Законы и постановления РФ

Постановление мэра г. Иркутска от 07.06.1995 N 41/447 “Об утверждении Временного положения об индивидуальной торговле в г. Иркутске, осуществляемой иностранными гражданами, временно пребывающими на территории Российской Федерации“ (вместе со “Свидетельством о государственной регистрации предпринимателя“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Иркутска от 31.03.2009 N 031-06-1178/9.

Положение, утвержденное данным документом, утрачивает силу после вступления в силу соответствующего федерального или областного законодательного акта (пункт 7.2 данного Положения).

Положение, утвержденное данным документом, действует с момента утверждения мэром города и до принятия соответствующих законодательных актов Российской Федерации и Иркутской области, регламентирующих правила индивидуальной торговли иностранными гражданами, временно пребывающими на территории Российской Федерации (пункт 7.1 данного Положения).

МЭР ГОРОДА ИРКУТСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 1995 г. N 41/447

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ

ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТОРГОВЛЕ В Г. ИРКУТСКЕ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ

ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ, ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИМИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях усиления защиты интересов покупателей и улучшения организации торговли
на территории Иркутска, во исполнение постановления губернатора Иркутской области от 06.12.1994 N 153 “О пребывании иностранных граждан на территории области“, постановления мэра г. Иркутска от 05.12.1994 N 8/1081 “О некоторых мерах по усилению контроля за въездом и пребыванием в г. Иркутске иностранных граждан“, руководствуясь ст.ст. 12, 130 Конституции РФ, ст. 73 Закона РФ “О местном самоуправлении в РФ“, пп. 11, 14 Положения “Об основах организации местного самоуправления в Иркутской области“ постановляю:

1. Утвердить Временное положение об индивидуальной торговле в г. Иркутске, осуществляемой иностранными гражданами, временно пребывающими на территории Российской Федерации (приложение 1).

2. Утвердить форму “Свидетельства о государственной регистрации предпринимателя“ (приложение 2).

3. Информационно - аналитической службе (Гимельштейн) опубликовать Временное положение в средствах массовой информации.

4. Комитету по материально - техническому, продовольственному обеспечению и услугам (Рютина Т.И.), городскому центру санэпиднадзора (Чубук Н.Ю.) - по согласованию, Городскому Управлению Внутренних дел (Россов А.А.), Комитету по экономике и промышленности (Попов В.В.):

- принимать меры к выявлению и привлечению к установленной законодательством ответственности лиц, виновных в нарушении настоящего Временного положения.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на председателя Комитета по материально - техническому, продовольственном обеспечению и услугам Рютину Т.И., глав администраций административных округов Торбеева А.Ю., Хиценко Н.С., Гнатко С.Ф., Козыкина В.В., Шубина В.М.

Б.А.ГОВОРИН

Приложение N 1

к постановлению

мэра г. Иркутска

от 7 июня 1995 года

N 41/447

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТОРГОВЛЕ В Г. ИРКУТСКЕ,

ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ, ВРЕМЕННО

ПРЕБЫВАЮЩИМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Временное положение регламентирует основные правила индивидуальной торговли в г. Иркутске, осуществляемой физическими лицами, не являющимися гражданами Российской Федерации.

1.2. Основные термины, применяемые в настоящем Положении:

“Индивидуальная торговля“ - продажа оптом и в розницу,
совершаемая субъектом данной хозяйственной деятельности от своего имени, то есть не в составе юридического лица, зарегистрированного по Российскому законодательству, и не по договору найма, заключенному с ним юридическим либо физическим лицом на условиях и в порядке, определенных действующим законодательством РФ.

“Город“ - территория, находящаяся под управлением и юрисдикцией администрации г. Иркутска.

“Иностранные граждане“ - это физические лица, не имеющие российского гражданства и являющиеся гражданами других стран.

1.3. Временное положение распространяет свое действие на индивидуальную торговлю, осуществляемую лицами без гражданства, а также лицами, имеющими статус беженцев, до приобретения ими российского гражданства (именуемых в дальнейшем иностранными гражданами).

1.4. Предметом индивидуальной торговли, осуществляемой иностранными гражданами, является весь ассортимент товаров, допущенных к ввозу на территорию Российской Федерации или производимых на территории Российской Федерации и разрешенных к продаже физическими лицами, в соответствии с действующим законодательством РФ.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Индивидуальная торговля, осуществляемая иностранными гражданами, может осуществляться в форме:

- оптовой торговли - через систему действующих баз, складов и мелкооптовых магазинов в качестве комитента по договору либо в полном хозяйственном ведении;

- розничной торговли - только в специально оборудованных местах, отводимых администрациями административных округов или администрацией г. Иркутска: на вещевых и продовольственных рынках, на ярмарках либо через системы действующих торговых точек (магазинов, киосков) в качестве комитента по договору комиссии с предприятиями, гражданами - предпринимателями, имеющими данные объекты в собственности или в полном хозяйственном ведении.

