Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Пятигорска от 17.01.2011 N 40 “Об утверждении порядка предоставления адресной помощи участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны, ветеранам (инвалидам) боевых действий по ремонту жилых помещений, расположенных на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска, на 2011 год“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2011 г. N 40

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДРЕСНОЙ ПОМОЩИ

УЧАСТНИКАМ (ИНВАЛИДАМ) ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ,

ВЕТЕРАНАМ (ИНВАЛИДАМ) БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО РЕМОНТУ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА-КУРОРТА ПЯТИГОРСКА, НА 2011 ГОД

В соответствии с подпрограммой “Оказание адресной помощи в 2009-2010 годах участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны, ветеранам (инвалидам) боевых действий по ремонту жилых помещений, расположенных на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска“ комплексной муниципальной целевой программы “Социальная поддержка населения города-курорта Пятигорска на 2009-2011 годы“, утвержденной решением Думы города Пятигорска от 26.11.2009 N 115-48 ГД, постановляет:

1. Утвердить порядок предоставления адресной помощи участникам
(инвалидам) Великой Отечественной войны, ветеранам (инвалидам) боевых действий по ремонту жилых помещений, расположенных на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска на 2011 год, согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Признать утратившим силу:

постановление администрации города Пятигорска от 15.02.2010 N 508 “Об утверждении порядка предоставления адресной помощи участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны, ветеранам (инвалидам) боевых действий по ремонту жилых помещений, расположенных на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска, на 2010 год“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Пятигорска Ворошилова Д.Ю.

Глава города Пятигорска

Л.Н.ТРАВНЕВ

Приложение

к постановлению

администрации города Пятигорска

от 17.01.2011 N 40

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АДРЕСНОЙ ПОМОЩИ УЧАСТНИКАМ (ИНВАЛИДАМ)

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВЕТЕРАНАМ (ИНВАЛИДАМ)

БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО РЕМОНТУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА- КУРОРТА

ПЯТИГОРСКА, НА 2011 ГОД

1. Настоящий порядок разработан в соответствии с подпрограммой “Оказание адресной помощи в 2009-2011 годах участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны, ветеранам (инвалидам) боевых действий по ремонту жилых помещений, расположенных на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска“, комплексной муниципальной целевой программы “Социальная поддержка населения города-курорта Пятигорска на 2009-2011 годы“, утвержденной решением Думы города Пятигорска от 26.11.2009 N 115-48 ГД (далее - Подпрограмма), и определяет условия и порядок предоставления адресной помощи участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны, ветеранам (инвалидам) боевых действий по проведению работ по текущему и капитальному ремонту жилых помещений, в которых они постоянно проживают, а также порядок подачи и рассмотрения заявлений для получения предусмотренной Подпрограммой адресной помощи, критерии отбора и порядок формирования Списка участников Подпрограммы.

2. Предусмотренная Подпрограммой адресная помощь предоставляется участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны (в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 2 и ст. 4
Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах“), ветеранам (инвалидам) боевых действий (в соответствии с пп. 1-4 п. 1 ст. 3 и ст. 4 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах“) (далее по тексту также - заявители), постоянно проживающим в жилых помещениях, находящихся в их собственности и (или) в собственности близких родственников (родителей, супруга, детей, внуков, полнородных и неполнородных братьев и сестер, племянников, племянниц), расположенных на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска, и зарегистрированным в данных жилых помещениях до 1 января 2008 года.

3. Целью Подпрограммы является улучшение качества жилищных условий заявителей за счет средств местного бюджета.

4. Реализация Подпрограммы осуществляется этапами, по мере определения объемов и стоимости подлежащих выполнению ремонтных работ и составления соответствующих дефектных ведомостей и смет.

5. В целях реализации Подпрограммы МУ “Управление городского хозяйства администрации города Пятигорска“ (далее - Исполнитель Подпрограммы):

создает Комиссию при МУ “Управление городского хозяйства администрации города Пятигорска“ по реализации подпрограммы “Оказание адресной помощи в 2009-2011 годах участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны, ветеранам (инвалидам) боевых действий по ремонту жилых помещений, расположенных на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска“, комплексной муниципальной целевой программы “Социальная поддержка населения города-курорта Пятигорска на 2009-2011 годы“, утвержденной решением Думы города Пятигорска от 26.11.2009 N 115-48 ГД (далее -Комиссия). Комиссия создается в составе не менее 5 человек;

определяет порядок деятельности Комиссии;

на основании подготовленного Комиссией Списка участников Подпрограммы готовит проект постановления администрации города Пятигорска об утверждении Списка участников Подпрограммы соответствующего этапа;

выступает муниципальным заказчиком на выполнение работ по ремонту жилых помещений участников Подпрограммы в соответствии с действующим законодательством.

6. Комиссия осуществляет: прием заявлений;

проверку
соответствия предоставленных заявителями документов и сведений требованиям настоящего Порядка;

принятие решений о включении заявителей или об отказе их включения в Списки участников Подпрограммы по основаниям, установленным настоящим Порядком;

решение спорных вопросов, возникающих в связи с реализацией Подпрограммы; составление дефектных ведомостей и смет на проведение ремонтных работ; формирование Списка участников Подпрограммы каждого этапа, а также формирование резервного Списка участников Подпрограммы;

иные действия, необходимые для реализации Подпрограммы.

