Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Георгиевска от 28.07.2010 N 1208 “Об утверждении Положения о кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации города Георгиевска“

Вступил в силу с 28 июля 2010 года (пункт 5 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА ГЕОРГИЕВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2010 г. N 1208

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ

ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА ГЕОРГИЕВСКА

В соответствии с Федеральным законом “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Ставропольского края “Об отдельных вопросах муниципальной службы в Ставропольском крае“, на основании статей 50, 64 Устава города Георгиевска, администрация города Георгиевска постановляет:

1. Утвердить Положения о кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации города Георгиевска согласно приложению.

2. Руководителям структурных подразделений администрации города со статусом юридического лица организовать работу по формированию кадрового резерва для замещения вакантных
должностей муниципальной службы в возглавляемых структурных подразделениях в соответствии с настоящим Положением.

3. Признать утратившими силу постановление Главы города Георгиевска от 1 апреля 2008 г. N 238 “Об утверждении Положения о резерве кадров для замещения должностей муниципальной службы в администрации города Георгиевска“, распоряжение Главы города Георгиевска от 11 апреля 2008 г. N 234-р “Об образовании комиссии по формированию резерва кадров для замещения должностей муниципальной службы в администрации города Георгиевска“.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава города Георгиевска

Ставропольского края

В.И.ГУБАНОВ

Приложение

к постановлению

администрации города Георгиевска

от 28.07.2010 N 1208

ПОЛОЖЕНИЕ

О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ГЕОРГИЕВСКА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы в администрации города Георгиевска (далее - Положение) в соответствии со статьей 33 Федерального закона “О муниципальной службе в Российской Федерации“ определяет порядок формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в Ставропольском крае в администрации города Георгиевска и ее структурных подразделениях (далее соответственно - резерв, муниципальная служба, администрация города), а также организацию работы с ним.

1.2. Резерв формируется для замещения вакантной должности муниципальной службы (далее - должность муниципальной службы) в соответствии с решением Думы города Георгиевска от 31 января 2008 года N 121-12 “Об утверждении Реестра должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления города Георгиевска“.

1.3. Под резервом понимается специально сформированный на основе индивидуального отбора и комплексной оценки состав специалистов, обладающих необходимыми профессиональными, деловыми и личностными качествами и соответствующих квалификационным требованиям для замещения должностей муниципальной службы, установленным решением Думы города Георгиевска от 31
января 2008 года N 120-12 “Об утверждении Положения об отдельных вопросах муниципальной службы в Ставропольском крае в органах местного самоуправления города Георгиевска“.

1.4. Резерв формируется в целях:

обеспечения равного доступа граждан Российской Федерации (далее - граждане) к муниципальной службе;

создания условий для должностного роста муниципальных служащих муниципальной службы в Ставропольском крае (далее - муниципальные служащие);

обеспечения формирования высокопрофессионального кадрового состава муниципальной службы.

1.5. При формировании резерва должны соблюдаться следующие принципы:

учет текущей и перспективной потребности в замещении должностей муниципальной службы;

добровольность включения в резерв;

объективность и всесторонность оценки профессиональных и личностных качеств муниципальных служащих и граждан, претендующих на включение в резерв (далее - претенденты);

соблюдение равенства прав претендентов при формировании резерва;

создание условий для профессионального развития лиц, состоящих в резерве (далее - кандидаты).

1.6. Резерв формируется в соответствии с установленными квалификационными требованиями к должностям муниципальной службы, как из числа граждан, так и из числа муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в администрации города Георгиевска либо органах местного самоуправления иных муниципальных образований Ставропольского края.

1.7. Резерв формируется для замещения вакантных должностей главной, ведущей и старшей групп должностей муниципальной службы в администрации города Георгиевска и ее структурных подразделениях.

Резерв не формируется на должности, включенные в Резерв управленческих кадров города Георгиевска.

1.8. В администрации города не реже двух раз в год анализируется потребность в резерве, определяются требуемые количество и состав должностей муниципальной службы, а также необходимая численность кандидатов.

