Законы и постановления РФ

Решение Минераловодской городской Думы от 27.02.2009 N 864 “Об утверждении Положения “О порядке и условиях предоставления в аренду (в том числе льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности), безвозмездное пользование объектов, включенных в Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

МИНЕРАЛОВОДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 февраля 2009 г. N 864

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

В АРЕНДУ (В ТОМ ЧИСЛЕ ЛЬГОТЫ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ ВИДАМИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ), БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ

В ПЕРЕЧЕНЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА), ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ВО ВЛАДЕНИЕ ИЛИ ПОЛЬЗОВАНИЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ ИНФРАСТРУКТУРУ

ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА“

В соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ“, статьей 35 Федерального
закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 49 Устава города Минеральные Воды, Минераловодская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение “О порядке и условиях предоставления в аренду (в том числе льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности), безвозмездное пользование объектов, включенных в Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства“

2. Копию настоящего решения направить в Правительство Ставропольского края для включения в Регистр муниципальных нормативных правовых актов Ставропольского края.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджету, налогам, имуществу, экономике и торговле Минераловодской городской Думы (Григорьев А.Ф.).

4. Администрации города Минеральные Воды опубликовать настоящее решение в газете “Время Минеральных Вод“ и на официальном сайте города Минеральные Воды.

5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Минеральные Воды

К.А.ГАМАЮНОВ

Утверждено

решением

Минераловодской городской Думы

от 27.02.2009 N 864

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ (В ТОМ ЧИСЛЕ ЛЬГОТЫ

ДЛЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА,

ЗАНИМАЮЩИХСЯ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ ВИДАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ),

БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПЕРЕЧЕНЬ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА), ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ВО ВЛАДЕНИЕ ИЛИ ПОЛЬЗОВАНИЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ ИНФРАСТРУКТУРУ

ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления в аренду (в том числе льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами
деятельности), безвозмездное пользование объектов, включенных в Перечень муниципального имущества города Минеральные Воды Минераловодского района Ставропольского края, предназначенного для предоставления во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Перечень).

1.2. Решение о передаче в аренду, безвозмездное пользование, заключение, изменение, расторжение договоров аренды, безвозмездного пользования, принимает глава администрации города Минеральные Воды. Контроль за использованием муниципального имущества и поступлением арендной платы осуществляется Управлением имущественных отношений администрации города Минеральные Воды (далее - Управление имущественных отношений).

1.3. Право на предоставление в аренду, безвозмездное пользование муниципального имущества, включенного в Перечень, имеют субъекты малого и среднего предпринимательства, организации, образующие инфраструктуру субъектов малого и среднего предпринимательства, отвечающие условиям, установленным Федеральным законом от 24. 07. 2007 года N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ (далее - субъекты малого и среднего предпринимательства).

1.4. Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей муниципальной поддержки, ведет Управление имущественных отношений администрации города Минеральные Воды.

2. Порядок заключения договоров аренды и безвозмездного пользования

2.1. Для заключения договора аренды, безвозмездного пользования муниципального имущества, внесенного в Перечень, субъекты малого и среднего предпринимательства предоставляют в администрацию города Минеральные Воды следующие документы:

письменное обращение о передаче объекта в аренду, безвозмездное пользование с указанием срока договора;

копии учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации юридического лица или свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра предпринимателей;

документы, подтверждающие полномочия лица на подписание договора от имени юридического лица;

копию документа, удостоверяющую личность индивидуального предпринимателя (физического лица);

перечень видов
деятельности, осуществляемых субъектом малого и среднего предпринимательства;

документы, подтверждающие принадлежность заявителя к категории субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“.

2.2. Глава администрации города Минеральные Воды, совместно с Управлением имущественных отношений, обязан в течение трех рабочих дней со дня поступления документов в полном объеме принять решение о передаче муниципального имущества в аренду, безвозмездное пользование, либо об отказе в этом.

Основанием для отказа в заключение договора аренды муниципального имущества, включенного в Перечень, могут служить:

несоответствие заявителя условиям отнесения к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, установленным федеральными законами;

наличие обременения в отношении объекта правами третьих лиц - субъектов малого и среднего предпринимательства, установленным федеральным законом;

не предоставление документов перечисленных в пункте 5 настоящего Положения в семидневный срок после подачи заявления;

иные основания, предусмотренные законами и нормативными правовыми актами.

2.3. Срок договора аренды, безвозмездного пользования, устанавливается с учетом мнения субъекта малого и среднего предпринимательства, срока амортизации имущества. По истечении срока договора аренды, безвозмездного пользования, арендатор либо ссудополучатель, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет преимущественное право перед другими лицами на заключение договора на новый срок.