7. Для получения предусмотренной Подпрограммой адресной помощи заявитель подает в Комиссию заявление по форме согласно приложению к настоящему порядку. Заявление должно быть подано не позднее 1 марта 2011 года.

К заявлению в обязательном порядке должны быть приложены следующие документы: копия паспорта участника Великой Отечественной войны, ветерана (инвалида) боевых действий;

копия документа, подтверждающего статус участника (инвалида) Великой Отечественной войны, ветерана (инвалида) боевых действий;

копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;

копии документов, подтверждающих степень родства (в случае, если участник (инвалид) Великой Отечественной войны, ветеран (инвалид) боевых действий постоянно проживает в жилом помещении, находящемся в собственности лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка).

При подаче заявления указанные копии документов предоставляются вместе с их оригиналами.

Заявления, поданные с нарушением требований, установленных настоящим пунктом, на рассмотрение не принимаются.

Указанные документы рассматриваются Комиссией в течение 30 дней со дня их подачи.

8. Комиссия по результатам рассмотрения заявлений с выездом на место проживания заявителя осуществляет составление дефектных ведомостей и смет на проведение ремонтных работ, уточняет их объем и стоимость и принимает решение о включении заявителя либо об отказе его включения в Список участников Подпрограммы соответствующего этапа.

В Список участников Подпрограммы включаются участники (инвалиды) Великой Отечественной войны, ветераны (инвалиды) боевых действий, подавшие заявления в установленный настоящим
Порядком срок и соответствующие требованиям, установленным пунктами 9 и 10 настоящего Порядка, в пределах объемов выделенных бюджетных ассигнований на текущий финансовый год.

9. В Список участников Подпрограммы включаются заявители при условии, что по результатам составления сметы стоимость ремонтных работ жилого помещения, в которых они проживают, не превышает 50000 рублей. В случае если стоимость ремонтных работ жилых помещений по результатам составления сметы на проведение ремонтных работ жилого помещения превышает 50000 рублей, заявитель по своему усмотрению определяет состав ремонтных работ, стоимость проведения которого не должна превышать указанной суммы. При этом если заявитель не определит состав необходимых ремонтных работ в течение 5 дней, поступившая заявка в Список участников Подпрограммы не включается.

При формировании Списка участников Подпрограммы Комиссия учитывает наличие свободных ассигнований, предусмотренных Подпрограммой на текущий финансовый год.

10. Поступившая заявка подлежит отклонению и заявителю дается отказ, если:

по результатам составления сметы будет установлено, что требуется проведение комплекса ремонтных работ, стоимость которых превышает указанную сумму, и Комиссия придет к заключению, что уменьшение объема работ является нецелесообразным;

не соблюдены заявленные условия, при которых осуществляется включение в Список участников Подпрограммы, установленные настоящим Порядком;

отсутствуют свободные бюджетные ассигнования на текущий финансовый год;

заявителю ранее оказывалась помощь по ремонту жилого помещения за счет средств местного бюджета в рамках других муниципальных программ.

10.1. В случае если поступившая заявка отклонена по основанию, установленному абзацем 4 пункта 10 настоящего Порядка, Комиссия включает поступившую заявку в резервный Список участников Подпрограммы.

11. Списки участников Подпрограммы очередного этапа утверждаются постановлением администрации города Пятигорска.

12. Список участников Подпрограммы должен содержать: фамилию, имя, отчество заявителей;

адрес места проживания заявителей;

краткую характеристику видов (объема) работ и их стоимость.

13. На
основании утвержденного Списка участников Подпрограммы Исполнитель Подпрограммы осуществляет размещение заказа на выполнение работ по ремонту жилых помещений участников Подпрограммы в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ в пределах бюджетных ассигнований, выделенных на текущий финансовый год.

14. Участник Подпрограммы подлежит исключению из Списка участников Подпрограммы в случае:

смерти;

отказа от адресной помощи;

необеспечения своевременно беспрепятственного доступа к объекту ремонта, которое влечет нарушение сроков выполнения работ, установленного муниципальным контрактом на выполнение работ.

При наступлении одного из указанных случаев Исполнитель Подпрограммы вносит соответствующее изменение в Список участников Подпрограммы и включает нового участника Подпрограммы в Список участников Подпрограммы из резервного Списка участников Подпрограммы. Указанные изменения вносятся постановлением администрации города Пятигорска.

Заместитель главы

администрации города Пятигорска,

управляющий делами

администрации города Пятигорска

С.Ю.ПЕРЦЕВ

Приложение

к Порядку

предоставления адресной помощи

участникам (инвалидам) Великой

Отечественной войны, участникам

(инвалидам) боевых действий по ремонту

жилых помещений, расположенных на

территории муниципального образования

города-курорта Пятигорска

В Комиссию

при МУ “Управление городского

хозяйства администрации города

Пятигорска“ от, проживающего

по адресу: г. Пятигорск

_____________________________

Заявление

на получение адресной помощи на ремонт жилого помещения

Прошу предоставить мне адресную помощь на ремонт жилого помещения, расположенного по адресу: г. Пятигорск, ____________________________________.

В жилом помещении необходимо провести следующие ремонтные работы:

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Прилагаю следующие документы:

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

“ “ 20___ г.