Законы и постановления РФ

Решение Минераловодской городской Думы от 27.02.2010 N 1011 “Об утверждении Положения “О порядке перечисления в бюджет города Минеральные Воды части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, муниципальными унитарными предприятиями города Минеральные Воды“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

МИНЕРАЛОВОДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 февраля 2010 г. N 1011

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ

ГОРОДА МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ ЧАСТИ ПРИБЫЛИ, ОСТАЮЩЕЙСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ

ПРЕДПРИЯТИЯ ПОСЛЕ УПЛАТЫ НАЛОГОВ, СБОРОВ И ИНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ

ПЛАТЕЖЕЙ, МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

ГОРОДА МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ“

В соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 49 Устава города Минеральные Воды, Минераловодская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение “О порядке перечисления в бюджет города Минеральные Воды части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после
уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, муниципальными унитарными предприятиями города Минеральные Воды“.

2. Копию настоящего решения направить в Правительство Ставропольского края для включения в Регистр муниципальных нормативно-правовых актов Ставропольского края.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджету, налогам, имуществу, экономике и торговле Минераловодской городской Думы (Григорьев А.Ф.).

4. Администрации города Минеральные Воды опубликовать настоящее решение в газете “Время Минеральных Вод“.

5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Минеральные Воды

К.А.ГАМАЮНОВ

Утверждено

решением

Минераловодской городской Думы

от 27.02.2010 N 1011

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ ГОРОДА МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

ЧАСТИ ПРИБЫЛИ, ОСТАЮЩЕЙСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОСЛЕ УПЛАТЫ НАЛОГОВ, СБОРОВ И ИНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ,

МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

ГОРОДА МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке перечисления в бюджет города Минеральные Воды части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, муниципальными унитарными предприятиями города Минеральные Воды (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“.

1.2. Положение распространяется на муниципальные унитарные предприятия города Минеральные Воды (далее - предприятия), имеющие в хозяйственном ведении муниципальное имущество, закрепленное за ними в установленном порядке.

1.3. Администратор доходов бюджета города Минеральные Воды (далее - администратор) от поступлений части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, на очередной финансовый год устанавливается решением Минераловодской городской Думы о бюджете города на очередной финансовый год.

1.3. Размер годовых плановых отчислений в
бюджет города Минеральные Воды от прибыли предприятий устанавливается ежегодно решением Минераловодской городской Думы о бюджете города на очередной финансовый год.

1.4. Часть прибыли предприятия, подлежащая начислению и перечислению в бюджет города Минеральные Воды, определяется по итогам финансово-хозяйственной деятельности за отчетный год.

2. Порядок и сроки перечисления части прибыли

в бюджет города Минеральные Воды

2.1. Расчет размера отчислений от фактически полученной в отчетном периоде прибыли производится предприятиями самостоятельно согласно форме в зависимости от выбранной системы налогообложения (приложения N 1, N 2 к настоящему Положению).

2.2. Перечисление части прибыли за предыдущий финансовый год осуществляется в срок, установленный решением Минераловодской городской Думы о бюджете на очередной финансовый год. Информация о произведенных перечислениях представляется в финансовое управление Минераловодского муниципального района и управление имущественных отношений администрации города Минеральные Воды одновременно с бухгалтерским балансом в сроки, установленные для сдачи бухгалтерского баланса налоговыми органами.

2.3. В случаях выявления, в результате проводимых на предприятии проверок (ревизий) дополнительной прибыли предприятие в десятидневный срок после подписания акта (справки) проверки самостоятельно производит дополнительные перечисления в бюджет города Минеральные Воды. Информация о дополнительных перечислениях направляется предприятиями в финансовое управление Минераловодского муниципального района и управление имущественных отношений администрации города Минеральные Воды. Материалы проверок (ревизий) направляются администратору для осуществления контроля за дополнительными поступлениями в бюджет города Минеральные Воды.

2.4. Учет и контроль за правильностью исчисления и своевременностью перечисления платежей в бюджет города Минеральные Воды осуществляет администратор.

2.5. Администратор имеет право назначить аудит бухгалтерской отчетности предприятия независимым аудитором за счет средств предприятия.

2.6. Отсрочка или рассрочка по перечислению части прибыли может быть предоставлена по заявлению предприятия-плательщика в пределах текущего финансового года при наличии хотя
бы одного из следующих оснований:

- причинение ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы;

- задержка предприятию финансирования из бюджета города или оплаты предоставленных предприятием услуг;

- угроза банкротства предприятия в случае единовременной выплаты им части прибыли, утверждения арбитражным судом мирового соглашения либо графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления.

Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по перечислению части прибыли направляется администратору с приложением документов, подтверждающих наличие оснований, указанных в абзаце 1 настоящего пункта.

Отсрочка или рассрочка по перечислению части прибыли предприятию предоставляется на основании постановления администрации города Минеральные Воды.

На сумму предоставленной отсрочки или рассрочки пеня не начисляется.

2.7. Переплата по письменному заявлению предприятия-плательщика в течение одного месяца со дня получения его администратором возвращается на расчетный счет предприятия либо засчитывается в счет предстоящих платежей с обязательным уведомлением предприятия о принятом администратором решении.