В случае отказа арендатора либо ссудополучателя от возобновления договора аренды, безвозмездного пользования, досрочного расторжения договора, муниципальное имущество может быть передано другим заинтересованным субъектам малого и среднего предпринимательства.

2.4. Решение по заявлению о предоставлении муниципального имущества, включенного в Перечень, в аренду, безвозмездное пользование, либо об отказе в его предоставлении, оформляется в виде Постановления главы администрации города Минеральные Воды.

2.5. Управление имущественных отношений, одновременно с принятием решения о предоставлении муниципального имущества в аренду, безвозмездное пользование, готовит и в трехдневный
срок направляет арендатору (ссудополучателю) проект договора аренды муниципального имущества. Сведения о заключении договора аренды, безвозмездного пользования вносятся в Перечень и публикуются в периодическом печатном издании, утвержденном главой города Минеральные Воды и на официальном сайте города Минеральные Воды.

2.6. Арендатор либо ссудополучатель - субъект малого и среднего предпринимательства, вправе в трехдневный срок подписать договор либо направить протокол разногласий к договору аренды, который подлежит рассмотрению в Управлении имущественных отношений в пятидневный срок. Споры, возникающие в процессе подписания договора, решаются путем переговоров или в судебном порядке. При возникновении противоречий по существенным условиям договора аренды, он считается не заключенным.

2.7. Преимущественное право на заключение договора аренды, безвозмездного пользования муниципального имущества, включенного в Перечень, имеют субъекты малого и среднего предпринимательства, занимающиеся социально значимыми видами деятельности, а именно, оказывающие жилищно-коммунальные услуги, бытовые услуги, услуги управляющей организации по управлению жилищным фондом, предоставляющие услуги общественных бань и прачечных, общественного питания (категория столовая), осуществляющие розничную торговлю лекарственными средствами и препаратами, производящие сельскохозяйственную продукцию и занимающиеся иными социально значимыми видами деятельности.

3. Арендная плата

3.1. За пользование муниципальным имуществом, включенным в Перечень, субъекты малого и среднего предпринимательства ежемесячно вносят в бюджет города Минеральные Воды арендную плату в срок не позднее десятого числа текущего месяца в порядке, установленном договором аренды.

3.2. Базовые ставки арендной платы за пользование муниципальным имуществом устанавливаются решением Минераловодской городской Думы и подлежат пересмотру не чаще одного раза в год с учетом уровня инфляции.

3.3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных с согласия собственника имущества, может засчитываться в счет арендной платы по решению собственника имущества.

4. Особенности предоставления муниципального имущества

в безвозмездное пользование

4.1. Муниципальное имущество может
быть предоставлено в безвозмездное пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности, а именно, оказывающим жилищно-коммунальные услуги, бытовые услуги, услуги управляющей организации по управлению жилым фондом, предоставляющие услуги общественных и прачечных, общественного питания (категория столовая), осуществляющих розничную торговлю лекарственными средствами и препаратами, производящим сельскохозяйственную продукцию и занимающихся иными социально значимыми видами деятельности.

4.2. Срок договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом устанавливается договором.

4.3. В договоре безвозмездного пользования муниципальным имуществом предусматривается обязанность ссудополучателя поддерживать имущество в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, несения расходов на его содержание.

5. Расторжение и прекращение договора аренды,

безвозмездного пользования

5.1. По истечении срока договора аренды, договора безвозмездного пользования, арендатор либо ссудополучатель обязан возвратить муниципальное имущество собственнику имущества по акту приема-передачи. Управление имущественных отношений администрации города Минеральные Воды после приемки муниципального имущества от арендатора либо ссудополучателя, вносит в Перечень сведения о прекращении договора аренды, безвозмездного пользования и обеспечивает их опубликование в периодическом печатном издании, утвержденном главой города Минеральные Воды и на официальном сайте города Минеральные Воды.

5.2. Арендатор, ссудополучатель, как субъект малого и среднего предпринимательства, вправе досрочно отказаться от договора аренды, договора безвозмездного пользования, предупредив об этом собственника имущества не менее чем за один месяц.

5.3. Собственник имущества вправе требовать досрочного расторжения договора аренды, безвозмездного пользования с субъектом малого и среднего предпринимательства по основаниям и в порядке, установленном действующим законодательством.

5.4. Вопросы передачи в аренду, безвозмездное пользование муниципального имущества субъектам малого и среднего предпринимательства, не включенные в настоящее Положение, регулируются действующим законодательством и договорами аренды, безвозмездного пользования.