Законы и постановления РФ

Решение Думы города-курорта Кисловодска от 28.11.2007 N 97-37 “О введении земельного налога на территории города-курорта Кисловодска на 2008 год“

Вступил в силу с 1 января 2008 года (пункт 9 данного документа).

ДУМА ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА

РЕШЕНИЕ

от 28 ноября 2007 г. N 97-37

О ВВЕДЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА

НА 2008 ГОД

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 29.11.2004 N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утративших силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“, Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом городского округа города-курорта Кисловодска, Дума города-курорта Кисловодска
решила:

1. Ввести в действие на территории города-курорта Кисловодска земельный налог с 1 января 2008 г.

2. Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

2.1. 0,3% от кадастровой стоимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленых) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

2.2. 1,5% от кадастровой стоимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, в отношении прочих земельных участков.

3. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются:

- первый квартал календарного года;

- второй квартал календарного года;

- третий квартал календарного года.

4. Налог (авансовые платежи по налогу) подлежит уплате в следующем порядке и в сроки:

4.1. налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, авансовые платежи по земельному налогу уплачиваются в следующие сроки:

- за первый квартал календарного года - до 30 апреля;

- за второй квартал календарного года - до 31 июля;

- за третий квартал календарного года - до 31 октября.

4.2. Налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, окончательно налог уплачивается по истечении налогового периода - 1 февраля (срок уплаты за год).

4.3. Налогоплательщиками - физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, авансовые платежи по налогу уплачиваются 15 сентября, 15 ноября в равных долях по одной третьей налоговой ставки.

5. Сумма
налога исчисляется по истечении налогового периода, как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 15 и 16 ст. 396 НК РФ.

Сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога и суммами, подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по земельному налогу.

6. В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 (десять тысяч) рублей на одного налогоплательщика на территории городского округа города-курорта Кисловодска, в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении определенных категорий налогоплательщиков, указанных в п. 5 ст. 391 НК РФ.

Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляются налогоплательщиками в налоговые органы по месту нахождения земельного участка (ИФНС России по г. Кисловодску Ставропольского края) не позднее 20 декабря года, предшествующего следующему налоговому периоду.

7. Освобождаются от налогообложения:

7.1. Организации, указанные в статье 395 Налогового кодекса РФ.

7.2. Налогоплательщики физические лица, являющиеся Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации, полными кавалерами ордена Славы, ветеранами и инвалидами Великой Отечественной войны, а также ветеранами и инвалидами боевых действий.

7.3. Налогоплательщики физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, в соответствии с Федеральным законом “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“ и в
соответствии с Федеральным законом “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“.

7.4. Налогоплательщики физические лица, награжденные знаком “Житель блокадного Ленинграда“.

7.5. Налогоплательщики физические лица, являющиеся бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем, гетто.

7.6. Налогоплательщики физические лица, имеющие III, II степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности, при отсутствии совместно проживающих с ними (зарегистрированных по данному адресу) трудоспособных членов семьи, и состоящие на учете в ГУ социального обслуживания “Кисловодский комплексный центр социального обеспечения населения“.

8. Перечисление налога производится на Управление федерального казначейства по Ставропольскому краю (ИФНС России по г. Кисловодску) расчетный счет 40101810300000010005, БИК 040702001, ИНН 2628014785 ГРКЦ ГУ Банка России по Ставропольскому краю г. Ставрополь.

9. Настоящее решение Думы города-курорта Кисловодска вступает в силу с 1 января 2008 года, но не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

10. С момента вступления в силу настоящего решения Думы города-курорта Кисловодска, признать утратившим силу решение Совета города-курорта Кисловодска от 22.11.2006 N 83-36.

11. Опубликовать настоящее решение в газете “Кисловодская газета“.

12. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии Думы города-курорта Кисловодска по собственности, бюджету, финансам Г.Г.Калашникова, исполнение решения возложить на первого заместителя Главы администрации города-курорта Кисловодска В.А.Собко.

Председатель Думы

города-курорта Кисловодска

Н.В.ЧАПЛЫГИН

Глава города-курорта Кисловодска

В.В.БИРЮКОВ