Законы и постановления РФ

Решение Думы города Пятигорска от 25.05.2005 N 78-42 ГД “Об утверждении Положения о порядке участия граждан в обсуждении проекта новой редакции Устава муниципального образования города-курорта Пятигорска, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска“

ДУМА ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

РЕШЕНИЕ

от 25 мая 2005 г. N 78-42 ГД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТА

НОВОЙ РЕДАКЦИИ УСТАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА-КУРОРТА ПЯТИГОРСКА,

ПРОЕКТА РЕШЕНИЯ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА-КУРОРТА ПЯТИГОРСКА

В соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Дума города Пятигорска решила:

Утвердить Положение о порядке участия граждан в обсуждении проекта новой редакции Устава муниципального образования города-курорта Пятигорска, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска.

Председатель Думы

города Пятигорска

А.Е.ПЕТРЕНКО

Утверждено

решением

Думы Пятигорска

от 25.05.2005 N 78-42 ГД

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН В ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТА НОВОЙ РЕДАКЦИИ УСТАВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА-КУРОРТА
ПЯТИГОРСКА, ПРОЕКТА РЕШЕНИЯ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДА-КУРОРТА ПЯТИГОРСКА

Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Устава города Пятигорска и регулирует порядок участия граждан в обсуждении опубликованного проекта новой редакции Устава муниципального образования города-курорта Пятигорска (далее - Устава города Пятигорска), проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска.

Настоящее положение принято в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Ставропольского края и имеет целью обеспечение реализации населением города Пятигорска своего конституционного права на местное самоуправление.

I. Общие положения

1.1. Население города Пятигорска со дня опубликования проекта новой редакции Устава города Пятигорска, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска вправе участвовать в их обсуждении в следующих формах:

1) проведение собраний граждан с целью обсуждения проекта новой редакции Устава города Пятигорска, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска и выдвижения предложений о дополнениях и изменениях к ним;

2) организация массового обсуждения проекта новой редакции Устава города Пятигорска, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска в порядке, предусмотренном настоящим Положением и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города;

3) обсуждение проекта новой редакции Устава города Пятигорска, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска на публичных слушаниях.

1.2. Порядок реализации указанных в пункте 1.1 настоящего Положения форм участия граждан в обсуждении проекта новой редакции Устава города Пятигорска, проекта решения о внесении изменений и
дополнений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска устанавливается Уставом города Пятигорска, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Пятигорска в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ставропольского края.

1.3. Население города Пятигорска вправе участвовать в обсуждении опубликованного проекта новой редакции Устава города Пятигорска, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска в иных формах, не противоречащих действующему законодательству.

II. Порядок проведения собраний граждан по месту жительства

с целью обсуждения опубликованного проекта новой редакции Устава города

Пятигорска, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав

муниципального образования города-курорта Пятигорска и выдвижения

предложений о дополнениях и изменениях к нему

2.1. Собрания граждан по месту жительства проводятся с целью обсуждения опубликованного проекта новой редакции Устава города Пятигорска, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска и выдвижения предложений о дополнениях и изменениях к ним.

2.2. Органы местного самоуправления, в случае необходимости, предоставляют помещения для проведения собраний граждан большой численности.

2.3. В собрании имеют право участвовать граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, проживающие на территории города.

2.4. О месте и времени проведения собрания граждан и повестке дня население оповещается инициаторами собрания не позднее, чем за три дня до его проведения.

2.5. На собрании граждан ведется протокол, в котором в обязательном порядке указываются дата и место проведения собрания граждан, количество присутствующих, состав президиума, повестка дня, содержание выступлений, принятые решения об одобрении или неодобрении опубликованного проекта новой редакции Устава города Пятигорска, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска, выдвинутые предложения о дополнениях и изменениях в проект
новой редакции Устава города Пятигорска, проекта решения о внесении изменений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска.

2.6. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания граждан и передается в рабочую группу в соответствии с Положением о порядке учета предложений по проекту новой редакции Устава города Пятигорска, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска.

III. Организация массового обсуждения проекта новой редакции Устава

города Пятигорска, проекта решения о внесении изменений и дополнений

в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска

3.1. Массовое обсуждение опубликованного проекта новой редакции Устава города Пятигорска, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска может проводиться в виде опубликования интервью должностных лиц органов местного самоуправления города, а также интервью, мнений, предложений, коллективных и индивидуальных обращений жителей города и их объединений в средствах массовой информации.

3.2. Администрация города содействует в проведении массового обсуждения жителями города проекта новой редакции Устава города Пятигорска, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска.

3.3. В рамках массового обсуждения проекта новой редакции Устава города Пятигорска, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска администрация города организует трансляцию ряда передач по местному телевидению и радио, публикации в печатных средствах массовой информации, учрежденных органами местного самоуправления, что должно обеспечивать разъяснение населению общей концепции проекта новой редакции Устава города Пятигорска, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска, устанавливаемой ими структуры органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, включая их статус и компетенцию, а также разъяснение отдельных положений проекта новой редакции
Устава города Пятигорска, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска, имеющих большое общественное значение (границы муниципального образования, формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления, организация территориального общественного самоуправления и т.п.).

3.4. Предложения о дополнениях и изменениях в проект новой редакции Устава города Пятигорска, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска в процессе их массового обсуждения представляются в рабочую группу в соответствии с Положением о порядке учета предложений по проекту новой редакции Устава города Пятигорска, проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска.

IV. Обсуждение проекта новой редакции Устава города Пятигорска,

проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального

образования города-курорта Пятигорска на публичных слушаниях

4.1. Проект новой редакции Устава города Пятигорска, проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска может обсуждаться на публичных слушаниях в соответствии с Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний в городе Пятигорске.