Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции МНС России по городу Пятигорску от 31.03.2004 N 04-08-27/10244 <Об уменьшении суммы ЕНВД на сумму выплаченных из средств предприятия пособий по временной нетрудоспособности>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Организация находится на постоянном учете в ИМНС Пятигорска и полностью находится на уплате единого налога на вмененный доход. У предприятия имеется обособленное подразделение в городе Кисловодске, которое не имеет расчетного счета и не ведет баланса. Также оно уплачивает взносы по НС и ПЗ в ФСС Пятигорска и получает пособия по временной нетрудоспособности в ФСС Пятигорска. В январе 2004 года работники филиала в городе Кисловодске предоставили к оплате больничные листы, по которым получено пособие в ФСС города Пятигорска. В ИМНС Кисловодска при сдаче деклараций по ЕНВД
уменьшается сумма налога на уплаченные страховые взносы в ПФ, основанием для чего служат платежные поручения и сводная таблица, заверенные в ИМНС Пятигорска.

Возникает вопрос: при сдаче декларации по ЕНВД за 1 квартал 2004 года, которые организация сдает как в ИМНС Пятигорска, так и в ИМНС Кисловодска, в ИМНС какого города она должна уменьшить сумму ЕНВД на сумму выплаченных из средств предприятия пособий по временной нетрудоспособности и какие документы необходимо для этого предоставить?

Пользователи СПС “КонсультантПлюс: Кавказские Минеральные Воды“

Ответ:

ИНСПЕКЦИЯ МНС РОССИИ ПО ГОРОДУ ПЯТИГОРСКУ

ПИСЬМО

от 31 марта 2004 г. N 04-08-27/10244

ОБ УМЕНЬШЕНИИ СУММЫ ЕНВД

НА СУММУ ВЫПЛАЧЕННЫХ ИЗ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

В соответствии с Федеральными законами от 31.12.2002 N 190-ФЗ “Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан“ и от 31.12.2002 N 191-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации“, МНС России издан приказ о внесении изменений и дополнений в налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности от 21.11.2003 N БГ-3-22/648, в соответствии с которым лист Ж декларации дополнен кодами строк 040 “Общая сумма выплаченных в налоговом периоде работникам, занятым в сферах деятельности, по которым уплачивается единый налог на вмененный доход, пособий по временной нетрудоспособности“ и 050 “Сумма выплаченных в налоговом периоде из средств налогоплательщика пособий по временной нетрудоспособности работникам, занятым в сферах деятельности, по котором уплачивается единый налог на вмененный доход“.

Значение показателя
по коду строки 040 указывается налогоплательщиками на основании данных налоговых карточек по учету доходов и налога на доходы физических лиц по форме 1-НДФЛ, а также данных расчетно-платежных ведомостей на выплату работникам заработной платы (доходов) либо иных документов, свидетельствующих о выплате работникам пособий по временной нетрудоспособности.

По коду строки 050 указывается сумма выплаченных в налоговом периоде из средств налогоплательщика пособий по временной нетрудоспособности. Значение показателя по данному коду строки определяется налогоплательщиками как разница между значением, указанным по коду строки 040, и данными, указанными в разделе 2 расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма - 4 ФСС РФ), утвержденной Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 01.12.2003 N 130.

Налогоплательщики - организации, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета, осуществляющие по месту нахождения таких обособленных подразделений предпринимательскую деятельность, подпадающую под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, представляют налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход в налоговый орган по месту осуществления такой деятельности.

Сумма начисленных и уплаченных за каждое обособленное подразделение пособий по временной нетрудоспособности включается в налоговую декларацию по месту осуществления деятельности. Основанием для этого является составленный налогоплательщиком - организацией по произвольной форме расчет, а также копии форм - 4 ФСС РФ и 1-НДФЛ, подтверждающие суммы начисленных за отчетный период пособий по временной нетрудоспособности, заверенные налоговым органом по месту постановки на учет налогоплательщика.

Инспекция МНС России

по городу Пятигорску