Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции МНС России по городу Пятигорску от 09.11.2004 N 04-08-27/116397 <О налогообложении доходов организации, осуществляющей гарантийный ремонт>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Предприниматель без образования юридического лица занимается ремонтом бытовой техники и радиоэлектронной аппаратуры. Данный вид услуг попадает под действие единого налога на вмененный доход. Соответственно предприниматель уплачивает ЕНВД и работает по квитанциям формы БО-1 (услуги населению за наличный расчет). Он уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд за себя и своих работников. В настоящее время он заключил договора на гарантийный ремонт бытовой техники и радиоэлектронной аппаратуры с производителем. Оплата за произведенный ремонт устанавливается производителем и перечисляется на его расчетный счет. Подлежит ли гарантийный ремонт налогообложению в общеустановленном
порядке, ведь вид деятельности по оказанию услуг (ремонт) у него не изменился? Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг. В соответствии со ст. 346.27 НК РФ бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению. В данном классификаторе (ОК 002-93) предусмотрены услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов (код 013000). Таким образом, данные услуги относятся к бытовым для целей главы 26.3 НК РФ. Кроме того, гарантийный ремонт попадает под действие ст. 149 п. 2 пп. 13 НК РФ (льгота по НДС).

Просьба дать разъяснения по виду налогообложения, отчетности и необходимым отчислениям по такому виду деятельности (гарантийным ремонтом занимается предприниматель лично).

Пользователи СПС “КонсультантПлюс: Кавказские Минеральные Воды“

Ответ:

ИНСПЕКЦИЯ МНС РОССИИ ПО ГОРОДУ ПЯТИГОРСКУ

ПИСЬМО

от 9 ноября 2004 г. N 04-08-27/116397

О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ

В соответствии со ст 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении видов деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи, в том числе и в отношении деятельности по оказанию бытовых услуг.

При этом следует иметь ввиду, что в целях применения п. 2 ст. 346.26 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам, классифицируемые Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.93 N 163 в группе услуг 01 “Бытовые услуги“. Выполнение услуг по гарантийному ремонту бытовой
техники к деятельности, попадающей под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не относится, так как при заключении договора на проведение гарантийного ремонта с организацией-производителем гарантийный ремонт для владельцев этой техники производится бесплатно. Стоимость гарантийного ремонта в таком случае оплачивает организация-производитель, которая и является заказчиком услуг по проведению гарантийного ремонта. Поэтому выручка (поступления) от выполнения работ и оказания услуг по проведению гарантийного ремонта является доходом от обычных видов деятельности и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Руководитель

Инспекции МНС России

по г. Пятигорску

советник НС I ранга

В.В.МИХИН