Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Пятигорска от 20.05.2010 N 2226 “Об утверждении “Правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, расположенных на территории муниципального образования город-курорт Пятигорск Ставропольского края“

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2010 г. N 2226

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД, РАСПОЛОЖЕННЫХ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД-КУРОРТ ПЯТИГОРСК

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ“

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением Правительства Ставропольского края от 26.06.2006 N 98-п “Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде в Ставропольском крае“, постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории муниципального образования город-курорт Пятигорск.

2. Контроль за выполнением требований настоящего
постановления возложить на первого заместителя руководителя администрации города Д.Ю.Ворошилова.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Руководитель администрации

города Пятигорска

О.Н.БОНДАРЕНКО

Приложение

к постановлению

администрации города Пятигорска

от 20.05.2010 N 2226

ПРАВИЛА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА-КУРОРТА ПЯТИГОРСКА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд на территории муниципального образования город-курорт Пятигорск Ставропольского края (далее - Правила) разработаны в соответствии с требованиями Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Водного кодекса Российской Федерации от 03.06.2006 N 74-ФЗ (далее - Водный кодекс) и устанавливают условия общего пользования на водных объектах, расположенных на территории муниципального образования город-курорт Пятигорск (далее - городской округ). Правила обязательны для исполнения физическими и юридическими лицами всех форм собственности на территории муниципального образования.

1.3. Под водным объектом понимается природный или искусственный водоем, водоток или иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима, то есть изменение во времени уровней, расхода и объема воды в водном объекте.

1.4. Под использованием водных объектов общего пользования понимается использование различными способами водных объектов общего пользования для удовлетворения потребностей физических лиц.

1.5. Контроль за использованием и охраной водного фонда и окружающей природной среды на территории города Пятигорска осуществляет ГУ “Противопожарная и аварийно-спасательная служба СК“, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю, а в области санитарно-эпидемиологического надзора - ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии по СК в г. Пятигорске“.

1.6 Настоящие правила регулируют использование водных объектов общего пользования только для
личных и бытовых нужд и обязательны для исполнения на всей территории города-курорта Пятигорска физическими и юридическими лицами.

2. Использование водных объектов общего пользования на территории

муниципального образования для личных и бытовых нужд

2.1. Все поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

2.2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Водным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

2.3. К использованию водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд относятся: забор воды для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, полива садовых, огородных и

дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, водопоя, купание, плавание на маломерных плавательных средствах, удовлетворение иных личных и бытовых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

2.4. Использование водных объектов общего пользования на территории муниципального образования осуществляется в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах, утвержденными в порядке, определенном Водным кодексом Российской Федерации, Правительством Ставропольского края и настоящими Правилами.

2.5. Для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться водные объекты общего пользования, защищенные от загрязнения и засорения, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений в соответствии с действующим законодательством.

2.6. Для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

2.7. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначена для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой
полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

2.8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования на территории муниципального образования для передвижения и пребывания около них и причаливания плавучих средств.

2.9. При использовании водных объектов общего пользования, в том числе береговой полосы водного объекта, запрещается:

- забор воды для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения - во всех без исключения водных объектах общего пользования - без соответствующего разрешения органов санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора;

- загрязнение и засорение водоемов и береговой полосы мусором, твердыми и жидкими бытовыми отходами;

- водопой и купание домашних животных и скота;

- плавание на маломерных плавательных средствах во всех без исключения водных объектах общего пользования без соответствующей регистрации маломерных плавательных средств в соответствии с действующим законодательством;

- плавание на других приспособлениях, не являющихся маломерными плавательными средствами;

- использование механических транспортных средств при пользовании водоемами;

- совершение иных действий, угрожающих жизни и здоровью людей и наносящих вред окружающей среде;

- купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими надписями;

- купание в состоянии опьянения;

- выжигание травостоя;

- продажа и распитие крепких спиртных напитков;

- въезд механических транспортных средств;

- прыгание в воду с катеров, лодок, причалов, а также с сооружений, не приспособленных для этих целей.

3. Приостановление или ограничение использования водных объектов

общего пользования для личных и бытовых нужд

3.1. Водопользование может быть приостановлено или ограничено в случае:

- угрозы причинения вреда жизни
или здоровью человека;

- возникновения радиационной аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;

- причинения вреда окружающей среде;

- в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

3.2. Приостановление водопользования в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, осуществляется в судебном порядке. В иных случаях приостановление водопользования осуществляется органами местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии с федеральными законами.

3.3. Ограничения водопользования устанавливаются нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления или решением суда.

3.4. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется жителям города органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть использованы также иные способы предоставления такой информации.

4. Полномочия органов местного самоуправления

4.1. К полномочиям органов местного самоуправления в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципального образования, относятся:

- владение, пользование и распоряжение такими водными объектами;

- осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий;

- осуществление мер по охране таких водных объектов.

5. Ответственность за нарушение настоящих правил

5.1. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Управляющий делами

администрации города Пятигорска

В.А.ВЕРЕТЕННИКОВ