Законы и постановления РФ

Постановление Главы города-курорта Кисловодска от 16.02.2009 N 128 “Об утверждении Положения о порядке обеспечения питанием учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города-курорта Кисловодска“

Вступил в силу с 16 февраля 2009 года (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2009 г. N 128

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИТАНИЕМ

УЧАЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА

В целях совершенствования организации и улучшения качества питания обучающихся муниципальных образовательных учреждений, соблюдения норм по питанию детей школьного возраста, в соответствии с законами Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, “Об образовании“, руководствуясь Уставом городского округа города-курорта Кисловодска, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке обеспечения питанием учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города-курорта Кисловодска согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее постановление в городском общественно-политическом еженедельнике “Кисловодская газета“.

3. Контроль за выполнением настоящего
постановления возложить на заместителя главы администрации города-курорта Кисловодска В.Ю.Савельева.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Первый заместитель главы администрации

города-курорта Кисловодска

Н.Б.ЛУЦЕНКО

Приложение

к постановлению

Главы города-курорта Кисловодска

от 16.02.2009 N 128

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИТАНИЕМ УЧАЩИХСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА

Положение о порядке обеспечения питанием учащихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города-курорта Кисловодска (далее именуется “Положение“) распространяется на муниципальные общеобразовательные учреждения, финансируемые за счет средств местного бюджета города-курорта Кисловодска, и регулирует отношения между общеобразовательными учреждениями и родителями школьников по вопросам питания детей.

1. Общие вопросы

1.1. Управление образования администрации города-курорта Кисловодска осуществляет контроль за расходованием бюджетных средств, выделяемых для льготного питания.

1.2. Обеспечение питанием в муниципальных общеобразовательных учреждениях осуществляется муниципальным образовательным учреждением “Кисловодский учебно-производственный центр“.

1.3. Предоставление горячего питания производится на добровольной основе в соответствии с письменными заявлениями родителей.

1.4. Предоставление горячего питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях осуществляется по единому меню, в том числе и для учащихся, питающихся за счет родительской платы.

2. Порядок обеспечения питания учащихся

2.1. Льготное питание учащихся осуществляется за счет средств муниципального бюджета города-курорта Кисловодска в пределах утвержденной суммы на текущий год.

2.2. Правом на получение льготного питания пользуются дети-сироты, дети, находящиеся под опекой, дети-инвалиды, дети из многодетных семей, учащиеся с ослабленным состоянием здоровья, обучающиеся, у которых доходы в семье ниже прожиточного минимума, учащиеся, находящиеся в социально опасном положении.

2.3. Контингент обучающихся, нуждающихся в бесплатном питании, определяется на основании следующих документов:

- заявлений родителей;

- акта обследования жилищно-бытовых условий социальным педагогом и членами родительского комитета;

- справки о составе семьи;

- списка малоимущих семей, утвержденного управлением труда и социальной защиты населения города-курорта Кисловодска.

2.4. Статус учащегося с ослабленным состоянием здоровья подтверждается справкой детской поликлиники в соответствии
с утвержденным перечнем заболеваний.

2.5. Обеспечение бесплатным питанием учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города-курорта Кисловодска, находящихся в социально опасном положении, осуществляется на основании следующих документов:

- акта обследования жилищно-бытовых условий социальным педагогом и членами родительского комитета;

- ходатайства членов родительского комитета и классного руководителя;

- приказа руководителя муниципального общеобразовательного учреждения города-курорта Кисловодска.

2.6. Список детей на бесплатное питание утверждается приказом руководителя муниципального общеобразовательного учреждения.

2.7. Руководитель муниципального общеобразовательного учреждения имеет право привлекать внебюджетные средства для обеспечения питанием обучающихся.

3. Обеспечение питанием учащихся

3.1. Ответственность за определение “льготной категории“, нуждающейся в бесплатном питании, несет муниципальное общеобразовательное учреждение.

3.2. Ответственность за достоверность данных о доходах семьи, представляемых документов, несут родители (законные представители), подающие заявления на предоставление бесплатного питания.

3.3. Учащиеся муниципального общеобразовательного учреждения питаются по классам согласно графику, утвержденному директором общеобразовательного учреждения.

3.4. Классные руководители или учителя, сопровождающие учащихся в столовую, несут ответственность за отпуск питания учащимся, согласно утвержденному приказом директора списку и журналу посещаемости.

3.5. Администрация муниципального общеобразовательного учреждения организует в пищеблоке дежурство учителей.

3.6. Руководитель муниципального общеобразовательного учреждения назначает приказом ответственного за организацию школьного питания из числа своих заместителей и устанавливает ему доплату к заработной плате в зависимости от качества и объема выполняемой работы за счет стимулирующих надбавок.

В обязанности ответственного за питание входит отчетность по организации питания, а также работа со всей номенклатурой дел по обеспечению питанием:

- заявления родителей или ходатайства членов родительского комитета и классного руководителя;

- акты обследования жилищно-бытовых условий;

- приказы руководителя муниципального образовательного учреждения;

- справки о составе семьи;

- списки малоимущих семей, утвержденные управлением труда и социальной защиты населения.

3.7. Проверка пищи на качество осуществляется ежедневно медицинским персоналом до приема ее детьми и отмечается
в журнале контроля.

3.8. Проверка технологии приготовления пищи осуществляется ежедневно заведующим производством (поваром) школьного пищеблока и отмечается в бракеражном журнале.

3.9. Питание учащихся производится по меню с учетом возрастных особенностей.

Управляющий делами администрации

города-курорта Кисловодска

Г.Л.РУБЦОВА

Начальник управления образования

администрации города-курорта Кисловодска

О.И.СЕРЕГИНА