Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции МНС России по Предгорному району от 10.09.2004 N 02-03-419/5730.1 <О едином социальном налоге>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Организация получила право на применение в 2001 г. регрессивных ставок единого социального налога (взноса), обязана ли она ежемесячно соблюдать условия, предусмотренные абз. 2 п. 2 ст. 241 Кодекса?

Пользователи СПС “КонсультантПлюс: Кавказские Минеральные Воды“

Ответ:

ИНСПЕКЦИЯ МНС РОССИИ ПО ПРЕДГОРНОМУ РАЙОНУ

ПИСЬМО

от 10 сентября 2004 г. N 02-03-419/5730.1

О ЕДИНОМ СОЦИАЛЬНОМ НАЛОГЕ

В соответствии с п. 2 ст. 241 Кодекса налогоплательщики-работодатели, получившие право применять в текущем налоговом периоде регрессивные ставки налога, предусмотренные п. 1 ст. 241 Кодекса, должны еще ежемесячно осуществлять контроль за величиной налоговой базы, накопленной с начала года.

В случае
если на момент уплаты авансовых платежей по налогу накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одного работника, исчисленная в порядке, предусмотренном абз. 1 п. 2 ст. 241 Кодекса, становится менее суммы, равной 4200 рублям, умноженным на количество месяцев в текущем налоговом периоде, то такие налогоплательщики уплачивают налог за истекший месяц по ставкам, предусмотренным п. 1 вышеназванной статьи при величине налоговой базы на каждого отдельного работника до 100000 рублей, независимо от фактической величины налоговой базы на каждого отдельного работника.

Таким образом, для того чтобы ежемесячно расчет авансовых платежей по единому социальному налогу (взносу) производить по регрессивным ставкам, организации необходимо соблюдать также условия, предусмотренные п. 2 ст. 241 Кодекса.

Начальник отдела выездных проверок

Инспекции МНС России

по Предгорному району

С.П.СУРКОВА