При анализе потребности в резерве учитываются:

оценка уровня текучести кадров муниципальных служащих и его прогноз;

доля должностей муниципальной службы, на которые сформирован резерв;

число кандидатов, подлежащих исключению из резерва в соответствии с абзацами пятым, шестым подпункта 4.5 настоящего Положения в прогнозируемом периоде.

2. Порядок
и условия формирования резерва

2.1. Формирование резерва включает следующие этапы:

определение перечня должностей муниципальной службы, на замещение которых формируется резерв, предусмотренного абзацем первым подпункта 1.7 настоящего Положения;

отбор и оценка претендентов;

составление и утверждение списка кандидатов.

2.2. Отбор и оценка претендентов для включения в резерв на должности муниципальной службы осуществляется конкурсной комиссией администрации города, созданной для проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы в порядке, определенном решением Думы города Георгиевска от 28 февраля 2008 года N 144-13 “Об утверждении Положения о конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы в Ставропольском крае в органах местного самоуправления города Георгиевска“ (далее - конкурсная комиссия).

2.3. Резерв на должности муниципальной службы формируется на основании:

решений конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы;

рекомендаций аттестационной комиссии администрации города Георгиевска о включении муниципального служащего в установленном порядке в резерв по результатам аттестации;

предложений Главы города, первого заместителя главы администрации города, заместителей главы администрации города, руководителей структурных подразделений администрации города;

предложений граждан, представивших документы на включение в резерв на должности муниципальной службы в порядке самовыдвижения.

2.4. Оценка профессиональных, деловых и личностных качеств претендентов проводится на основании представленных документов на основе оценочных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных, деловых и личностных качеств претендентов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или выполнение практических заданий.

2.5. По итогам изучения документов претендента и результатов оценки его профессиональных, деловых и личностных качеств конкурсная комиссия выносит одно из следующих решений:

рекомендовать включить претендента в резерв;

отказать претенденту во включении его в резерв.

2.6. На основании рекомендаций комиссии
Главой города Георгиевска принимается правовой акт.

Список резерва оформляется в виде таблицы по форме согласно приложению к настоящему Положению.

В случае если кандидат проходит муниципальную службу в администрации города, выписка из этого акта приобщается к личному делу муниципального служащего.

2.7. В резерв на каждую должность включаются, как правило, не более трех кандидатур. Допускается включение одного кандидата в резерв на несколько должностей.

2.8. Кандидаты включаются в резерв на срок не более 5 лет.

3. Организация работы с резервом

3.1. Представитель нанимателя (работодатель) несет персональную ответственность за организацию работы с резервом, а также за назначение кандидатов, состоящих в резерве, на должности муниципальной службы.

3.2. Непосредственную работу с резервом осуществляет специалист администрации города, ответственный за ведение кадровой работы в аппарате администрации, или специалист, ответственный за ведение кадровой работы в структурном подразделении администрации города со статусом юридического лица, которые в установленном порядке:

анализируют потребность в резерве;

организуют привлечение и подбор претендентов на включение в резерв;

организуют и обеспечивают проведение конкурсов на включение в резерв;

составляют список резерва по установленной форме;

организуют подготовку кандидатов к замещению вакантной должности муниципальной службы и осуществляют иные формы работы с резервом.

3.3. Подготовка кандидатов к замещению вакантной должности муниципальной службы может осуществляться в следующих формах:

участие кандидата в мероприятиях, проводимых администрацией города (участие в подготовке заседаний советов, комиссий, коллегий, рабочих групп, иных координационных и совещательных органов, в подготовке и проведении семинаров, совещаний, конференций, а также присутствие на них), и иных мероприятиях с целью приобретения им навыков, соответствующих профессиональной служебной деятельности, и навыков решения основных вопросов муниципального управления;

самостоятельная подготовка кандидата (изучение правовых актов, научно-методической литературы, правоприменительной практики и иных источников по вопросам профессиональной служебной
деятельности, муниципального управления);

направление в установленном порядке на подготовку, профессиональную переподготовку, повышение квалификации, стажировку кандидатов, состоящих на муниципальной службе;

иные формы, не противоречащие законодательству Российской Федерации и законодательству Ставропольского края.

