Законы и постановления РФ

Решение Думы города Пятигорска от 28.12.2006 N 65-9 ГД “Об утверждении Положения о порядке предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма в городе Пятигорске“

Утратил силу в связи с изданием Решения Думы города Пятигорска от 06.05.2010 N 50-55 ГД.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

РЕШЕНИЕ

от 28 декабря 2006 г. N 65-9 ГД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

В ГОРОДЕ ПЯТИГОРСКЕ

Руководствуясь Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, законом Ставропольского края от 16.03.2006 N 13-кз “О некоторых вопросах в области жилищных отношений в Ставропольском крае“, постановлением Правительства Ставропольского края от 05.09.2006 N 126-п “О мерах по реализации закона Ставропольского края “О некоторых вопросах в
области жилищных отношений в Ставропольском крае“, “методическими рекомендациями органам местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“, утвержденными Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 11.09.2006 N 252, Уставом муниципального образования города-курорта Пятигорск, в целях обеспечения граждан жилыми помещениями по договорам социального найма в городе Пятигорске, Дума города Пятигорска решила:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма в городе Пятигорске, согласно приложению к настоящему решению.

2. Организацию исполнения и контроль за выполнением настоящего решения возложить на администрацию города Пятигорска.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

глава города Пятигорска

Л.Н.ТРАВНЕВ

Приложение

к решению

Думы города Пятигорска

от 28.12.2006 N 65-9 ГД

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

В ГОРОДЕ ПЯТИГОРСКЕ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, законом Ставропольского края от 16.03.2006 N 13-кз “О некоторых вопросах в области жилищных отношений в Ставропольском крае“, в целях единого порядка предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма в городе Пятигорске.

Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях по договорам социального найма, предоставляется право на получение в постоянное пользование жилого помещения в домах краевого и муниципального жилищных фондов.

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма.

Жилые помещения по договору социального найма предоставляются на всех членов семьи, проживающих совместно, с учетом временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилое помещение.

2. Граждане, принятые на учет до 1
января 2005 года в качестве нуждающихся в получении жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют за собой право на получение жилых помещений в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет и включения в списки очередников, вне зависимости от уровня их доходов.

3. Малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилые помещения предоставляются в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет.

4. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

31 гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

5. Не допускается предоставление жилых помещений лицам, не включенным в списки граждан, которым намечается предоставление жилых помещений, кроме случаев:

- внеочередное предоставление жилых помещений гражданам, жилище которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания (грозит обвалом);

- предоставление по требованию нанимателя жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого;

- предоставление гражданам в постоянное пользование другого благоустроенного жилого помещения в связи с капитальным ремонтом, с переоборудованием в нежилое или сносом дома, выселением с предоставлением благоустроенного жилого помещения или другого жилого помещения, выселением из домов, принадлежащих гражданам на праве личной собственности;

- замены
ветеранам войны и труда при наличии у них медицинских показаний, имеющейся у них жилой площади в верхних этажах домов без лифтов на равноценную на нижних этажах;

- предоставление освобождающихся жилых помещений, в порядке, предусмотренном статьей 59 Жилищного кодекса Российской Федерации (освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире).

6. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире осуществляется в следующей последовательности:

- проживающим в этой квартире нанимателям или собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть признаны в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях;

- помещения предоставляются проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления (собственники, не проживающие в данной коммунальной квартире, не обладают названным правом);

- освободившиеся жилые помещения предоставляются по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании его заявления (если собственник помещения в коммунальной квартире не проживает в ней, он не имеет преимущественного права на приобретение освободившегося жилого помещения);

- право на вселение в освободившееся жилое помещение имеют другие граждане (не проживающие в коммунальной квартире в качестве нанимателя или собственника), предоставление указанных жилых помещений осуществляется по договору социального найма в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации.

7. Подготовку документов на предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, осуществляет Отдел по учету и распределению жилья администрации города Пятигорска (далее - Отдел).

8. Подготовленные документы на предоставление жилых помещений по договорам социального найма выносятся Отделом на
предварительное рассмотрение Городской общественной комиссией по жилищным вопросам (далее - Комиссия).

9. По предложению Комиссии Отдел готовит проект постановления руководителя администрации города Пятигорска для принятия решения.

В постановлении о предоставлении жилой площади по договору социального найма указывается:

- фамилия, имя, отчество, место работы, занимаемая должность и стаж работы на данном предприятии;

- место жительства, длительность проживания в городе, характеристика жилищных условий;

- состав семьи заявителя, место работы, учебы;

- дата постановки на учет, наличие льгот, очередность;

- адрес предоставляемого жилого помещения, число комнат, размер общей и жилой площади, этаж, степень благоустройства, принадлежность дома, со снятием или без снятия с учета;

- кому предоставляется освобождаемая жилая площадь;

- другие обстоятельства, имеющие значение в решении вопроса.

10. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде принимается руководителем администрации города Пятигорска и является основанием для заключения договора социального найма.

11. Договор социального найма от имени администрации города Пятигорска заключается уполномоченным органом в письменной форме в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

12. Решение о предоставлении жилого помещения доводится до граждан в течение 3 рабочих дней, со дня принятия соответствующего решения.

13. Жилые помещения в домах-новостройках распределяются в течение тридцатидневного срока после их приемки в эксплуатацию государственной комиссией.

Освободившиеся за выездом жилые помещения заселяются также в течение тридцати дней после освобождения. Предоставляемое жилое помещение должно быть юридически и фактически свободным.

14. Заселение освободившихся жилых помещений в домах ветхого жилищного фонда не допускается.

15. Жилые помещения по договору социального найма предоставляются на всех членов семьи, проживающих совместно, с учетом временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилое помещение.

16. Члены семьи, в соответствии с принятым решением руководителя администрации,
включаются в договор социального найма жилого помещения.

17. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам в черте соответствующего населенного пункта общей площадью на одного члена семьи не менее нормы предоставления (18 кв.м).

Предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроенным, отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, предъявляемым к жилым помещениям, применительно к городу Пятигорску, находиться в черте города Пятигорска.

18. Жилые помещения менее нормы предоставления на одного члена семьи, предоставляются только с согласия граждан, без снятия их с учета.

19. Жилые помещения могут быть предоставлены одиноким гражданам общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру, либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из форм хронических заболеваний, входящих в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации.

20. При предоставлении жилого помещения гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается общая площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности и в собственности членов семьи.

21. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются не менее чем за пять лет, предшествующих предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма.

22. Предоставление жилого помещения по договорам социально го найма, состоящего из одной комнаты лицам разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия, путем написания заявления.

23. До рассмотрения вопроса о предоставлении жилого помещения по договору социального найма необходимо запросить от граждан документы, подтверждающие необходимость в предоставлении жилого помещения с обязательством совершеннолетних членов семьи об
освобождении занимаемого жилого помещения после получения, за исключением случаев предоставления такового к имеющемуся жилому помещению.

24. Перед предоставлением жилого помещения по договору социального найма граждане обязаны предоставить в отдел следующие документы:

1) заявление о предоставлении жилого помещения по договору социального найма;

2) документы, подтверждающие личность гражданина и членов его семьи:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста);

- документ, заменяющий паспорт (документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом);

3) документы, подтверждающие гражданское состояние и состав семьи гражданина:

- свидетельство о заключении брака;

- свидетельство о рождении детей;

- решение об усыновлении (удочерении);

- решение суда об определении состава семьи (при необходимости);

4) документы, подтверждающие право гражданина быть признанным нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма:

- копия финансового лицевого счета по месту(ам) жительства гражданина и членов его семьи за пять лет, предшествующих подаче заявления о предоставлении жилого помещения по договору социального найма;

- выписку из домовой книги (поквартирной карточки, похозяйственней книги) по месту(ам) жительства гражданина и членов его семьи за пять лет, предшествующих подаче заявления;

- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи (договор найма жилого помещения, ордер, решение о предоставлении жило го помещения и иные);

- выписку из технического паспорта предприятия технической инвентаризации с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

- справки органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии у гражданина и членов его семьи жилого помещения и (или) земельного участка, выделенного для строительства жилого дома, на праве собственности и о сделках с данным имуществом в течение пяти лет, предшествующих подаче
заявления;

5) документы, подтверждающие право на внеочередное предоставление жилого помещения (при наличии права на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма):

- решение органа местного самоуправления о признании жилого помещения не пригодным для проживания;

- документы из органа опеки и попечительства;

- заключение учреждения здравоохранения;

6) акт обследования жилищных условий гражданина, составленный органом местного самоуправления;

7) решение органа местного самоуправления о признании гражданина малоимущим в целях предоставления ему жилого помещения по договору социального найма (для граждан, вставших на учет после 1 марта 2005 года).

25. Все документы предоставляются в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы.

26. При отказе гражданина и членов его семьи освободить ранее занимаемое жилое помещение, им предоставляется помещение, общая площадь которого соответствует разнице между нормой предоставления жилого помещения в расчете на каждого члена семьи и общей площадью жилого помещения, занимаемого ими до предоставления.

27. Граждане, являющиеся собственниками жилого помещения, при получении жилых помещений по договору социального найма с нормой предоставления на каждого члена семьи, могут безвозмездно передать, принадлежащее им на праве собственности, жилое помещение в государственную или муниципальную собственность.

В случае несогласия передать такое жилое помещение, граждане получают жилое помещение в соответствии с п. 26 настоящего Положения.

28. Жилищные споры разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Управляющий делами

Думы города Пятигорска

С.Ю.ПЕРЦЕВ