3. Ответственность

3.1. За нарушение сроков перечисления части прибыли в бюджет города Минеральные Воды начисляется пеня за каждый день просрочки платежа, начиная со следующего за установленным решением Минераловодской городской Думы о бюджете города Минеральные Воды на очередной финансовый год дня уплаты части прибыли.

3.2. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

3.3. Руководители предприятий несут ответственность за недостоверность сведений о результатах хозяйственной деятельности, несвоевременность предоставления отчетности и перечисления платежей.

Приложение N 1

РАСЧЕТ

размера отчисления части прибыли

в бюджет города Минеральные воды

(ОБЩАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ)

муниципального унитарного предприятия _____________________________________

по состоянию на 1 января 20__ года

----T-------------------------------------T----T-----------T--------------¬

¦ N ¦ Показатели для расчета ¦Ед. ¦ По данным ¦ По данным ¦

¦п/п¦ ¦изм.¦плательщика¦администратора¦

+---+-------------------------------------+----+-----------+--------------+

¦1. ¦Налоговая база до налогообложения ¦руб.¦ ¦ ¦

¦ ¦(стр. 100 формы по КНД 1151006, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦раздел 00200, лист 02) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+----+-----------+--------------+

¦2. ¦Сумма исчисленного налога на прибыль ¦руб.¦ ¦ ¦

¦ ¦за отчетный период - всего (стр. 180 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦формы по КНД
1151006, раздел 00200, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦лист 02) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+----+-----------+--------------+

¦3. ¦Прибыль предприятия, принимаемая для ¦руб.¦ ¦ ¦

¦ ¦расчета отчислений части прибыли в ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦бюджет города (стр. 1 - стр. 2) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+----+-----------+--------------+

¦4. ¦Размер отчислений в бюджет города в ¦% ¦ ¦ ¦

¦ ¦соответствии с решением
¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Минераловодской городской Думы о ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦бюджете города Минеральные Воды ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+----+-----------+--------------+

¦5. ¦Сумма части прибыли, подлежащая ¦руб.¦ ¦ ¦

¦ ¦перечислению в бюджет города за ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦отчетный период стр. 3 x стр. 4 : ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦100) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+----+-----------+--------------+

¦6. ¦Сумма части прибыли, уплаченная ¦руб.¦ ¦ ¦

¦ ¦авансом за отчетный период ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+----+-----------+--------------+

¦7. ¦К перечислению по сроку (стр. 5 - ¦руб.¦ ¦ ¦

¦ ¦стр. 6) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+----+-----------+--------------+

¦8. ¦К зачету (возврату) следующего ¦руб.¦
¦ ¦

¦ ¦отчетного периода (стр. 6 - стр. 5) ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------------------------------+----+-----------+---------------

Директор МУП _______________________________

Главный бухгалтер МУП ______________________

Расчет проверен “___“_____________ 20__ года

Приложение N 2

РАСЧЕТ

размера отчислений части прибыли в бюджет

города Минеральные воды

(упрощенная система налогообложения)

муниципального унитарного предприятия _____________________________________

по состоянию на 1 января 20__ года

----T-------------------------------------T----T-----------T--------------¬

¦ N ¦ Показатели для расчета ¦Ед. ¦ По данным ¦ По данным ¦

¦п/п¦ ¦изм.¦плательщика¦администратора¦

+---+-------------------------------------+----+-----------+--------------+

¦1. ¦Сумма полученных доходов (стр. 010 ¦руб.¦ ¦ ¦

¦ ¦раздела 2 декларации за налоговый ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(отчетный) период) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+----+-----------+--------------+

¦2. ¦Налоговая база для исчисления налога ¦руб.¦ ¦ ¦

¦ ¦(стр. 060 раздела 2 декларации за ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦налоговый (отчетный) период) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+----+-----------+--------------+

¦3. ¦Сумма исчисленного налога (стр. 080 ¦руб.¦ ¦ ¦

¦ ¦раздела 2 декларации за налоговый ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(отчетный) период) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+----+-----------+--------------+

¦4. ¦Сумма дохода предприятия, принимаемая¦руб.¦ ¦ ¦

¦ ¦для расчета отчислений части прибыли ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦в бюджет города (стр. 2 - стр. 3) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+----+-----------+--------------+

¦5. ¦Размер отчислений в бюджет города ¦% ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+----+-----------+--------------+

¦6. ¦Сумма части прибыли, подлежащая ¦руб.¦ ¦ ¦

¦ ¦перечислению в бюджет города (стр. 4 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦x стр. 5 : 100) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+----+-----------+--------------+

¦7. ¦Перечислено за предыдущий период ¦руб.¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+----+-----------+--------------+

¦8. ¦К перечислению по сроку (стр. 6 - ¦руб.¦ ¦ ¦

¦ ¦стр. 7) ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------------------------+----+-----------+--------------+

¦9. ¦К зачету (возврату) следующего ¦руб.¦ ¦ ¦

¦ ¦отчетного периода (стр. 6 - стр. 5) ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------------------------------+----+-----------+---------------

Директор МУП _______________________________

Главный бухгалтер МУП ______________________

Расчет проверен “___“_____________ 20__ года