Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 27.10.2009 N 811-пП “О планировании мероприятий гражданской обороны на территории Пензенской области“ (вместе с “Положением о планировании мероприятий гражданской обороны в Пензенской области“)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2009 г. N 811-пП

О ПЛАНИРОВАНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ (с последующими изменениями), Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 N 804 “Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации“, Постановлением Губернатора Пензенской области от 02.10.2009 N 213 “Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Пензенской области“, в целях осуществления планирования мероприятий гражданской обороны на территории области, руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО “О Правительстве Пензенской области“ (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о планировании
мероприятий гражданской обороны в Пензенской области.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Пензенские губернские ведомости“.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего и контролирующего вопросы гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности.

Исполняющий обязанности

Губернатора Пензенской области

Е.А.СТОЛЯРОВА

Утверждено

Постановлением

Правительства Пензенской области

от 27 октября 2009 г. N 811-пП

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЛАНИРОВАНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ (с последующими изменениями), Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 N 804 “Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации“, Постановлением Губернатора Пензенской области от 02.10.2009 N 213 “Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Пензенской области“ и определяет порядок планирования мероприятий гражданской обороны на территории области.

2. Основной целью планирования мероприятий гражданской обороны является определение объема и порядка выполнения предстоящих задач по обеспечению защиты населения и территорий от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. Планирование мероприятий гражданской обороны в Пензенской области осуществляется заблаговременно с целью обеспечения подготовки к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории области от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4. Правительство Пензенской области планирует мероприятия по следующим задачам гражданской обороны:

организация проведения мероприятий по гражданской, обороне, разработка и реализация плана гражданской обороны Пензенской области;

осуществление мер по поддержанию сил и средств гражданской обороны в состоянии постоянной готовности;

организация подготовки и обучения населения в области гражданской
обороны;

создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны, системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защитных сооружений и других объектов гражданской обороны;

планирование мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения;

планирование мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время;

создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

5. В мирное время осуществляется:

разработка и ежегодная корректировка плана гражданской обороны Пензенской области;

разработка плана основных мероприятий Пензенской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на очередной год.

6. Основным планирующим документом является план гражданской обороны Пензенской области.

7. В плане гражданской обороны предусматривается весь комплекс мероприятий, направленных на обеспечение защиты населения и территории от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

8. Организация гражданской обороны заключается в планировании мероприятий гражданской обороны по защите населения и территорий от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

9. Ведение гражданской обороны заключается в выполнении спланированных мероприятий гражданской обороны и начинается с момента объявления состояний войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации.