Законы и постановления РФ

Распоряжение Главы города Пятигорска от 21.10.2004 N 539-р “О мерах по предупреждению распространения острых кишечных инфекций в Пятигорске“

Вступил в силу с 21 октября 2004 года (пункт 7 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 октября 2004 г. N 539-р

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ

В ПЯТИГОРСКЕ

В Пятигорске отмечается напряженная эпидемиологическая обстановка по острым кишечным инфекциям, заболеваемость превышает среднекраевой уровень в 1,6 раза, основным в инфицировании населения острыми кишечными инфекциями остается пищевой путь передачи.

В целях предупреждения дальнейшего ухудшения эпидемиологической обстановки по острым кишечным инфекциям и в соответствии со ст. 17, 29 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ N 52-ФЗ от 30.03.99; ст. 19, 20 Федерального закона “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ N 29-ФЗ от 02.01.2000, постановляю:

1. Рекомендовать ФГУ “Центр
Госсанэпиднадзора в Пятигорске“ (Е.В.Земцов), ГУ “Пятигорская городская станция по борьбе с болезнями животных“ (А.И.Абросимов):

1.1. Активизировать работу по надзору за соблюдением установленных нормативных актов по безопасности производства, хранения, транспортировки и реализации пищевых продуктов.

1.2. Ужесточить административные меры за нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов в сфере торговли продуктами питания на рынках и мелкорозничных предприятиях города.

1.3. Осуществлять регулярные проверки пищеблоков детских дошкольных учреждений, школ, высших и средних специальных учебных заведений по выполнению санитарных правил, обратив особое внимание на получение продуктов питания.

2. Рекомендовать начальнику УВД города (А.П.Попов) принять меры к ликвидации мест стихийной торговли продуктами питания на территории города.

3. Обязать зав. отделом торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей администрации города (С.Н.Филатов) осуществлтъ регулярные рейдовые проверки объектов торговли, общественного питания с принятием безотлагательных мер к ликвидации мест стихийной торговли продуктами питания.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: санитарно-эпидемиологические правила “Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях“ имеют номер СанПиН 2.4.2.1178-02, а не СП 2.4.2.782-99.

4. Обязать начальника управления образования администрации города (В.П.Врацкая) обеспечить соблюдение гигиенических требований организации питания детей в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, предусмотренных санитарными правилами СП 2.4.2.782-99 “Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах общеобразовательных учреждений“, СанПин 2.4.1.1249-03 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы дошкольных образовательных учреждений“.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на и.о. заместителя главы администрации Пятигорска Г.С.Зайцева.

6. Распоряжение довести до всех заинтересованных лиц.

7. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Глава города Пятигорска

В.А.ШЕСТОПАЛОВ