Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Пятигорска от 24.11.2004 N 4253 “Об упорядочении торговли пиротехническими изделиями развлекательного характера на территории города Пятигорска“

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы города Пятигорска от 14.11.2005 N 4922.

ГЛАВА ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2004 г. N 4253

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ТОРГОВЛИ ПИРОТЕХНИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

В настоящее время на краевом рынке, в т.ч. на потребительском рынке города Пятигорска, наряду с пиротехническими изделиями, производимыми предприятиями оборонного комплекса Российской Федерации и имеющими надлежащий уровень качества, в широком ассортименте представлены изделия сомнительного качества, завозимые из-за рубежа или изготовленные кустарным способом.

Розничная продажа пиротехнических изделий развлекательного характера зачастую производится с нарушениями требований Закона “О защите прав потребителей“ в части обязательного наличия сертификата соответствия и инструкции на русском языке по применению пиротехнических
изделий. Широко используются фальсифицированные копии сертификатов.

В нарушение требований, установленных Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03 (от 18.06.03 N 313), реализация и хранение запасов пиротехнических изделий осуществляются в помещениях, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, и даже в жилых домах, на рынках или в порядке мелкорозничной выносной торговли в неустановленных местах.

Пиротехнические изделия содержат в своем составе пороховые двигатели или метательные устройства, а также пиротехнические заряды с высокой температурой горения и временем действия от 1 до 60 секунд. В процессе нормального функционирования изделия могут подниматься на высоту до 100 м и разлетаться в радиусе до 20 м. При ненормальной работе, обусловленной низким качеством пиротехнических изделий, не отвечающих требованиям ГОСТа Р 51270-99, неумелом обращении или использовании не по назначению, пиротехнические изделия могут нанести серьезные механические и термические травмы, а также учинять пожары на значительном расстоянии от места применения.

В целях предотвращения несчастных случаев и ущерба имуществу граждан и организаций, особенно в период предновогодней массовой торговли и организации фейерверков, в соответствии с Федеральным законом РФ “О защите прав потребителей“, (в редакции федеральных законов РФ ОТ 09.01.1996 N 2-ФЗ, от 17.12.1999 N 212-ФЗ), а также требованиями Правил пожарной безопасности Российской Федерации ППБ 01-03, постановляю:

1. Запретить продажу пиротехнических изделий развлекательного характера с рук, лотков, автомашин, палаток, ларьков, киосков, павильонов, помещений контейнерного типа.

2. Разрешить торговлю пиротехническими изделиями только в магазинах, оснащенных для их хранения металлическими шкафами, установленными в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками, и имеющими центральное отопление.

3. Руководителям предприятий торговли и индивидуальным предпринимателям осуществлять торговлю пиротехническими изделиями только 1-3 классов потенциальной опасности по ГОСТу Р 51270-99 при наличии
надлежащих сертификатов соответствия и инструкций на русском языке по применению и безопасному обращению с пиротехническими изделиями.

4. Управлению внутренних дел города Пятигорска (А.П.Попов), Управлению государственного пожарного надзора по городу Пятигорску (В.Я.Евтеев), отделу торговли, бытового обслуживания и защиты прав потребителей городской администрации (С.Н.Филатов), Пятигорскому обществу защиты прав потребителей “Защита“ (В.С.Рудаков):

4.1. Активизировать проверки предприятий торговли, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оптовую и розничную продажу пиротехнических изделий, по выполнению ими указанных выше требований.

4.2. Принять меры по пресечению незаконной мелкорозничной, выездной и разносной (выносной) торговли пиротехническими изделиями, в том числе на городских рынках.

5. УВД города (А.П.Попов) повысить эффективность мер административного воздействия к нарушителям установленного порядка торговли пиротехническими изделиями. Осуществлять изъятие из оборота в установленном законодательством порядке несертифицированных пиротехнических изделий, а также реализуемых без обязательных инструкций на русском языке по их применению, а также и при продаже пиротехнических изделий в неустановленных местах.

6. Считать утратившим силу постановление главы города Пятигорска от 28.11.2003 N 3767 “Об упорядочении торговли пиротехническими изделиями развлекательного характера и пресечении поступления на потребительский рынок города Пятигорска некачественных контрафактных пиротехнических изделий“.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Пятигорска П.Д.Минеева и заместителя главы администрации города Пятигорска С.В.Лысенко.

Глава города Пятигорска

В.А.ШЕСТОПАЛОВ