Законы и постановления РФ

Закон Иркутской области от 17.10.1994 N 107 (ред. от 19.12.1994) “О порядке подписания, обнародования и вступления в силу законов Иркутской области“ (принят Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 29.09.1994 N 5/10-ЗС)

Утратил силу в связи с принятием Закона Иркутской области от 17.01.1997 N 4-оз.

Изменения, внесенные Законом Иркутской области от 19.12.1994 N 159, вступили в силу со дня подписания.

17 октября 1994 года N 107

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПОРЯДКЕ ПОДПИСАНИЯ, ОБНАРОДОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ

В СИЛУ ЗАКОНОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Закона Иркутской области

от 19.12.1994 N 159)

Принят

постановлением

Законодательного собрания

Иркутской области

от 29 сентября 1994 года

N 5/10-ЗС

Статья 1. Предмет правового регулирования

Настоящий Закон определяет в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством Иркутской области порядок подписания, обнародования и вступления в силу законов Иркутской области (далее - законы области).

Статья 2. Подписание губернатором принятых Законодательным собранием законов области

1. Подписание губернатором принятого Законодательным собранием
Иркутской области (далее - Собрание) закона области представляет собой скрепление им своей подписью текста закона области.

2. Принятый Собранием закон области в течение 10 дней с момента его принятия передается в официальном порядке председателем Собрания губернатору для подписания и обнародования. Ответственность за подлинность текста закона области, направляемого на подписание губернатору, возлагается на председателя Собрания.

Текст принятого закона области исполняется в трех экземплярах в соответствии с установленными государственными стандартами, на специальном бланке, содержащем Государственный герб Российской Федерации и наименование “Закон Иркутской области“. Два экземпляра (включая оригинал) в официальном порядке направляются в управление делопроизводства администрации области; один, являющийся контрольным, остается в аппарате Собрания.

3. Губернатор в течение 10 дней с момента поступления закона области подписывает и обнародует либо мотивированно отклоняет его. Отклоняя закон, губернатор предлагает новую редакцию закона в целом либо отдельных его структурных частей (раздела, главы, статьи, пункта, части) либо мотивированно сообщает в своем послании о нецелесообразности или незаконности принятия данного закона.

Губернатор в течение 7 дней с момента поступления подписывает и обнародует отклоненный им ранее закон области в случае его принятия Собранием в прежней редакции большинством голосов, не менее двух третей от установленного числа депутатов Собрания.

Губернатор подписывает каждый из полученных экземпляров текста закона области, при этом указывается место и дата подписания. Один экземпляр в официальном порядке направляется в канцелярию Собрания, второй (оригинал) - в управление делопроизводства администрации области.

Замечания губернатора к закону области исполняются в двух экземплярах в соответствии с установленными государственными стандартами на официальном бланке губернатора. Один экземпляр вместе с текстом закона области направляется в официальном порядке в канцелярию Собрания, второй - в управление
делопроизводства администрации области.

Статья 3. Обнародование законов области

1. Обнародование закона области представляет собой доведение его до всеобщего сведения техническими средствами массовой информации путем официального и неофициального опубликования.

2. Подписанный губернатором закон области в 14-дневный срок с момента подписания подлежит официальному опубликованию в “Ведомостях Законодательного собрания Иркутской области“ и в газете “Восточно-Сибирская правда“.

(в ред. Закона Иркутской области от 19.12.1994 N 159)

Официальное опубликование закона области может производиться и в иных изданиях, указанных в законе в качестве официальных источников.

Официальное опубликование закона области не полностью либо в изложении не допускается. О допущенных при официальном опубликовании закона области ошибках и опечатках производится официальное извещение в том же издании в 14-дневный срок с момента опубликования с указанием правильного прочтения или приведением полного текста закона области в правильной редакции. С истечением указанного срока любые исправления в тексте официально опубликованного закона области могут производиться только посредством принятия нового закона области.

Контроль за официальным опубликованием законов области возлагается на руководителя аппарата Собрания.

3. Средства массовой информации и издательства вправе по собственной инициативе опубликовать законы области при наличии свидетельства на право опубликования официальных текстов нормативно - правовых актов области (неофициальное опубликование) с обязательной ссылкой на источник их официального опубликования.

Статья 4. Вступление в силу законов области

Закон области вступает в силу на всей территории области одновременно по истечении 7 дней после его первого официального опубликования, если в самом законе или постановлении о введении его в действие не указан иной срок.

Губернатор

Иркутской области

Ю.А.НОЖИКОВ

Иркутск

17 октября 1994 года

N 107