Законы и постановления РФ

Постановление Руководителя администрации города Пятигорска от 07.11.2006 N 5285 “О мерах по борьбе с грызунами и профилактике природно-очаговых, особо опасных инфекционных заболеваний в Российской Федерации“

Вступил в силу с 7 ноября 2006 года (пункт 11 данного документа).

РУКОВОДИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2006 г. N 5285

О МЕРАХ ПО БОРЬБЕ С ГРЫЗУНАМИ И ПРОФИЛАКТИКЕ

ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ, ОСОБО ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с обострением эпидемиологической обстановки на территории Ставропольского края и региона КМВ по природно-очаговым инфекционным заболеваниям, передающимся грызунами, наличием высокой численности мышевидных грызунов, обусловленной сокращением объемов истребительных мероприятий на объектах города, имеющих особое эпидемиологическое значение, в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ и в целях предупреждения дальнейшего распространения особо опасных инфекций среди населения, постановляю:

1. Обязать руководителей муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений
обеспечить проведение в октябре-ноябре 2006 года на подведомственных объектах и территориях комплекс своевременных дератизационных мероприятий, включающий в себя:

1.1. Инженерно-технические и ремонтно-строительные мероприятия с целью обеспечения грызунонепроницаемости объектов.

1.2. Санитарную очистку объектов и территорий. Сбор, хранение производственных и бытовых отходов в соответствии с санитарными требованиями.

1.3. Истребительные мероприятия собственными силами и силами специализированных организаций дезинфекционного профиля.

1.4. Проведение оценки заселенности грызунами с привлечением специализированных предприятий дезинфекционного профиля.

2. Рекомендовать руководителям организаций, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам, осуществляющим хозяйственную деятельность на территории города, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, в октябре-ноябре 2006 года осуществить на подведомственных объектах и территориях комплекс мер по борьбе с грызунами:

2.1. Обеспечение грызунонепроницаемости объектов путем проведения санитарно-технических и ремонтно-строительных мероприятий.

2.2. Проведение санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на обеспечение должного санитарного состояния объектов и территорий.

2.3. Проведение истребительных мероприятий собственными силами и силами специализированных организаций дезинфекционного профиля. А также оценку заселенности грызунами объектов.

2.4. В срок до 1 января 2007 года заключение договоров на проведение дезинсекции, дезинфекции и дератизации со специализированными подразделениями дезинфекционного профиля.

3. Управлению ЖКХ (Сергиенко И.Г.), МУП “САХ“ (Пилявский Л.П.), ООО “Эколог“ (Кахраманянц С.А.), МУП “Жилхоз“ (Алферов А.Г.), МУП “Управляющая компания объектами ЖКХ и инженерной инфраструктуры“ (Аванесян К.Р.) обеспечить организацию и выполнение работ по регулярной санитарной очистке территории города, ликвидации несанкционированных свалок, ремонту и благоустройству контейнерных площадок, мойке и дезинфекции контейнеров.

4. Управлению муниципальной экономики, экологии и курорта (Бондаренко М.С.), управлению образования (Врацкая В.П.), управлению здравоохранения (Никулин О.В.), отделу торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей администрации города (Филатов С.Н.) обязать руководителей подведомственных учреждений в срок до 01.12.06 г. провести комплекс санитарно-технических мероприятий, исключающих условия
для проникновения и обитания грызунов в здания и сооружения.

5. Управлению ЖКХ (Сергиенко И.Г.) совместно с управлением здравоохранения администрации города (Никулин О.В.) разработать и утвердить муниципальную программу борьбы с грызунами и профилактики природно-очаговых и особо опасных инфекционных заболеваний в г. Пятигорске на 2007-2008 гг.

6. Рекомендовать филиалу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в СК в г. Пятигорске“ (Козырев С.А.):

6.1. Провести в ноябре 2006 года оценку эффективности проведенных истребительных дератизационных работ на объектах города Пятигорска в соответствии с действующими нормативными документами.

6.2. Осуществлять организационно-методическую помощь предприятиям дезинфекционного профиля при проведении дератизации.

7. Рекомендовать ТО ТУ Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в г. Пятигорске (Зубенко В.И.):

7.1. В течение ноября 2006 года проверить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к проведению дератизации на объектах, имеющих особое эпидемиологическое значение.

7.2. Обеспечить подготовку материалов в суд о приостановлении деятельности объектов, заселенность которых грызунами, по данным учета численности, превышает эпидемиологически приемлемый показатель.

7.3. В срок до 15.11.2006 осуществить проверки соблюдения санитарного законодательства государственными и негосударственными организациями, обеспечивающими проведение дератизационных работ на территории г. Пятигорска.

7.4. Регулярно информировать в СМИ население о санитарном состоянии объектов и территории города, мерах по борьбе с грызунами, а также по вопросам профилактики природно-очаговых, особо опасных и зоонозных инфекционных заболеваний.

8. Рекомендовать руководителям государственных и негосударственных предприятий дезинфекционного профиля:

8.1. Повысить эффективность проводимых на объектах истребительных мероприятий против грызунов и насекомых.

8.2. Обеспечить наличие подготовленного персонала, специального оборудования, аппаратуры, транспорта, соблюдение условий хранения и использования средств дератизации.

9. Редакции газеты “Пятигорская правда“ (Панков В.А.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

10. Контроль за выполнением данного постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя руководителя администрации г. Пятигорска Зайцева Г.С.

11.
Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

И.о. руководителя администрации

города Пятигорска

Ю.А.КОРНЕТ