Законы и постановления РФ

Решение Совета города Кисловодска от 14.05.2004 N 23-24 “Об утверждении Положения общественно-депутатской комиссии по управлению муниципальным имуществом и землепользованием“

СОВЕТ ГОРОДА КИСЛОВОДСКА

РЕШЕНИЕ

от 14 мая 2004 г. N 23-24

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ

ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕМ

Руководствуясь Федеральным законом Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Кисловодска, Регламентом Совета города Кисловодска, согласно решения Совета города Кисловодска N 106-23 от 26 ноября 2003 года “О создании общественно-депутатских комиссий Совета города Кисловодска“, Совет города Кисловодска решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение об общественно-депутатской комиссии по управлению муниципальным имуществом и землепользованием.

2. Утвердить состав общественно-депутатской комиссии по управлению муниципальным имуществом и землепользованием согласно приложению.

3. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

Глава города Кисловодска

Председатель Совета города

С.В.ДЕМИДЕНКО

Приложение

к решению

Совета города Кисловодска

от 14.05.2004 N
23-24

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБЩЕСТВЕННО-ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ

СОВЕТА ГОРОДА КИСЛОВОДСКА ПО УПРАВЛЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕМ

1. Общие положения

1.1. Общественно-депутатская комиссия Совета города Кисловодска по управлению муниципальным имуществом и землепользованию, далее комиссия, образована Советом, входит в его структуру и подотчетна ему.

1.2. Комиссия создана с целью совершенствования деятельности Совета в вопросах проведения на территории города Кисловодска единой политики в области имущественных отношений, в том числе земельных отношений.

1.3. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией РФ, Законами РФ и Ставропольского края, Уставом города Кисловодска, решениями Совета города, настоящим Положением.

1.4. Формирование комиссии, ее полномочия и организация работы осуществляется в порядке, предусмотренном Положением об общественно-депутатских комиссиях Совета города, утвержденным решением Совета города N 108-23 от 26 ноября 2003 г.

1.5. Председатель комиссии, состав комиссии утверждаются решением Совета города. Изменение в состав комиссии вносится на основании решения Совета города по инициативе Совета или председателем комиссии.

2. Основные задачи и направления деятельности комиссии

2.1. Основными задачами комиссии являются:

2.1.1. Нормотворческая деятельность по вопросам ведения комиссии.

2.1.2. Осуществление контроля за соблюдением и исполнением решений Совета по вопросам ведения комиссии.

2.2. В ведении комиссии находятся:

2.2.1. Вопросы эффективного управления и рационального использования муниципального имущества и земельных ресурсов.

2.2.2. Вопросы подготовки нормативных правил в части владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью и порядка ее приватизации.

2.2.3. Вопросы подготовки нормативных правил по использованию и отводу земель и природных ресурсов на территории города.

2.2.4. Вопросы контроля за поступлением доходов в бюджет города от использования и приватизации муниципального имущества и земельных участков. Реализация законов Ставропольского края и решений Совета города по вопросам ведения комиссии.

3. Вопросы ведения комиссии

3.1. К функциям комиссии относятся:

3.1.1. Разработка и внесение для рассмотрения на заседании Совета проектов решений
Совета.

3.1.2. Предварительное рассмотрение нормативно-правовых актов и их подготовка к рассмотрению Советом.

3.1.3. Подготовка заключений по проектам решений Совета, вносимых на рассмотрение Советом заместителями главы администрации, иными органами городского самоуправления по вопросам ведения комиссии.

3.1.4. Подготовка заключений и предложений по проектам Федеральных законов, Законов Ставропольского края по вопросам ведения комиссии.

3.1.5. Рассмотрение обращений граждан, организаций, предприятий города по вопросам, относящимся к ведению комиссии.

3.1.6. Разработка и внесение предложений о проведении Советом депутатских слушаний по вопросам ведения комиссии.

3.1.7. Участие в подготовке и проведении депутатских слушаний. Решение о проведении депутатских слушаний принимает Совет и по представлению комиссии.

4. Порядок работы

4.1. Заседания комиссии проводятся по решению руководителя комиссии. Заседания могут проводиться как в полном составе, так и при участии отдельных членов комиссии, задействованных в рассмотрении конкретного вопроса. Периодичность заседания комиссии и Регламент ее работы определяется руководителем.

4.2. Заседание комиссии правомочны, если на нем присутствует более половины состава.

4.3. Все члены комиссии при решении вопросов, входящих в ее компетенцию, пользуются равными правами. При принятии решений, комиссия руководствуются принципом коллегиального обсуждения вопросов.

4.4. На заседание комиссии могут быть приглашены должностные лица государственных, муниципальных, негосударственных, общественных органов и организаций, расположенных на территории города.

4.5. Делопроизводство в комиссии осуществляется секретарем комиссии, назначенным ее руководителем.

4.6. Работа комиссии ведется открыто и гласно. Сообщения о работе комиссии могут публиковаться в городских средствах массовой информации.

