Законы и постановления РФ

Постановление Руководителя администрации города Пятигорска от 15.11.2006 N 5474 “О мерах по локализации очага бешенства“

Вступил в силу с 15 ноября 2006 года (пункт 9 данного документа).

РУКОВОДИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2006 г. N 5474

О МЕРАХ ПО ЛОКАЛИЗАЦИИ ОЧАГА БЕШЕНСТВА

В связи с регистрацией случая заболевания бешенства собаки на территории предприятия индивидуального предпринимателя Часовской, в целях предупреждения дальнейшего распространения бешенства среди животных и людей и в соответствии с Федеральным законом “О ветеринарии“ N 4979-1 от 14.05.1993, Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ N 52-ФЗ от 30.03.1999, постановляю:

1. Наложить карантин по бешенству на территорию неблагополучного пункта (Территориальное управление Центр) сроком на 2 месяца, включающий в себя выполнение нижеследующих мероприятий:

1.1. Не допускать ввоз и вывоз собак и кошек
на территории города.

1.2. Запретить на территории города торговлю домашними животными (собаки, кошки).

1.3. Не проводить выставки собак и кошек.

2. Начальнику государственного учреждения “Пятигорская городская станция по борьбе с болезнями животных“ Абросимову А.И. обеспечить:

2.1. Внеплановое проведение профилактических прививок домашних животных (собаки, кошки) в очаге бешенства и угрожаемой зоне.

2.2. Проведение подворного обхода неблагополучного населенного пункта в целях проверки условий содержания собак и кошек, выявление больных и подозрительных на заболевание бешенства животных.

2.3. Провести разъяснительную работу с населением по мерам профилактики бешенства.

2.4. Провести экстренные мероприятия по локализации очага бешенства.

3. Обязать руководителей территориальных управлений:

3.1. Организовать исчерпывающий учет и регистрацию собак и кошек.

3.2. Организовать доставки владельцами животных, не привитых против бешенства, в ветеринарную лечебницу для проведения прививок против бешенства.

3.3. Обеспечить контроль за соблюдением владельцами правил содержания домашних животных.

3.4. Принять меры к ликвидации безнадзорных животных.

4. Начальнику специализированного автохозяйства Пилявскому Л.П.:

4.1. Активизировать работу по отлову безнадзорных животных на территории города.

4.2. Обеспечить представление в государственное учреждение “Пятигорская городская станция по борьбе с болезнями животных“ документов, подтверждающих выполнение работ по отлову и ликвидации безнадзорных животных на территориях предприятий, организаций.

5. Управлению здравоохранения администрации города Никулину О.В.:

5.1. Обеспечить иммунизацию против бешенства лиц, имевших контакт с больным животным.

5.2. Обеспечить проведение полного курса антирабических прививок всем лицам, обращающимся в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов животными.

5.3. Усилить разъяснительную работу по профилактике бешенства среди людей.

6. Исполняющему обязанности заместителя руководителя администрации города Зайцеву Г.С., директору муниципального унитарного предприятия “Управляющая компания объектами ЖКХ и инженерной инфраструктуры“ Аванесяну К.Р., исполняющему обязанности директора муниципального унитарного предприятия “Жилхоз“ Алферову А.Г., начальнику государственного учреждения “Пятигорская городская станция по борьбе с болезнями животных“ Абросимову
А.И. разработать и утвердить “Правила содержания, регистрации и учета собак и кошек в городе Пятигорске“.

7. Рекомендовать руководителям организаций, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам обеспечить соблюдение санитарно-ветеринарных правил при содержании собак и кошек (СП 3.1.096. и ВП 13.3.1103-96.).

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя администрации города Пятигорска Зайцева Г.С.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Исполняющий обязанности руководителя

администрации города Пятигорска

Ю.А.КОРНЕТ