Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Пензенской обл. от 19.10.2009 N 804-пП (ред. от 12.04.2011) “Об утверждении Порядка определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в Пензенской области“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2009 г. N 804-пП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ,

НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИИ С СОДЕРЖАНИЕМ ЭТИЛОВОГО СПИРТА БОЛЕЕ 15 ПРОЦЕНТОВ

ОБЪЕМА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской обл.

от 04.02.2010 N 66-пП, от 12.04.2011 N 226-пП)

В целях реализации Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (с последующими изменениями) и в соответствии с Уставом Пензенской области, Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО “О Правительстве Пензенской области“ (с последующими изменениями) Правительство Пензенской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения прилегающих территорий, на которых не
допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в Пензенской области (далее - Порядок).

2. Министерству сельского хозяйства Пензенской области осуществлять выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции с учетом границ прилегающих территорий, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области.

3. Признать утратившими силу:

3.1. Постановление Правительства Пензенской области от 11.01.2006 N 4-пП “Об утверждении Порядка определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции“.

3.2. Постановление Правительства Пензенской области от 02.05.2006 N 270-пП “О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Пензенской области от 11.01.2006 N 4-пП (в редакции Постановления Правительства Пензенской области от 17.03.2006 N 132-пП)“.

3.3. Постановление Правительства Пензенской области от 04.09.2006 N 573-пП “О внесении изменений и дополнений в Порядок определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в Пензенской области, утвержденный Постановлением Правительства Пензенской области от 11.01.2006 N 4-пП (с последующими изменениями)“.

3.4. Постановление Правительства Пензенской области от 10.07.2007 N 476-пП “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Пензенской области“.

3.5. Пункт 2 Постановления Правительства Пензенской области от 03.02.2009 N 69-пП “О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Пензенской области“.

3.6. Постановление Правительства Пензенской области от 17.04.2009 N 297-пП “О внесении изменений в Порядок определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в Пензенской области, утвержденный Постановлением Правительства Пензенской области от 11.01.2006 N 4-пП (с
последующими изменениями)“.

4. Настоящее Постановление опубликовать в газете “Пензенские губернские ведомости“.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего и контролирующего вопросы производства спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Исполняющий обязанности

Губернатора Пензенской области

О.К.АТЮКОВА

Утвержден

Постановлением

Правительства

Пензенской области

от 19 октября 2009 N 804-пП

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ

ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ С

СОДЕРЖАНИЕМ ЭТИЛОВОГО СПИРТА БОЛЕЕ 15 ПРОЦЕНТОВ ОБЪЕМА

ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской обл.

от 04.02.2010 N 66-пП, от 12.04.2011 N 226-пП)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ и определяет порядок определения органами местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области прилегающих территорий к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности (далее - прилегающие территории), на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

1.1. К местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности относятся: вокзалы, аэропорты, оптовые продовольственные рынки, объекты военного назначения, а также детские, образовательные и медицинские организации, организации культуры, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, парки культуры и отдыха, пляжи, железнодорожные платформы, автозаправочные станции и автогазозаправочные станции.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 12.04.2011 N 226-пП)

2. Размеры прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, определяются органами местного самоуправления муниципальных образований самостоятельно для данной территории.

Границы прилегающих территорий устанавливаются исходя из:

- обеспечения доступности торговых точек и удовлетворения потребностей населения, проживающего на территории, подведомственной органам местного самоуправления, в указанной
продукции;

- возрастных категорий контингента и иных специфических особенностей объектов, от которых исчисляются границы прилегающих территорий;

- уровня повышенной опасности объекта для населения соответствующего муниципального образования;

- возможности влияния розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на безопасное функционирование конкретного объекта.

3. Прилегающие территории устанавливаются по радиусу, определяемому как кратчайшее расстояние между точками отсчета прилегающих территорий.

Точками отсчета прилегающих территорий являются:

- границы земельных участков (ограждение) мест массового скопления граждан и (или) мест нахождения источников повышенной опасности - при наличии земельного участка (ограждения);

- периметр здания (сооружения), в котором расположено место массового скопления граждан и (или) место нахождения источников повышенной опасности - при отсутствии земельного участка (ограждения);

- наружная входная дверь для предприятий торговли и общественного питания.

4. Минимальный размер прилегающих территорий не может быть меньше 30 метров.

5. Муниципальный правовой акт об определении территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, доводится органом местного самоуправления муниципального образования до сведения юридических лиц, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на его территории. Копия Муниципального правового акта направляется в Министерство сельского хозяйства Пензенской области в течение 10 дней со дня принятия Муниципального правового акта.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 04.02.2010 N 66-пП)

В Муниципальном правовом акте указываются наименование и место расположения каждого объекта, в котором не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, и границы территории, прилегающей к соответствующему объекту.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 04.02.2010 N 66-пП)

6. Установленные органом местного самоуправления муниципального образования прилегающие территории к местам массового скопления граждан и
местам нахождения источников повышенной опасности могут изменяться не чаще чем раз в пять лет.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской обл. от 04.02.2010 N 66-пП)