4.7. Свою работу комиссия строит на основе коллективного, свободного, делового обсуждения и решения вопросов, гласности и широкой инициативы членов комиссии, а также при тесном сотрудничестве и взаимодействии со структурными подразделениями исполнительного органа городского самоуправления, осуществляющими проведение на территории города Кисловодска, в пределах своей компетенции, единой политики в
области имущественных и земельных отношений.

4.8. Комиссия работает в соответствии с планами работ на месяц, примерной программой подготовки нормативно-правовых актов на текущий год и планов организационных мероприятий комиссии, утвержденными на заседании комиссии.

4.9. Заседания комиссии созываются руководителем комиссии по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца.

4.9.1. Информация о повестке дня, дате, времени, месте заседания комиссии сообщается членам комиссии и председателю Совета не позднее чем за три дня до начала заседания комиссии. Документы и материалы, подлежащие рассмотрению на заседании комиссии, должны быть представлены ее членам не позднее чем за 1 день до начала заседания, если иное не предусмотрено решением комиссии.

4.9.2. Повестка дня формируется руководителем по предложениям членов комиссии и подлежит утверждению комиссией.

4.9.3. Заседания комиссии проводятся открыто и гласно. Заседания комиссии могут быть закрытыми при наличии соответствующего ее решения.

4.9.4. Приглашенные на заседание комиссии имеют право участвовать в обсуждении вопроса, кроме права голосовать и обсуждать итоги голосования. Перед началом заседания руководитель комиссии информирует ее членов о приглашенных на заседание.

4.9.5. По результатам обсуждения вопросов повестки дня заседания комиссии принимается решение.

4.9.6. Решение комиссии принимается на заседании комиссии открытым голосованием, большинством голосов от числа присутствующих членов. При проведении совместных заседаний с другими комиссиями Совета города, решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов, раздельно по каждой комиссии.

5. Руководитель комиссии

5.1. Организует работу комиссии.

5.2. Созывает заседания комиссии и обеспечивает подготовку материалов к заседаниям.

5.3. Ведет заседание комиссии, подписывает протоколы заседаний, заключений, рекомендаций.

5.4. Приглашает для участия в заседании комиссии представителей государственных и общественных органов и организаций, ученых, специалистов, должностных лиц предприятий и учреждений.

5.5. Представляет комиссию во взаимоотношениях
с другими комиссиями, органами местного самоуправления города, предприятиями, учреждениями, организациями, находящимися на территории города, общественными формированиями, средствами массовой информации.

5.6. Представляет проекты нормативных актов, заключений, рекомендаций и предложений, подготовленных комиссией на заседаниях Совета города.

5.7. Организует работу по исполнению решений Совета, касающихся ведения комиссии, информирует членов комиссии о рассмотрении Советом заключений и рекомендаций, а также в целом о деятельности Совета.

5.8. Ведет переписку с гражданами, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам ведения комиссии.

5.9. Руководитель комиссии, являясь депутатом, вправе запрашивать и получать от администрации, государственных, муниципальных и общественных органов и организаций, от должностных лиц необходимые документы, письменные заключения и иные материалы по вопросам ведения комиссии.

Комиссия по вопросам, относящимся к ее ведению, вправе потребовать от комитетов, управлений, отделов администрации, предприятий и учреждений, от должностных лиц необходимые материалы и документы.

6. Члены комиссии

6.1. Вправе предлагать вопросы для рассмотрения в Совете, в комиссии, участвовать в их подготовке и обсуждении, вносить предложения и замечания по повестке дня, порядку рассмотрения и существу вопросов, обсуждаемых комиссией.

6.2. Вносят предложения о необходимости осуществления контроля за реализацией решений Совета, по вопросам своей компетенции, заслушивания информации, сообщений должностных лиц на заседаниях Совета, комиссии.

6.3. Вправе ставить в комиссии вопрос о необходимости проверок работы государственных, муниципальных и общественных органов, предприятий, организаций, учреждений города по вопросам ведения комиссии, участвовать в проведении этих проверок и депутатских расследований.

7. Заключительные положения

7.1. Настоящее Положение утверждается Советом на срок полномочий и может быть изменено или дополнено на основании решения Совета по его собственной инициативе или по инициативе комиссии.

Депутат Совета

города Кисловодска

по избирательному округу N 9

В.Ю.НИКИТЮК

СОСТАВ

ОБЩЕСТВЕННО-ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЮ

Руководитель
комиссии Никитюк В.Ю.

1. Л.С.Филимонов - заместитель главы администрации по управлению муниципальным

имуществом

2. З.И.Зимовец - руководитель комитета по земельным ресурсам и землеустройству

3. Г.И.Галутова - заместитель главного врача ГЦСЭН

4. 0.А.Стасенко - специалист КИО

5. Е.Н.Куксова - специалист КИО

6. Т.В.Сабаева - специалист по земельным ресурсам и землеустройству

7. Ю.Ч.Кузнецов - инженер-строитель

8. Л.П.Клочкова - заместитель начальника УаиГ

9. Г.А.Терехова - председатель “Гипрозема“

10. В.И.Сорокина - общественность города

11. Щетинина - зам. главного врача поликлиники N 2 по кадрам

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПО ПРОЕКТУ РЕШЕНИЯ СОВЕТА ГОРОДА “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПОЛОЖЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-ДЕПУТАТСКОЙ КОМИССИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕМ“

Изучив указанный проект решения Совета города, предлагаем внести в него следующие изменения и дополнения:

В главе 1 пункт 1.1. изложить в следующей редакции: “Общественно-депутатская комиссия Совета города Кисловодска (далее - Совет) по управлению муниципальным имуществом и землепользованию (далее - Комиссия) образована Советом, входит в его структуру и подотчетна ему“.