2.2. Иностранные граждане, осуществляющие индивидуальную торговлю, подлежат государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством РФ.

2.3. Государственная регистрация иностранных граждан, осуществляющих индивидуальную торговлю, производится отделами регистрации предпринимательской деятельности без образования юридического лица Регистрационной палаты администрации г. Иркутска, расположенными по адресам:

-
г. Иркутск, ул. Литвинова, 1 - иностранных граждан, проживающих в Кировском, Куйбышевском и Октябрьском районах г. Иркутска;

- г. Иркутск, ул. Говорова, 3 - иностранных граждан, проживающих в Ленинском районе г. Иркутска;

- г. Иркутск, ул. Профсоюзная, 2 - иностранных граждан, проживающих в Свердловском районе г. Иркутска.

2.4. Для государственной регистрации иностранные граждане представляют по месту регистрации следующие документы:

- заявление, составленное по установленной форме;

- документ об уплате регистрационного сбора;

- паспорт с визой МИД России, дающей право пребывания в Российской Федерации, или копию официального приглашения в Российскую Федерацию, заверенную в паспортно - визовом подразделении соответствующего отдела внутренних дел города для представителей тех стран, в отношении с которыми действует режим безвизового пересечения границы;

- удостоверение установленного образца (для беженцев);

- справку по месту регистрации иностранных граждан в г. Иркутске, заверенную в паспортно - визовом подразделении соответствующего отдела внутренних дел г. Иркутска.

2.5. Регистрационный сбор уплачивается в бюджет г. Иркутска через учреждения банка, иные учреждения, принимающие платежи от населения в уплату налогов и сборов в размере минимальной месячной оплаты труда.

2.6. Государственная регистрация иностранных граждан, осуществляющих индивидуальную торговлю, оформляется Временным свидетельством о регистрации в качестве предпринимателя:

- первый экземпляр Свидетельства выдается (высылается по почте) предпринимателю;

- второй экземпляр направляется налоговому органу по месту прописки предпринимателя.

2.7. Временное свидетельство действует в течение указанного в нем срока, соответствует предполагаемому сроку пребывания иностранного гражданина на территории РФ.

2.8. Временное свидетельство действует только в отношении того лица, на которое оно выписано. В случае передачи его другим лицам свидетельство не имеет юридической силы.

2.9. В случае утраты Временного свидетельства дубликат не выдается. Документ может быть выписан в порядке, определенном п.
2.4 настоящего Временного положения.

2.10. Государственная регистрация иностранных граждан осуществляется в однодневный срок, если предприниматель лично представил необходимые документы или в трехдневный срок с даты получения документов по почте.

2.11. Отказ в регистрации возможен в случаях несоответствия состава представленных документов и состава содержащихся в них сведений требованиям настоящего Положения, а также в других случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ.

В случае отказа в регистрации уплаченный регистрационный сбор возврату не подлежит.

2.12. Государственная регистрация в качестве предпринимателя утрачивает силу с момента истечения срока Временного свидетельства.

Действие Временного свидетельства может утратить силу до истечения срока его действия в случаях:

- подачи заявления иностранным гражданином об аннулировании его государственной регистрации в качестве предпринимателя и ранее выданного ему Свидетельства о регистрации;

- с момента вынесения судом решения о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом).

2.13. Иностранные граждане, имеющие Временное свидетельство и осуществляющие индивидуальную торговлю в г. Иркутске, вносят плату за использование специально оборудованных мест для розничной торговли на вещевых и продовольственных рынках и ярмарках в том же порядке и размере, что и граждане Российской Федерации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ.

2.14. Иностранные граждане, имеющие Временное свидетельство и осуществляющие индивидуальную торговлю в г. Иркутске, уплачивают сбор за право торговли в соответствии с Положениями о сборе за право торговли, принятыми в администрациях административных округов, действующим налоговым законодательством.

Уплата регистрационного сбора не является основанием для освобождения от сбора за право торговли.

2.15. Разрешение на право торговли иностранным гражданам выдается отделом торговли администрации г. Иркутска, основанием для выдачи разрешения является наличие:

- места для размещения объекта мелкорозничной сети в соответствии с утвержденными ГУАиГ г. Иркутска схемами;

- Временного свидетельства,
выданного Регистрационной палатой администрации г. Иркутска;

- согласования ГосСЭН на торговлю продовольственными товарами.

2.16. Иностранные граждане, имеющие Временное свидетельство и оплатившие специально отведенное и оборудованное для продажи место на вещевом, продовольственном рынке или ярмарке, обязаны содержать его в чистоте, соблюдать требования санитарно - эпидемиологического надзора и пожарной безопасности, а также выполнять иные требования, установленные внутренним распорядком (правилами) соответствующего вещевого рынка или ярмарки.

