Законы и постановления РФ

Письмо ГНИ по Иркутской области от 15.02.1995 N 01-084/235 “Об особенностях работы налоговых инспекций с филиалами и обособленными структурными подразделениями централизованных плательщиков“

ГНИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 15 февраля 1995 г. N 01-084/235

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ НАЛОГОВЫХ ИНСПЕКЦИЙ С ФИЛИАЛАМИ

И ОБОСОБЛЕННЫМИ СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ

ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ

В связи с поступающими запросами налоговых инспекций по работе с филиалами и обособленными структурными подразделениями централизованных плательщиков налогов и в дополнение к письму от 18.01.1995 N 01-084/71, Государственная налоговая инспекция по Иркутской области сообщает.

С 01.01.1994 для предприятий основной деятельности железнодорожного транспорта, предприятий основной деятельности связи, управлений федеральной почтовой связи установлен особый порядок расчетов с бюджетом - централизованно по их свободному балансу.

В том случае, если структурные подразделения ВСЖД, АО “Электросвязь“ и УФПС по Иркутской области обладают правами юридического лица или являются обособленными филиалами
с открытым в банке расчетным счетом, они подлежат постановке на налоговый учет и включению в Госреестр предприятий в налоговых инспекция по месту своего расположения (подразделения с правами юридического лица в общеустановленном порядке, а подразделения без таковых прав в соответствии с письмом ГНИ по Иркутской области от 18.01.1995 N 01-084/71). Всем обособленным подразделениям присваивается идентификационный номер и сведения о них заносятся в базу данных Госреестра.

При работе с подразделениями ВСЖД, АО “Электросвязь“ и УФПС по Иркутской области, налоговые платежи за которых перечисляет вышестоящая (головная) организация или они зачисляются на местах по поручениям, следует учитывать следующее особенности.

Для учета поступающих сумм платежей за каждое подразделение централизованных плательщиков в налоговых инспекциях используется номер в Госреестре (идентификационный номер) этих подразделений, присвоенный в данной инспекции.

В целях осуществления полного контроля за соблюдением налогового законодательства, подразделения ВСЖД, АО “Электросвязь“ и УФПС по Иркутской области за получением справок на открытие счетов в банках и иных кредитных учреждениях, справок на право получения лицензии на осуществление транспортной деятельности, справок в госавтоинспекцию, подтверждающих оплату налога на приобретенные ими транспортные средства и т.д., обращаться в ГНИ по Иркутской области (по месту регистрации вышестоящей (головной) организации). При этом в вышеперечисленных справках указывается номер в Госреестре головной организации: ВСЖД - 380000064, АО “Электросвязь“ - 380000068, УФПС по Иркутской области - 380000043.

Указанный порядок распространяется на подразделения субъектов-юридических лиц, уплачивающих регулируемые налоговые платежи непосредственно в областной бюджет.

Начальник инспекции,

Государственный советник

налоговой службы II ранга

А.И.НИКОНОВ