Пункт 1.3. “В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией РФ, законодательством РФ и Ставропольского края, Уставом города Кисловодска, решениями Совета города и настоящим Положением“.

Пункт 1.4. “Комиссия создана с
целью совершенствования деятельности Совета в вопросах проведения на территории города Кисловодска единой политики в области имущественных отношений, в том числе, земельных отношений“.

В главе 2 пункт 2.3. исключить, т.к. члены Комиссии, являясь специалистами отраслевых служб, должны в своей деятельности заниматься не изучением, а правильным применением законодательства и нормативно-правовой базы по вопросам ведения Комиссии.

Пункт 2.5. целесообразно отнести к вопросам ведения общественно-депутатской комиссии по архитектуре и строительству.

В целом главу 2 изложить в следующей редакции:

2. Основные задачи Комиссии

2.1. Основными задачами Комиссии являются:

2.1.1. Нормотворческая деятельность по вопросам ведения Комиссии.

2.1.2. Осуществление контроля за соблюдением и исполнением решений Совета по вопросам ведения Комиссии.

2.2. В ведении Комиссии находятся вопросы:

2.2.1. Эффективное управление и рациональное использование муниципального имущества и земельных ресурсов.

2.2.2. Подготовка нормативных правил в части владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью и порядка ее приватизации.

2.2.3. Подготовка нормативных правил по использованию и отводу земель и природных ресурсов на территории города.

2.2.4. Контроль за поступлением доходов в бюджет города от использования и приватизации муниципального имущества и земельных участков.

Главу 3 изложить в следующей редакции:

3. Функции Комиссии

3.1. К функциям Комиссии относятся:

3.1.1. Разработка и внесение для рассмотрения на заседании Совета проектов решений Совета города.

3.1.2. Предварительное рассмотрение нормативно-правовых актов и их подготовка к рассмотрению Советом.

3.1.3. Подготовка заключений по проектам решений Совета, вносимых на рассмотрение Советом заместителями главы администрации, иными органами городского самоуправления по вопросам ведения Комиссии.

3.1.4. Подготовка заключений и предложений по проектам федеральных законов, законов Ставропольского края по вопросам ведения Комиссии.

3.1.5. Рассмотрение обращений граждан, организаций, предприятий по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

3.1.6. Разработка и внесение предложений о проведении Советом депутатских слушаний по вопросам ведения Комиссии.

3.1.7. Участие
в подготовке и проведении депутатских слушаний. Решение о проведении депутатских слушаний принимает по представлению Комиссии Совет.

Пункты 3.2, 3.5, 3.7 оставить без изменений.

В пункте 3.3 слово “дает“ заменить на “готовит“.

В пункте 3.4 исключить второе предложение, т.к. оно отражает функцию руководителя и уже включено в главу 5 (третий абзац).

Пункт 3.6 исключить и включить в главу 5 в следующей редакции:

5.9. Руководитель Комиссии является депутатом, вправе запрашивать и получать от администрации, государственных органов и организаций, должностных лиц необходимые документы, письменные заключения и иные материалы по вопросам ведения Комиссии.

Главу 4 - Состав Комиссии - не считать главой Положения, считать приложением к решению Совета и читать в следующей редакции:

Никитюк Вера Юрьевна - Председатель комиссии, депутат Совета города

Члены Комиссии:

Филимонов Леонид Сергеевич - заместитель главы администрации города, председатель

комитета имущественных отношений

Зимовец Зоя Ивановна - руководитель комитета по земельным ресурсам и

землеустройству

Галутва Геннадий Иванович - заместитель главного врача ГЦСЭН

Стасенко Ольга Александровна - главный специалист КИО

Куксова Елена Николаевна - главный специалист КИО

Сабаева Татьяна Васильевна - ведущий специалист КИО

Из состава Комиссии предлагаем исключить Кузнецова Ю.Ч. - инженера-строителя, как не являющегося специалистом в области имущественных и земельных отношений; включить в состав Комиссии Клочкову Луизу Паисьевну - заместителя начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города, Терехову Галину Андреевну - руководителя Кисловодского филиала “СтавропольНИИгипрозем“.

Главу 7 считать главой 4.

В пункте 7.1 третье предложение исключить, т.к. функции руководителя Комиссии включены в главу 5 (абзац 3).

В пункте 7.7 предложение “взаимодействие со структурами исполнительной власти города, ответственными за социальную политику и культуру“ изложить в следующей редакции: “взаимодействие со структурными подразделениями исполнительного органа городского самоуправления, осуществляющими проведение на территории города Кисловодска, в пределах своей компетенции, единой политики в области имущественных и земельных отношений“.

Заместитель

председателя комитета

Р.И.ПАТИК