Законы и постановления РФ

Постановление Руководителя администрации города Пятигорска от 21.04.2008 N 1958 “О купальном сезоне 2008 года на водных объектах города Пятигорска“

Вступил в силу с 21 апреля 2008 года (пункт 15 данного документа).

РУКОВОДИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2008 г. N 1958

О КУПАЛЬНОМ СЕЗОНЕ 2008 ГОДА НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

В связи с приближением периода массового отдыха людей на водных объектах города Пятигорска, в целях снижения уровня травматизма и несчастных случаев на воде, постановляю:

1. Срок купального сезона на территории города Пятигорска установить с 01.06.2008 по 14.09.2008.

2. Установить:

2.1. Зоной для массового отдыха, купания и занятий спортом - имущественный комплекс “Новопятигорское озеро“.

2.2. Зонами для массового отдыха и занятий спортом - озера, расположенные в парке культуры и отдыха им. С.М.Кирова и в пос. Привольном.

2.3. Ширину бечевников
(полоса суши вдоль берегов водных объектов общего пользования) в пределах 20 метров.

3. Запретить купание граждан в озерах, расположенных в парке культуры и отдыха им. С.М.Кирова и в пос. Привольном, а также в других водоемах, не оборудованных специально для этих целей.

4. Рекомендовать МУП “Пятигорский парк культуры и отдыха им. С.М.Кирова“ (Гарамов В.Б.) в срок до 25.05.2008 в соответствии с постановлением руководителя администрации города Пятигорска от 15.11 2006 N 5476 “Об утверждении Правил по обеспечению безопасности людей на водных объектах города Пятигорска, охраны их жизни и здоровья“:

4.1. Установить на территории, прилегающей к эксплуатируемому озеру, знаки, запрещающие купание граждан, и меры ответственности за данное нарушение.

4.2. Создать на период купального сезона ведомственный спасательный пост в количестве двух аттестованных спасателей, оснастить его необходимым спасательным имуществом и инвентарем, обеспечить телефонную связь, предусмотреть помещение для оказания первой медицинской помощи, организовать взаимодействие спасательного поста с оперативными и спасательными службами города.

5. Рекомендовать МУП “Управление по строительству и благоустройству“ (Блинов В.С.) в срок до 25.05.2008 в соответствии с постановлением руководителя администрации города Пятигорска от 15.11.2006 N 5476 “Об утверждении Правил по обеспечению безопасности людей на водных объектах города Пятигорска, охраны их жизни и здоровья“:

5.1. В срок до 30.04.2008 заключить соглашение с Государственным учреждением “Аварийно-спасательное формирование на водных объектах на территории Ставропольского края“ о взаимодействии в области обеспечения безопасности людей на воде.

5.2. На территориях, прилегающих к озерам, расположенным в пос. Привольном, в срок до 25.05.2008 установить знаки, запрещающие купание граждан, и меры ответственности за данное нарушение.

5.3. На территории, прилегающей к имущественному комплексу “Новопятигорское озеро“, в срок до 25.05.2008:

- установить знаки безопасности
на воде: “Место купания“ (с указанием границ в метрах), “Место купания детей“ (с указанием границ в метрах);

- установить стенды с материалами по предупреждению несчастных случаев на воде, советами купающимся о правилах поведения на воде, таблицами с указанием температуры воды и воздуха, направления и силы ветра, схемой территории и акватории с указанием наибольших глубин и опасных мест;

- создать на период купального сезона 3 ведомственных спасательных поста, в составе которых иметь двух аттестованных спасателей и медицинского работника, оснастить их необходимым спасательным имуществом и инвентарем, медицинским имуществом и медикаментами, обеспечить телефонную связь, предусмотреть помещение для оказания первой медицинской помощи, организовать взаимодействие спасательных постов с оперативными и спасательными службами города.

6. Рекомендовать МУП “Управление по строительству и благоустройству“ (Блинов В.С.) и МУП “Пятигорский парк культуры и отдыха им. С.М.Кирова“ (Гарамов В.Б.) в срок до 25.05.2008 в соответствии с постановлением руководителя администрации города Пятигорска от 15.11.2006 N 5476 “Об утверждении правил по обеспечению безопасности людей на водных объектах г. Пятигорска, охраны их жизни и здоровья“:

6.1. Провести техническое освидетельствование маломерных судов, приписанных к ведомственным спасательным постам (при их наличии), а также используемых для отдыха граждан на воде {катамараны, весельные лодки).

6.2. Создать ведомственный радиоузел для информирования граждан. Информацию о правилах поведения в местах массового отдыха у воды доводить гражданам не реже 1 раза в час.

6.3. Принять меры к недопущению движения автотранспорта по бечевнику, за исключением автотранспорта спасательных и оперативных служб города, ликвидирующих чрезвычайную ситуацию в случае ее возникновения.

6.4. Обеспечить возможность быстрого ввода спасательных и оперативных подразделений в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

6.5. Запретить продажу спиртных напитков на территории, прилегающей
к озеру, а также напитков в стеклянной таре.

7. Начальнику управления городского хозяйства администрации города Алейникову И.А. обеспечить контроль за соблюдением эксплуатирующими водные объекты организациями требований, утвержденных постановлением руководителя администрации города Пятигорска от 15.11.2006 N 5476 “Об утверждении Правил по обеспечению безопасности людей на водных объектах города Пятигорска, охраны их жизни и здоровья“.

8. Начальнику управления образования администрации города Пятигорска Врацкой В.П. до конца учебного 2007-2008 года организовать проведение разъяснительной работы в подведомственных учреждениях о запрете купания вне специально оборудованных для этого мест, правилах поведения на воде и соблюдении мер безопасности.

9. Начальнику управления по делам территорий городского округа администрации города Пятигорска Толстухину С.В. обязать подчиненные службы усилить разъяснительную работу с населением о запрещении купания в водоемах, не оборудованных специально для этих целей.

10. Рекомендовать УВД по КМВ (Попов А.Л.) до 25.05.2008 провести инструктаж с личным составом отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции по контролю соблюдения отдыхающими правопорядка и по пресечению незаконного купания вне специально оборудованных для этого мест.

11. Рекомендовать ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии по СК в г. Пятигорске“ (Козырев С.А.) в летний период усилить контроль за состоянием бактериологической обстановки на водоемах города.

12. Начальнику МУ “Пятигорский поисково-спасательный отряд“ Ильяди В.Г. до 25.05.2008 организовать взаимодействие с руководителями МУП “Управление по строительству и благоустройству“ (Блинов В.С.), МУП “Пятигорский парк культуры и отдыха им. С.М.Кирова“ (Гарамов В.Б.) и подразделением Государственного учреждения “Аварийно-спасательное формирование на водных объектах на территории Ставропольского края“ по оказанию помощи в проведении спасательных операций на водных объектах.

13. О выполнении мероприятий, указанных в данном постановлении, доложить письменно до 27.05.2008 в комиссию по предупреждению и ликвидации
чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности через Управление общественной безопасности администрации города Пятигорска.

14. Контроль выполнения требований настоящего постановления оставляю за собой.

15. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Руководитель администрации

города Пятигорска

О.Н.БОНДАРЕНКО