутренних дел.

Лица, предоставляющие жилые помещения иностранным гражданам, обязаны в случае прекращения предоставления жилых помещений письменно уведомить об этом паспортно - визовые службы районных (городских) органов внутренних дел в течение трех суток с момента прекращения предоставления
жилого помещения.

Статья 8. Трудовая и предпринимательская деятельность иностранных граждан на территории области

Временно пребывающие на территории области иностранные граждане могут заниматься трудовой деятельностью, если это совместимо с целями их пребывания на территории области.

В случае, если иностранный гражданин прибыл на территорию Российской Федерации с целью профессиональной деятельности, он может заниматься трудовой деятельностью только при наличии подтверждения на право трудовой деятельности, выданного миграционной службой области, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

При занятии трудовой деятельностью иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности в трудовых отношениях наравне с гражданами Российской Федерации.

Иностранные граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью на территории области в порядке, установленном федеральным законодательством для иностранных граждан.

Статья 9. Обязанности работодателей при приеме на работу иностранных граждан

Работодатели при найме на работу или увольнении с работы иностранных граждан обязаны в 3-дневный срок со дня найма на работу или увольнения с работы иностранного гражданина письменно сообщить об этом в паспортно - визовую службу районного (городского) органа внутренних дел по месту регистрации иностранного гражданина.

Работодатели, осуществляющие наем иностранных граждан, обязаны:

- письменно сообщать в паспортно - визовую службу по месту регистрации иностранного гражданина о неявке иностранного гражданина на работу более трех суток по неуважительной причине;

- выполнять иные обязанности, возложенные на них федеральным и областным законодательством.

(в ред. Закона Иркутской области от 09.10.1998 N 43-оз)

Статья 10. Ответственность за нарушение правил пребывания иностранных граждан

(в ред. Закона Иркутской области от 13.07.2001 N 46-оз)

Нарушение правил пребывания иностранных граждан иностранными гражданами и лицами без гражданства, гражданами Российской Федерации, должностными лицами влечет привлечение их к ответственности в порядке, установленном законодательством.

Статья 11. Выдворение иностранных граждан

В случаях, предусмотренных федеральным законодательством,
иностранные граждане могут быть выдворены с территории области.

Решение о выдворении иностранных граждан принимается начальником управления внутренних дел области в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Расходы по розыску и выдворению иностранных граждан подлежат возмещению за счет иностранного гражданина, а в случае невозможности такого возмещения - за счет принимающего иностранного гражданина юридического или физического лица.

Статья 12. Заключительные положения

Настоящий Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Считать утратившими силу решение Малого Совета Иркутского областного Совета народных депутатов от 21.09.1993 N 23/2-мс “О регистрации пребывания в области лиц, проживающих на территории бывшего СССР и не являющихся гражданами Российской Федерации“, Закон Иркутской области от 19.12.1994 N 163 “Об усилении административной ответственности за нарушение правил регистрации граждан, проживающих на территории бывшего СССР и не являющихся гражданами Российской Федерации“.

Губернатор

Иркутской области

Ю.А.НОЖИКОВ

Иркутск

9 октября 1995 года

N 249