Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции ФНС России по Предгорному району от 30.08.2005 N 03-01-389/8202.1 <О налогообложении деятельности при продаже товаров в кредит>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Магазин оказывает услуги физическим лицам по продаже товаров в кредит через банк на основании выписанного магазином счета и платежного поручения, полученного в банке. Банк переводит денежные средства на счет магазина, удерживая при этом с суммы стоимости товара 7% за свои услуги.

Попадает ли под налогообложение единым налогом на вмененный доход данная деятельность магазина?

Пользователи СПС “КонсультантПлюс: КавказскиеМинеральныеВоды“

Ответ:

ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ ПО ПРЕДГОРНОМУ РАЙОНУ

ПИСЬМО

от 30 августа 2005 г. N 03-01-389/8202.1

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ В КРЕДИТ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт
4 пункта 2 статьи 346.26.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 346.27.

В соответствии со ст. 346 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта РФ в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв.м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в т.ч. не имеющие стационарной торговой площади. Согласно ст. 346 Кодекса розничная торговля - это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

При осуществлении торговли в кредит расчеты с покупателем за приобретенный товар производятся в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет продавца.

Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами, продаваемыми в кредит, при которой расчеты с покупателем за приобретенный товар осуществляются в безналичной форме, не подпадает под действие системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности.

Торговля товарами в кредит при денежных расчетах в безналичной форме подлежит налогообложению в общеустановленном порядке либо с применением упрощенной системы налогообложения на основании данных раздельного учета доходов и расходов.

Заместитель руководителя

ИФНС по Предгорному району

Советник налоговой службы РФ III ранга

Н.В.ВОЛКОВА