Законы и постановления РФ

Письмо ГНИ по Иркутской области от 06.02.1995 N 01-074/186 “Об уплате налога на прибыль органами Гостехнадзора“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

ГНИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 6 февраля 1995 г. N 01-074/186

ОБ УПЛАТЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНАМИ ГОСТЕХНАДЗОРА

Государственная налоговая инспекция по Иркутской области в ответ на запрос сообщает.

В соответствии с положением “О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации“, утвержденным постановлением Совета Министров Российской Федерации от 13.12.1993 N 1291, сборы и средства от реализации специальной продукции, взимаемые органами Гостехнадзора за выдачу и замену государственных регистрационных знаков, технических паспортов, удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), талонов к ним и другой специальной продукции, а также за
прием экзаменов и проведение технических осмотров машин поступают в бюджеты национально-государственных и административно-территориальных образований Российской Федерации.

При соблюдении указанного порядка данные сборы и средства не могут являться объектом налогообложения по налогу на прибыль.

В случае, если сборы и средства в указанные бюджеты не поступают, а остаются в органах Гостехнадзора и являются их доходными статьями, то превышение доходов над расходами, полученное органами Гостехнадзора за оказание данных услуг является объектом, который в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, облагается налогом на прибыль в общеустановленном порядке.

В соответствии с действующим законодательством освобождение от уплаты налогов не входит в компетенцию органов Государственной налоговой службы.

Согласно статье 1 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“ установление и отмена налогов, а также предоставление льгот плательщикам осуществляется органами государственной власти в пределах сумм налогов, зачисляемых в соответствующие бюджеты.

Начальник инспекции,

Государственный советник

налоговой службы II ранга

А.И.НИКОНОВ