Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции МНС России по городу Пятигорску от 31.03.2004 N 04-08-27/10231 <О порядке исчисления транспортного налога при перерегистрации транспортного средства>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Организация в соответствии с п. 1 ст. 21 и п. 1 ст. 32 Налогового кодекса РФ просит разъяснить порядок исчисления транспортного налога в следующей ситуации.

На территории г. Пятигорска расположены два филиала (обособленных подразделения) организации. Транспортные средства, числящиеся на балансе одного, были переданы на баланс другого.

Перерегистрация переданных транспортных средств в ГИБДД была осуществлена 28.11.2003.

Согласно статьи 19 НК РФ (ч. 1) налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Филиалы и иные
обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов.

В целях предотвращения двойного налогообложения организации просим разъяснить:

Необходимо ли обоим филиалам организации производить оплату транспортного налога за месяц перехода транспортных средств от одного филиала к другому?

В случае необходимости уплаты транспортного налога, в данной ситуации, только одним из филиалов (обособленных подразделений), какой из них должен производить оплату налога за месяц, в котором транспортные средства были переданы?

По какой месяц (октябрь - передача транспорта с баланса одного филиала на баланс другого или ноябрь - перерегистрация переданного транспорта в ГИБДД) необходимо производить расчет транспортного налога?

Пользователи СПС “КонсультантПлюс: Кавказские Минеральные Воды“

Ответ:

ИНСПЕКЦИЯ МНС РОССИИ ПО ГОРОДУ ПЯТИГОРСКУ

ПИСЬМО

от 31 марта 2004 г. N 04-08-27/10231

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

ПРИ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Объектом налогообложения по транспортному налогу признаются транспортные средства, перечисленные в пункте 1 статьи 358 НК РФ и зарегистрированные в соответствующем государственном органе по месту нахождения транспортных средств.

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия его с регистрации в течение года сумма налога исчисляется с учетом специального коэффициента (п. 3 ст. 362 НК РФ). Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия его с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца при расчете коэффициента этот месяц принимается как полный. Это правило распространяется как на прежнего владельца, так и на нового. Например, автомобиль был снят с регистрации
прежним владельцем в марте и в этом же месяце был зарегистрирован на нового владельца. Коэффициент у прежнего владельца равен 0,25 (3 мес. : 12 мес., а у нового- 0,83 (10 мес. : 12 мес.).

Филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и сборов по месту нахождения этих филиалов, в том случае, если в налоговом органе филиалу присваивается КПП самостоятельного плательщика на основании представленных им документов.

Вами не представлен в инспекцию необходимый перечень документов, в связи с чем вы не являетесь самостоятельным налогоплательщиком, и декларация по транспортному налогу должна представляться головной организацией. В этом случае двойное налогообложение исключается.

Инспекция МНС России

по городу Пятигорску