2.17. Торговля товарами, облагаемыми акцизами, производится иностранными гражданами на основании лицензии, выдаваемой отделом лицензирования администрации г. Иркутска.

2.18. Уплата сбора за право торговли не освобождает плательщика от уплаты лицензионного сбора за право торговли подакцизными товарами, в то же время при наличии лицензии на торговлю этими товарами сбор за право торговли не взимается.

III. ПОРЯДОК ПРОДАЖИ ТОВАРОВ

3.1. Продажа товаров через систему действующих торговых точек (магазинов, киосков), где иностранные граждане выступают в качестве комитента по договору комиссии с предприятиями, имеющими данные объекты в собственности или в хозяйственном ведении, осуществляется в соответствии с правилами работы предприятий, осуществляющих розничную торговую деятельность на территории г. Иркутска, утвержденными постановлением мэра г. Иркутска от 22.11.1994 N 17/1041.

3.2. Продажа товаров в специально оборудованных местах, на вещевых и продовольственных рынках, ярмарках осуществляется иностранными гражданами с соблюдением требований, установленных законодательством РФ, в том числе: Законом РФ “О защите прав потребителей“, Правилами продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительством РФ от 08.10.1993 N 995.

3.3. На иностранных граждан, осуществляющих индивидуальную розничную торговлю в г. Иркутске, распространяются правила, регламентирующие санитарно - эпидемиологические и сезонные особенности продаж, применяемые по отношению к российским юридическим и физическим лицам, занятым торговой деятельностью.

IV. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

4.1. Иностранные
граждане, осуществляющие индивидуальную торговлю в г. Иркутске, подлежат налогообложению в соответствии с действующим налоговым законодательством РФ.

V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. За незаконное предпринимательство (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно, а также нарушением условий лицензирования), нарушение правил мелкорозничной стационарной уличной торговли, незаконную торговлю товарами, свободная реализация которых запрещена или ограничена, продажу товаров ненадлежащего качества, торговлю продовольственными товарами в нарушение санитарных правил либо без сертификата качества, удостоверяющего их безопасность для жизни и здоровья потребителей, обман покупателей иностранные граждане, осуществляющие индивидуальную торговлю в г. Иркутске, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ, в том числе, Законом РФ “О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с упорядочением ответственности за незаконную торговлю“ от 01.07.1993 N 5304-1 (“Российская газета“ N 153, 11 августа 1993 г.).

VI. КОНТРОЛЬ

6.1. Контроль за соблюдением настоящего Положения осуществляют в пределах своей компетенции: Госторгинспекция, государственная налоговая инспекция по г. Иркутску, отдел по защите право потребителей администрации г. Иркутска, отдел лицензирования администрации г. Иркутска, Регистрационная палата администрации г. Иркутска, миграционная служба, ГУВД, отдел цен администрации г. Иркутска, городской центр санитарно-эпидемиологического надзора.

6.2. Контролирующие органы могут привлекать к проверкам соблюдения требований, установленных настоящим Положением, необходимых специалистов.

VII. СРОК ДЕЙСТВИЯ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Настоящее Положение является временным и действует с момента утверждения его мэром города до принятия соответствующих законодательных актов Российской Федерации и Иркутской области, регламентирующих правила индивидуальной торговли иностранными гражданами, временно пребывающими на территории Российской Федерации.

7.2. При вступлении в силу соответствующего федерального или областного законодательного акта настоящее Положение утрачивает свою силу.

8. Правоотношения, возникающие из розничной торговли на территории г.
Иркутска иностранными гражданами, временно пребывающими на территории Российской Федерации, не урегулированные настоящим Временным положением регулируются действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение N 2

к постановлению

мэра г. Иркутска

от 7 июня 1995 года

N 41/447

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Администрация г. Иркутска

РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА

Серия ИРП-

СВИДЕТЕЛЬСТВО

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Настоящим свидетельствуется, что гражданин (гражданка) _______

__________________________________________________________________

(название страны)

__________________________________________________________________

(фамилия, имя отчество)

Паспорт, серия _______
N ___________ выдан _______________________

либо:

Официальное приглашение в Российскую Федерацию: __________________

__________________________________________________________________

Удостоверение (для беженцев) N ________ дата ________ выдано _____

__________________ зарегистрирован на территории РФ ______________

зарегистрирован(а) в качестве предпринимателя без образования

юридического лица.

Предприниматель осуществляет следующие виды деятельности:

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Свидетельство выдано на срок до ______________________________

Председатель

Регистрационное палаты _____________ ____________________

“___“ __________ 199__ г. (подпись) (фамилия, инициалы)

Отметка о регистрации государственной налоговой инспекции

Наименование инспекции ___________________________________________

“____“ ___________ 199__ г.

Должность ________________ _____________ ___________________

(подпись) (фамилия, инициалы)