Законы и постановления РФ

Решение Совета города Лермонтова от 29.03.2006 N 55 “Об утверждении Положения б условиях выплаты премий и материальной помощи лицам, не замещающим муниципальные должности муниципальной службы и исполняющим обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления города Лермонтова“

Утратил силу в связи с изданием Решения Совета города Лермонтова от 27.02.2008 N 17.

Вступил в силу с 29 марта 2006 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ ГОРОДА ЛЕРМОНТОВА

РЕШЕНИЕ

от 29 марта 2006 г. N 55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ Б УСЛОВИЯХ ВЫПЛАТЫ ПРЕМИЙ

И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, НЕ ЗАМЕЩАЮЩИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ И ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ

ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ЛЕРМОНТОВА

В соответствии со статьями 135, 139, 142, 144, 191, 192 Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Ставропольского края
“О муниципальной службе в Ставропольском крае“, Постановлением Губернатора Ставропольского края от 18 ноября 2005 г. N 680 “Об оплате труда работников государственных органов Ставропольского края, занимающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Ставропольского края“, Уставом города Лермонтова, Совет города Лермонтова решил:

1. Утвердить Положение об условиях выплаты премий и материальной помощи лицам, не замещающим муниципальные должности муниципальной службы и исполняющим обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления города Лермонтова, согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянные комиссии по бюджету, налогам и экономической политике (Циос), законодательству, правопорядку, местному самоуправлению и экологии (Трунаев) и ревизионную комиссию Совета города Лермонтова.

Глава города Лермонтова

Д.В.ЧАЙКА

Приложение

к решению

Совета города Лермонтова

от 29.03.2006 N 55

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ ВЫПЛАТЫ ПРЕМИЙ И МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ЛИЦАМ, НЕ ЗАМЕЩАЮЩИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ И ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ЛЕРМОНТОВА

Настоящее Положение об условиях выплаты премий и материальной помощи лицам, не замещающим муниципальные должности муниципальной службы и исполняющим обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления города Лермонтова (далее - Положение) разработано в соответствии со статьями 135, 139, 142, 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Ставропольского края “О муниципальной службе в Ставропольском крае“, Постановлением Губернатора Ставропольского края от 18 ноября 2005 г. N 680 “Об оплате труда работников государственных органов Ставропольского края, занимающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Ставропольского края“, Уставом
города Лермонтова.

1. Общие положения

1.1. Выплата премий и материальной помощи работникам, не замещающим муниципальные должности муниципальной службы и исполняющим обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления города Лермонтова (далее - работники), производится в целях усиления их материальной заинтересованности в своевременном и добросовестном исполнении своих должностных обязанностей, повышении качества выполняемой работы и уровня ответственности за порученный участок работы.

1.2. Премирование производится в пределах фонда оплаты труда органов местного самоуправления города Лермонтова по результатам работы за месяц, а также единовременно. Размер премий максимальным размером не ограничивается.

1.3. При утверждении фонда оплаты труда предусматриваются средства на выплату работникам премии в размере шести должностных окладов (в расчете на календарный год) для каждого работника.

1.4. Премии, выплачиваемые в соответствии с настоящим Положением, включаются в расчет средней заработной платы.

1.5. Выплата материальной помощи производится в пределах фонда оплаты труда.

1.6. При утверждении фонда оплаты труда предусматриваются средства на выплату (в расчете на календарный год) материальной помощи для каждого работника в размере четырех должностных окладов.

1.7. Материальная помощь, выплачиваемая по настоящему Положению, не включается в расчет средней заработной платы.

2. Условия выплаты премий

2.1. Выплачиваемая премия является формой материального стимулирования эффективного и добросовестного труда, а также конкретного вклада работников в успешное выполнение задач, стоящих перед органами местного самоуправления города Лермонтова.

2.2. Основными показателями премирования являются:

- результаты работы;

- успешное и добросовестно выполнение должностных обязанностей;

- применение в работе современных форм и методов организации труда;

- профессиональный опыт, высокая исполнительская дисциплина и степень ответственности;

- проявление инициативы в работе;

- подготовка и организация социально-значимых проектов в установленной сфере деятельности;

- своевременное выполнение планов, мероприятий;

- обеспечение качественного порядка ведения учета и строгое соблюдение сроков
представления установленной отчетности в вышестоящие органы.

3. Порядок выплаты премий

3.1. Премии за месяц (ежемесячные премии) начисляются работникам в размере пятидесяти процентов должностного оклада без оформления дополнительных распоряжений или приказов и с учетом фактически отработанного времени в расчетном периоде одновременно с выплатой заработной платы.

3.2. Единовременное премирование может осуществляться по следующим основаниям:

- за выполнение особо важных и ответственных поручений, сложных работ;

- за добросовестную работу в связи с юбилейными датами со дня рождения в размере одного должностного оклада;

- в связи с уходом на пенсию в размере трех должностных окладов;

- к общероссийским, краевым, городским праздникам, установленным нормативными правовыми актами.

Премирование по вышеуказанным основаниям осуществляется на основании распоряжения или приказа руководителя органа местного самоуправления города Лермонтова по представлению руководителя структурного подразделения.

3.3. Единовременные премии могут выплачиваться только при наличии экономии фонда оплаты труда.

4. Порядок изменения размера премии

4.1. Размер премии работникам может быть уменьшен по результатам работы за месяц на основании распоряжения или приказа руководителя органа местного самоуправления города Лермонтова по представлению непосредственного руководителя в случае невыполнения основных показателей премирования, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Положения.

4.2. Работники, допустившие в истекшем месяце ненадлежащее исполнение должностных обязанностей или нарушившие трудовую дисциплину, могут быть лишены премии полностью или частично на основании распоряжения или приказа руководителя органа местного самоуправления города Лермонтова о наложении дисциплинарных взысканий.

4.3. Размер премии в период работы, за который начисляется премия, уменьшается на:

- 10 процентов - при наложении замечания;

- 10-100 процентов - при наложении выговора;

- 100 процентов - при предупреждении о неполном служебном соответствии или увольнении, как дисциплинарном взыскании.

4.4. Распоряжения или приказы об изменении размера премии издаются руководителем органа местного самоуправления
города Лермонтова.

5. Порядок выплаты материальной помощи

5.1. Материальная помощь выплачивается работникам в размере четырех должностных окладов в год на основании заявлений без оформления дополнительных распоряжений или приказов.

5.2. Работникам, принятым на должности в соответствующем календарном году, выплата материальной помощи производится при предоставлении отпуска либо, в случае его неиспользования, на основании заявления в декабре текущего года пропорционально отработанному времени.

5.3. Работникам, не использовавшим в течение календарного года отпуск, в случае если его предоставление могло неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы органа местного самоуправления города Лермонтова, выплата материальной помощи производится на основании заявления в декабре текущего года в полном объеме.

5.4. Работникам, не использовавшим право на отпуск и увольняющимся до окончания календарного года, материальная помощь выплачивается пропорционально отработанному времени, за исключением случаев увольнения, предусмотренных пунктами 3 “б“, 5, 6, 7, 11 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

5.5. В случае смерти близких родственников (жены, мужа, родителей, детей) работника, ему оказывается материальная помощь в размере двух его должностных окладов.

5.6. Материальная помощь может выплачиваться единовременно или по частям, но не менее одного предельного размера должностного оклада (должностного оклада), на основании заявлений.

Заместитель председателя

Совета города

В.Д.ТЮТЮНИКОВ