Законы и постановления РФ

Письмо ГНИ по Иркутской области от 09.06.1995 N 01-083/1166-844 “О налогообложении органов ЗАГСа“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

ГНИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 9 июня 1995 г. N 01-083/1166-844

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ОРГАНОВ ЗАГСА

Государственная налоговая инспекция по Иркутской области на запрос сообщает:

Согласно п. 14 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 6 марта 1992 года N 4 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“ (с изменениями и дополнениями), бюджетные и другие некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог на прибыль с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.

В соответствии с п. 8 разъяснений Государственной налоговой службы Российской
Федерации от 14.09.1993 N ВГ-4-01/145Н “По отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства о налогообложении прибыли (дохода) юридических лиц“ (зарегистрировано в Минюсте РФ 30.09.1993 N 354), к предпринимательской деятельности у бюджетных организаций относятся все виды деятельности (кроме основной, финансируемой из бюджета), направленные на получение прибыли (дохода) и не запрещенные действующим законодательством.

В связи с изложенным, принимая во внимание, что доходы от платных услуг ЗАГСа не являются доходными статьями их бюджетных смет, деятельность ЗАГСов по оказанию платных услуг должна рассматриваться как предпринимательская и облагаться налогом на прибыль с полученной от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.

Начальник инспекции,

Государственный советник

налоговой службы II ранга

А.И.НИКОНОВ