Законы и постановления РФ

Решение Совета города-курорта Кисловодска от 28.06.2006 N 32-36 (ред. от 22.04.2009) “О сроках и нормах предоставления земельных участков в аренду на территории города-курорта Кисловодска“

СОВЕТ ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2006 г. N 32-36

О СРОКАХ И НОРМАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

В АРЕНДУ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА

(в ред. решения Думы города-курорта Кисловодска

от 22.04.2009 N 60-39)

В целях урегулирования отношений по управлению и распоряжению землями, находящимися на территории города-курорта Кисловодска, руководствуясь ст. 22, 33 Земельного кодекса Российской Федерации, законом Ставропольского края от 1 августа 2003 года N 28-кз “Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае“, постановлением Государственной Думы Ставропольского края от 17 июля 2003 года N 511-111 ГДСК “О законе Ставропольского края “Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае“, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в
Российской Федерации“ и Уставом городского округа города-курорта Кисловодска, Совет города-курорта Кисловодска решил:

1. Установить предельные (максимальные и минимальные) сроки и нормы отвода земельных участков, предоставляемых гражданам и юридическим лицам в аренду из земель, находящихся в распоряжении органа местного самоуправления города-курорта Кисловодска в следующих пределах:

(в ред. решения Думы города-курорта Кисловодска от 22.04.2009 N 60-39)

1.1. Для ведения личного подсобного хозяйства (для населенных пунктов, расположенных в границах города-курорта Кисловодска, не являющихся поселениями) - от 1000 до 1500 кв.м, на срок - 3 года.

1.2. Для садоводства, огородничества и дачного строительства - от 600 до 1500 кв.м, на срок - 3 года.

1.3. Для индивидуального жилищного строительства в кварталах новой застройки - от 700 до 1500 кв.м, на срок для проектирования до 3-х лет, строительства - до 5-ти лет.

1.4. Для индивидуального жилищного строительства в кварталах старой застройки, с полным инженерным обеспечением - от 400 до 700 кв.м, для проектирования на срок до 3-х лет, для строительства и реконструкции на срок до 5-ти лет.

1.5. Для строительства индивидуальных гаражей - от 24 до 26 кв.м, на срок - 3 года.

1.6. Для установки временных гаражей от 18 до 24 кв.м, на срок 3 года.

(пп. 1.6 в ред. решения Думы города-курорта Кисловодска от 22.04.2009 N 60-39)

1.7. Для установки объектов мелкорозничной торговли, социально-бытового обслуживания, киосков и павильонов, других нестационарных объектов - согласно утвержденных проектов границ земельного участка, на срок -364 дня.

1.8. Под индивидуальными жилыми домами и гаражами в составе гаражных кооперативов после сдачи объектов в эксплуатацию, на срок - 49 лет.

1.9. Для проектирования и строительства коммерческих объектов и объектов производственного назначения согласно
проекта границ земельного участка, для проектирования на срок до 3 лет, строительства до 5 лет.

1.10. Под объектами коммерческого и производственного назначения, сданными в эксплуатацию - на срок от 5 до 10 лет.

2. При разделе земельных участков на несколько самостоятельных минимальная норма отвода земельных участков для индивидуального жилищного строительства составляет не менее 200 кв.м.

3. Заключать договоры аренды земли в районах перспективной застройки города с учетом требований ограниченного пользования, включая соблюдение требований градостроительных регламентов.

4. Заключать договоры аренды на земельные участки, попадающие в санитарно-оздоровительные зоны и зоны инженерных коммуникаций, в зоны памятников истории и культуры и другие охранные зоны, с учетом включения требований соблюдения особого режима использования земель.

5. Считать утратившим силу решение Совета города Кисловодска от 29 марта 2002 года N 29-22 “О приведении в соответствие с Земельным кодексом РФ прав пользования земельными участками, расположенными в границах городской черты“.

6. Опубликовать настоящее решение Совета города-курорта Кисловодска в газете “Кисловодская газета“.

7. Настоящее решение Совета города-курорта Кисловодска вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Совета

города-курорта Кисловодска

Н.В.ЧАПЛЫГИН

Глава города-курорта Кисловодска

В.В.БИРЮКОВ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ РЕШЕНИЯ СОВЕТА ГОРОДА-КУРОРТА

“О СРОКАХ И НОРМАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В АРЕНДУ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА“

Проект решения Совета города-курорта Кисловодска подготовлен с учетом требований ст. 33 Земельного кодекса РФ, закона Ставропольского края от 01.09.2003 N 28-кз “Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае“, постановлением Государственной Думы Ставропольского края от 17.07.2003 N 511-111 ГДСК “О законе Ставропольского края “Об управлении и распоряжении землями в Ставропольском крае“, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 25, 47 Устава города-курорта Кисловодска, в целях урегулирования отношений
по управлению и распоряжению землями, находящимися на территории города-курорта, в части упорядочения норм и сроков предоставления земель в аренду для конкретных видов разрешенного использования земель, с учетом особенностей застройки различных территориально-экономических зон.

Принятие данного решения Совета города-курорта будет способствовать эффективному использованию земельных участков в установленные сроки и в соответствии с нормами предоставления, позволит существенно изменить порядок освоения предоставленных земельных участков и исполнения обязательств по договорам аренды земельных участков.

Настоящее решение не применяется в отношении граждан, имеющих в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу закона СССР от 06 марта 1990 года N 1305-1 “О собственности в СССР“, но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации.

Председатель комитета

Л.Р.ГОГЖИЯН