Законы и постановления РФ

Решение Совета города Георгиевска от 27.04.2005 N 386-38 (ред. от 16.06.2006) “Об утверждении Положения о порядке участия граждан города Георгиевска в обсуждении проекта Устава города Георгиевска или проектов решений о внесении изменений и дополнений в Устав города Георгиевска“

Утратил силу в связи с изданием Решения Думы города Георгиевска от 28.12.2009 N 397-34.

СОВЕТ ГОРОДА ГЕОРГИЕВСКА

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2005 г. N 386-38

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН ГОРОДА ГЕОРГИЕВСКА

В ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТА УСТАВА ГОРОДА ГЕОРГИЕВСКА ИЛИ ПРОЕКТОВ РЕШЕНИЙ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДА ГЕОРГИЕВСКА

(в ред. решения Думы города Георгиевска

от 16.06.2006 N 528-51)

В целях реализации Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, на основании статьи 91 Устава города Георгиевска, Дума города Георгиевска решила:

1. Утвердить Положение о порядке участия граждан города Георгиевска в обсуждении проекта Устава города Георгиевска или проектов решений о внесении изменений и дополнений в
Устав города Георгиевска согласно приложению.

2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию).

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по правовым вопросам (Фенева) и постоянную комиссию по работе с общественными организациями (Алимирзоев) Думы города Георгиевска.

Председатель Думы

города Георгиевска

Л.А.КОЗИНА

Приложение

к решению

Думы города Георгиевска

от 27.04.2005 N 386-38

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УЧАСТИЯ ГРАЖДАН ГОРОДА ГЕОРГИЕВСКА В ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТА

УСТАВА ГОРОДА ГЕОРГИЕВСКА ИЛИ ПРОЕКТОВ РЕШЕНИЙ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДА ГЕОРГИЕВСКА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устава города Георгиевска, регулирует порядок участия граждан города Георгиевска в обсуждении проекта Устава города Георгиевска или проектов решений о внесении изменений и дополнений в Устав города Георгиевска и обеспечивает реализацию населением города Георгиевска конституционного права на местное самоуправление.

1.2. Население города Георгиевска с момента опубликования (обнародования) в муниципальных средствах массовой информации проекта Устава города Георгиевска или проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав города Георгиевска вправе участвовать в его обсуждении в следующих формах:

1) проведение собраний граждан города Георгиевска в целях обсуждения проекта Устава города Георгиевска или проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав города Георгиевска и выдвижения предложений о внесении дополнений и изменений в них в порядке, предусмотренном настоящим Положением;

2) организация массового обсуждения населением города Георгиевска проекта Устава города Георгиевска или проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав города Георгиевска в порядке, предусмотренном настоящим Положением, Положением о публичных слушаниях на территории города Георгиевска и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Георгиевска;

3) обсуждение проекта Устава города Георгиевска или проекта
решения о внесении изменений и дополнений в Устав города Георгиевска на публичных слушаниях в порядке, предусмотренном Положением о публичных слушаниях на территории города Георгиевска.

1.3. Порядок реализации указанных в пункте 1.2 настоящего Положения форм участия граждан города Георгиевска в обсуждении проекта Устава города Георгиевска или проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав города Георгиевска устанавливается Уставом города Георгиевска, настоящим Положением, Положением о публичных слушаниях на территории города Георгиевска и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Георгиевска.

1.4. Население города Георгиевска вправе участвовать в обсуждении опубликованного (обнародованного) проекта Устава города Георгиевска или проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав города Георгиевска в иных, не противоречащих действующему законодательству, формах.

2. Порядок проведения собраний граждан города Георгиевска

в целях обсуждения опубликованного (обнародованного) проекта Устава города

Георгиевска или проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав

города Георгиевска и выдвижения предложений о внесении

дополнений и изменений в них

2.1. Собрания граждан города Георгиевска проводятся в целях обсуждения опубликованного (обнародованного) в муниципальных средствах массовой информации проекта Устава города Георгиевска или проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав города Георгиевска и выдвижения предложений о внесении дополнений и изменений в них.

2.2. Органы местного самоуправления города Георгиевска, в случае необходимости, предоставляют инициаторам собрания граждан помещения с необходимым оборудованием.

2.3. В собрании граждан имеют право участвовать граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, проживающие на территории города Георгиевска и обладающие активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления города Георгиевска.

2.4. О месте и времени проведения собрания граждан города Георгиевска и повестке дня население города Георгиевска оповещается инициаторами собрания граждан
города Георгиевска не позднее, чем за 3 дня до его проведения.

2.5. На собрании граждан города Георгиевска ведется протокол, в котором указываются дата и место проведения собрания граждан города Георгиевска, количество присутствующих, состав президиума, повестка дня, выступившие и содержание их выступлений, принятые решения об одобрении или неодобрении опубликованного (обнародованного) в муниципальных средствах массовой информации проекта Устава города Георгиевска или проекта решения о внесении изменений или дополнений в Устав города Георгиевска, выдвинутые предложения о внесении дополнений и изменений в проект Устава города Георгиевска или проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав города Георгиевска.

2.6. Протокол собрания граждан города Георгиевска подписывается председателем и секретарем собрания граждан города Георгиевска и передается в комиссию по подготовке проекта Устава города Георгиевска или проектов решений Думы города Георгиевска о внесении изменений и дополнений в Устав города Георгиевска (далее Комиссию).

3. Организация массового обсуждения населением города Георгиевска проекта

Устава города Георгиевска или проекта решения о внесении изменений

и дополнений в Устав города Георгиевска

3.1. Массовое обсуждение населением города Георгиевска опубликованного (обнародованного) в муниципальных средствах массовой информации проекта Устава города Георгиевска или проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав города Георгиевска может проводиться в виде опубликования в муниципальных и иных средствах массовой информации интервью должностных лиц органов местного самоуправления города Георгиевска, иных интервью, мнений, предложений, обращений жителей города Георгиевска и их объединений.

3.2. Администрация города Георгиевска содействует в проведении массового обсуждения населением города Георгиевска проекта Устава города Георгиевска или проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав города Георгиевска.

3.3. В рамках массового обсуждения населением города Георгиевска проекта Устава города Георгиевска
или проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав города Георгиевска администрация города Георгиевска организует трансляцию передач по муниципальному телевидению и радио, публикации в муниципальных и иных средствах массовой информации, обеспечивающие разъяснение населению города Георгиевска общей концепции проекта Устава города Георгиевска или проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав города Георгиевска, устанавливаемой структуры органов местного самоуправления города Георгиевска и должностных лиц местного самоуправления города Георгиевска, включая их статус и компетенцию, отдельных положений Устава города Георгиевска, имеющих большое общественное значение.

3.4. Предложения о внесении дополнений и изменений в проект Устава города Георгиевска или проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав города Георгиевска в процессе его массового обсуждения населением города Георгиевска представляются в Комиссию.

4. Обсуждение проекта Устава города Георгиевска или проекта решения

о внесении изменений и дополнений в Устав города Георгиевска

на публичных слушаниях

4.1. Проект Устава города Георгиевска или проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав города Георгиевска обсуждаются на публичных слушаниях в порядке, предусмотренном Положением о публичных слушаниях на территории города Георгиевска.

Председатель Думы

города Георгиевска

Л.А.КОЗИНА