Законы и постановления РФ

Решение Совета городского округа города-курорта Ессентуки от 05.06.2008 N 51 “О внесении изменений и дополнений в Устав города Ессентуки“

Вступил в силу после официального опубликования, за исключением подпункта 1.14 пункта 1, который вступил в силу с 1 января 2009 года (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОДА-КУРОРТА ЕССЕНТУКИ

РЕШЕНИЕ

от 5 июня 2008 г. N 51

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДА ЕССЕНТУКИ

В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 12 Устава муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края (в редакции решения Совета города Ессентуки N 129 от 18.12.2007), в целях приведения Устава муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки в соответствие с федеральным и краевым законодательством, Совет
города решил:

1. Внести в Устав города Ессентуки, следующие изменения и дополнения:

1.1. В пункте 1 статьи 11:

Подпункт 5 изложить в следующей редакции:

“5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;“.

В подпункте 13 после слов “дополнительного образования“ дополнить словами “детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения)“.

В подпункте 33 после слова “малого“ дополнить словами “и среднего“.

1.2. Пункт 1 статьи 11.1 дополнить подпунктом 8 следующего содержания:

“8) создание службы неотложной медицинской помощи в структуре медицинских учреждений в целях оказания на территории города первичной медико-санитарной помощи“.

1.3. Пункт 1 статьи 12 дополнить подпунктом 9.1 следующего содержания:

“9.1) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов Совета города, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений.“.

1.4. Статью 13 дополнить пунктом 12 следующего содержания:

“12. Органы местного самоуправления участвуют в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии с Федеральным законом, в случае принятия Советом города решения о реализации права на участие в осуществлении указанных полномочий.“.

1.5. Подпункт 1 пункта 3 статьи 23 дополнить словами следующего содержания: “, кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами“.

1.6. В пункте 1 статьи 35:

Подпункт 3 дополнить словами “осуществляемого в соответствии с Федеральным законом, а также в случае упразднения муниципального образования“.

Дополнить
подпунктом 4) следующего содержания:

“4) в случае увеличения численности избирателей городского округа более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ городского округа или объединения поселения с городским округом.“.

1.7. Пункт 8 статьи 36 изложить в следующей редакции:

“8. Осуществляющий свои полномочия на постоянной основе депутат Совета города не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами Ставропольского края, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.“.

1.8. Пункт 8 статьи 38 изложить в следующей редакции:

“8. Глава города не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами Ставропольского края, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет
средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.“.

1.9. Во втором абзаце пункта 3 статьи 40 слова “и законами Ставропольского края“ исключить.

1.10. В пункте 1 статьи 47:

Подпункт 2 изложить в следующей редакции:

“2) автомобильные дороги местного значения в границах населенных пунктов городского округа, а также имущество, предназначенное для обслуживания таких автомобильных дорог;“.

Дополнить подпунктом 25) следующего содержания:

“25) имущество, предназначенное для развития малого и среднего предпринимательства в городском округе, в том числе для формирования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.“.

1.11. Подпункт 1 пункта 2 статьи 47 изложить в следующей редакции:

“1) для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами Ставропольского края, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном Федеральным законом;“.

1.12. В абзаце первом пункта 3 статьи 58 слова “города Ессентуки“ заменить словами “Администрации города Ессентуки“.

1.13. Абзац второй пункта 3 статьи 58 изложить в следующей редакции:

“Порядок использования бюджетных ассигнований резервного фонда Администрации города, предусмотренных в составе местного бюджета, устанавливается постановлением Главы города - руководителя Администрации города.“.

1.14. Пункт 11 статьи 68 изложить в следующей редакции:

“11. Муниципальные нормативные правовые акты, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан),
подлежат включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов Ставропольского края, организация и ведение которого осуществляются органами государственной власти Ставропольского края в порядке, установленном законом Ставропольского края.“.

1.15. Пункт 1 статьи 73 изложить в следующей редакции:

“1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).“.

1.16. Пункт 4 статьи 73 изложить в следующей редакции:

“4. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Ставропольском крае, утвержденным законом Ставропольского края.“.

2. Направить настоящее решение Совета города на государственную регистрацию в отдел законодательства и федерального регистра в Ставропольском крае Главного Управления Министерства юстиции по Южному федеральному округу в течение 15 дней после его принятия.

3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию после его государственной регистрации и вступает в силу после официального опубликования, за исключением подпункта 1.14 пункта 1 настоящего решения, который вступает в силу с 1 января 2009 года.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Главу города Ессентуки (К.Б.Скоморохин) и постоянную контрольно-ревизионную комиссию Совета города (А.А.Чижик).

И.о. Главы города Ессентуки

В.В.МИХОТИН