Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции МНС России по городу Минеральные Воды и Минераловодскому району от 02.06.2004 N 8.2 <Об обложении налогом на доходы физических лиц суммы страховых выплат>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы страховых выплат, предусмотренных договорами добровольного страхования жизни, при наступлении страхового случая (смерти), если получателем является выгодоприобретатель, указанный в договоре?

Пользователи СПС “КонсультантПлюс: Кавказские Минеральные Воды“

Ответ:

ИНСПЕКЦИЯ МНС РОССИИ ПО ГОРОДУ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

И МИНЕРАЛОВОДСКОМУ РАЙОНУ

ПИСЬМО

от 2 июня 2004 г. N 8.2

ОБ ОБЛОЖЕНИИ НАЛОГОМ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

СУММЫ СТРАХОВЫХ ВЫПЛАТ

При определении налогооблагаемой базы согласно п. 1 ст. 213 Налогового кодекса с 1 января 2003 года не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением соответствующих страховых случаев,
в частности, по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным на срок не менее пяти лет и в течение этих пяти лет не предусматривающим страховых выплат, в том числе в виде рент и (или) аннуитетов (за исключением страховой выплаты, предусмотренной в случае наступления смерти застрахованного лица), в пользу застрахованного лица.

В соответствии с пунктом 2 ст. 934 Гражданского кодекса РФ договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо.

При наступлении страхового случая - смерти застрахованного - по договору добровольного страхования жизни лица сумма страховой выплаты, полученная физическим лицом - выгодоприобретателем, указанным в договоре, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Инспекция МНС России

по городу Минеральные Воды

и Минераловодскому району