Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Минераловодского муниципального района от 15.02.2006 N 57 “О ходе реализации Закона Ставропольского края от 28 июля 2005 года N 35-кз “Об архивном деле в Ставропольском крае“ на территории Минераловодского муниципального района“

Вступил в силу с 15 февраля 2006 года (пункт 8 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МИНЕРАЛОВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2006 г. N 57

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 28 ИЮЛЯ

2005 ГОДА N 35-КЗ “ОБ АРХИВНОМ ДЕЛЕ В СТАВРОПОЛЬСКОМ

КРАЕ“ НА ТЕРРИТОРИИ МИНЕРАЛОВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

Заслушав и обсудив информацию заведующей архивным отделом администрации Н.И.Киреевой о ходе реализации закона Ставропольского края от 28 июля 2005 года N 35-кз “Об архивном деле в Ставропольском крае“ на территории Минераловодского муниципального района, администрация Минераловодского муниципального района отмечает, что в архивном отделе осуществлен ряд мероприятий:

- положение об архивном отделе администрации и должностные инструкции работников отдела приведены в соответствие с
указанными законами;

- организован контроль за подготовкой и передачей на государственное хранение документов, отнесенных к собственности Ставропольского края;

- определен объем документов в фондах администраций сельсоветов Минераловодского района, описи на которые необходимо подвергнуть переработке для разделения фондов на государственную и муниципальную части;

- уточнены данные об объеме и составе фондов архивного отдела;

- обеспечено предоставление учреждениям, организациям, а также гражданам необходимой архивной информации.

Все показатели основных направлений развития архивного дела в городе Минеральные Воды и Минераловодском районе за 2005 год выполнены, значительная их часть перевыполнена.

В 2005 году на осуществление отдельных государственных полномочий по формированию, содержанию и использованию Архивного фонда Ставропольского края архивному отделу администрации из краевого бюджета было выделено 333 тыс. рублей, что позволило несколько улучшить материально-техническую базу, усилить кадровый состав специалистов архивного отдела и более эффективно и качественно решать задачи по сохранению и использованию архивных документов.

Вместе с тем, не выполняются требования Федерального закона “Об архивном деле в Российской Федерации“ в части обеспечения архивного отдела охранно-пожарной сигнализацией и установки распашных решеток на окнах архивохранилищ, а также решение коллегии Федеральной архивной службы России от 27 марта 2002 года “О развитии системы автоматизированного централизованного государственного учета документов, хранящихся в государственных и муниципальных архивах“ относительно создания базы данных “Архивный фонд“. Помещения архивного отдела требуют ремонта.

Исходя из вышеизложенного, с целью дальнейшей реализации Закона Ставропольского края “Об архивном деле в Ставропольском крае“, постановляю:

1. Информацию заведующей архивным отделом администрации Минераловодского муниципального района Киреевой Н.И. принять к сведению.

2. Архивному отделу администрации Минераловодского муниципального района продолжить работу по реализации закона Ставропольского края “Об архивном деле в Ставропольском крае“, для чего:

2.1. Регулярно осуществлять контроль
за отбором, подготовкой и своевременной передачей на хранение в архив документов Архивного фонда Ставропольского края, а также документов по личному составу ликвидируемых организаций города и района.

2.2. Обеспечить плановый прием в архивный отдел администрации Минераловодского муниципального района архивных документов, сроки хранения которых в организациях истекли.

2.3. Активизировать работу по созданию автоматизированной базы данных “Архивный фонд“ и совершенствованию информационно-поисковых систем.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений Минераловодского муниципального района обратить внимание на необходимость обеспечения сохранности документов, качественную подготовку и передачу дел постоянного хранения в архивный отдел администрации Минераловодского муниципального района.

4. Предложить администрациям Первомайского, Перевальненского, Прикумского, Нижнеалександровского сельсоветов, сел Греческое и Нагутское выделить и оборудовать помещения для хранения архивных документов.

5. Поручить начальнику финансового управления Минераловодского муниципального района Царикаеву В.Д. и заведующей отделом бухгалтерского учета и отчетности-главному бухгалтеру администрации Минераловодского муниципального района Соколовой В.В. изыскать возможность финансирования установки охранно-пожарной сигнализации и укрепления материально-технической базы архивного отдела из сверхплановых средств бюджета муниципального района.

6. Рекомендовать главе администрации города Минеральные Воды Шиянову А.В. рассмотреть вопрос о выделении средств и организации работ по замене труб отопления в помещениях архивного отдела.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Минераловодского муниципального района Малых В.Г.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава Минераловодского

муниципального района

М.В.ЧУКАВИН