4. Порядок использования резерва и исключения из него кандидатов

4.1. Вакантная должность муниципальной службы замещается по решению представителя нанимателя (работодателя) кандидатом, состоящим в резерве, сформированном в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

4.2. При наличии нескольких кандидатов, включенных в резерв на одну должность муниципальной службы, представитель нанимателя (работодатель) принимает решение о предложении вакантной должности муниципальной службы одному из кандидатов с учетом мнения руководителя структурного подразделения, в котором имеется вакантная должность, о степени подготовленности кандидатов к исполнению профессиональных служебных обязанностей по соответствующей должности.

4.3. При определении степени подготовленности кандидата к исполнению профессиональных служебных обязанностей по должности муниципальной службы используются следующие методы изучения и оценки кандидата:

личное собеседование;

проверка профессиональных и деловых качеств кандидата, в том числе в независимом оценочном центре, определяемом в установленном порядке представителем нанимателя (работодателем);

оценка результатов подготовки кандидата к замещению вакантной должности муниципальной службы;

получение отзывов с места работы;

изучение материалов его личного дела;

проверка качества выполнения отдельных поручений или служебных обязанностей кандидатом, состоящим на муниципальной службе;

другие методы оценки, не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации.

4.4. Кандидату, включенному в резерв для замещения одной должности муниципальной службы, может быть предложено назначение на другую равнозначную или вышестоящую по отношению к ней должность (в пределах одной группы и категории должностей гражданской службы), а также на нижестоящую по отношению к ней должность муниципальной службы в случае его соответствия установленным квалификационным требованиям.

4.5. Исключение кандидата из резерва осуществляется по следующим основаниям:

назначение его из резерва
на вакантную должность муниципальной службы, в резерве на замещение которой он состоит, а также на вышестоящую по отношению к ней должность (в пределах одной группы и категории должностей гражданской службы);

повторный отказ от предложения о назначении на вакантную должность муниципальной службы, в резерве на замещение которой он состоит;

письменное заявление кандидата об исключении его из резерва;

истечение предельного срока нахождения в резерве для замещения одной и той же должности муниципальной службы - пяти лет;

достижение кандидатом предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 5-11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, подпунктами 3-4 пункта 1 статьи 19 Федерального закона “О муниципальной службе в Российской Федерации“;

понижение кандидата в должности муниципальной службы по результатам проведения аттестации;

ликвидация органа местного самоуправления, сокращение должности муниципальной службы, в резерве на замещение которой состоит кандидат;

смерть кандидата или признание его судом умершим или безвестно отсутствующим;

наступление и (или) обнаружение обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу или нахождению муниципального служащего на муниципальной службе.

4.6. В случае исключения кандидата из резерва по основанию, предусмотренному абзацем седьмым подпункта 4.5 настоящего Положения, повторное включение его в резерв не допускается.

4.7. Решение об исключении кандидата из резерва оформляется правовым актом администрации города.

4.8. Лицо, исключенное из резерва, уведомляется об этом в письменной форме.

Управляющая делами

администрации города

С.И.КОРОВКИНА

Приложение

к Положению о кадровом резерве

для замещения вакантных должностей

муниципальной службы в администрации

города Георгиевска

Список

кадрового резерва для замещения вакантных должностей

муниципальной службы в администрации города Георгиевска

------------------------------T-------------------------------------------¬

¦ На какую должность ¦ Информация о претенденте ¦

¦ составляется резерв ¦ ¦

+---T------------T------------+----------T--------T-------------T---------+

¦ ¦ ¦Ф.И.О. лица,¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ N ¦Наименование¦замещающего ¦ ¦ Дата ¦Образование, ¦ Место ¦

¦п/п¦ должности ¦должность в ¦ Ф.И.О. ¦рождения¦специальность¦ работы, ¦

¦ ¦ ¦ настоящее ¦ ¦ ¦ ¦должность¦

¦ ¦ ¦ время ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+------------+----------+--------+-------------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

L---+------------+------------+----------+--------+-------------+----------