Законы и постановления РФ

Письмо ГНИ по Иркутской области от 04.05.1995 N 04-15/903-182 “О некоторых вопросах применения контрольно-кассовых машин“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

ГНИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 4 мая 1995 г. N 04-15/903-182

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ

КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН

В ответ на запрос Государственная налоговая инспекция по Иркутской области сообщает:

1. Непробитие на контрольно-кассовой машине стоимости покупки, расценивается как неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

2. Действующим законодательством по применению контрольно-кассовых машин не запрещено использование контрольно-кассовой машины несколькими предпринимателями (юридическими лицами), осуществляющими денежные расчеты с населением в одном помещении.

В этом случае каждому предпринимателю (арендатору) необходимо заключить с владельцем контрольно-кассовой машины (арендодателем) договор аренды секции (отдела) контрольно-кассовой машины, третий экземпляр которого передается
вместе с заявлением о регистрации секции (отдела) контрольно-кассовой машины и книгой кассира-операциониста в налоговую инспекцию, на учете которой состоит арендатор.

В книгах кассира-операциониста арендодателя и арендатора налоговой инспекцией производится соответствующая запись с показаниями суммирующего денежного счетчика, заверенная штампом или печатью. Запись производится также при истечении срока аренды, расторжении договора.

В книге кассира-операциониста арендодателя фиксируются показания всех суммирующих денежных счетчиков на каждый день. Контрольные ленты хранятся у арендодателя контрольно-кассовой машины в соответствии с требованиями Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин.

В случае, если арендодатель и арендатор состоят на учете в разных налоговых инспекциях, регистрация производится по согласованию с налоговой инспекцией, на учете которой состоит арендодатель.

Техническое обслуживание и ремонт контрольно-кассовой машины осуществляется арендодателем, если это не предусмотрено в договорах аренды.

3. Указом Президента Российской Федерации от 23.05.1994 N 1006 “Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей“ за неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности предусмотрен штраф в 3-кратном размере неоприходованной суммы. Штрафная санкция налагается на предприятия на основании материалов проверок, осуществляемых банками.

Начальник инспекции,

Государственный советник

налоговой службы II ранга

А.И.НИКОНОВ