Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Кузнецка от 09.10.2009 N 1568 “О мерах по повышению пожарной безопасности на предприятиях, в организациях и жилом фонде города Кузнецка на осенне-зимний период 2009 - 2010 года“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации г. Кузнецка от 07.04.2010 N 588.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУЗНЕЦКА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2009 г. N 1568

О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ,

В ОРГАНИЗАЦИЯХ И ЖИЛОМ ФОНДЕ ГОРОДА КУЗНЕЦКА НА

ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2009 - 2010 ГОДА

За 8 месяцев 2009 года в городе Кузнецке произошел 61 пожар, ущерб от которых составил около 1,5 млн. рублей. В огне погибли 4 человека. Анализ пожаров показывает, что более 80% пожаров происходит в частном жилом секторе. Создавшееся положение свидетельствует о недостаточной роли руководителей предприятий и организаций, владельцев домов в деле решения проблемных вопросов обеспечения пожарной безопасности.

На основании изложенного, в целях
улучшения пожарной безопасности в городе и в соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ и от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь ст. 29 Устава города Кузнецка Пензенской области, Администрация города Кузнецка постановляет:

1. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, собственникам жилья, торговых киосков, павильонов, жилищно-строительных кооперативов и частных домовладений организовать и провести следующие работы:

1.1. Провести во всех коллективах лекции и беседы по вопросам пожарной безопасности.

1.2. Очистить территории, подвалы, чердаки от сгораемого мусора, сухой травы, освободить подъезды к жилым домам, пожарным водоемам и пожарным гидрантам, систематически проводить очистку пожарных гидрантов и подъездов к ним от снега и льда.

1.3. Проверить первичные средства пожаротушения, установить аншлаги на противопожарную тему, оборудовать (обновить) уголки по пожарной безопасности.

1.4. Отработать “Действия работников организаций при пожаре“, провести тренировки по эвакуации при пожаре.

1.5. Ликвидировать все самовольные постройки внутри дворовых территорий и сгораемые кладовки в подвалах.

2. Рекомендовать МКУП “Горкомхоз“ (Шевелев Г.П.) приспособленную технику для тушения пожаров и подвоза воды в пожароопасный период содержать в готовности по предназначению.

3. Рекомендовать МУП “Горводоканал“ (Курзаков А.П.) проверить противопожарное водоснабжение на территории города Кузнецка и устранить выявленные недочеты в ходе проверки, систематически проводить очистку пожарных гидрантов и подъездов к ним от снега и льда.

4. Рекомендовать МУП “Горэлектросеть“ (Шичков А.И.), ООО “РЭУ“ (Трошин В.Е.), ООО “Домострой“ (Фролов Н.А.) провести ревизию силовой и осветительной электропроводки и электрооборудования на объектах и в жилом фонде.

5. Управлению образования города Кузнецка (Кремнева Т.Б.):

5.1. Провести дополнительное обучение детей и учащихся по соблюдению правил
пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара с обязательной практической их отработкой.

5.2. Провести ревизию силового и осветительного электрооборудования в учебных и дошкольных учреждениях образования.

6. Начальникам отделов жилищно-коммунального хозяйства и развития транспорта Администрации города Кузнецка (Карягин А.К.) и социальной защиты населения Администрации города Кузнецка (Мажаева И.А.) в ходе проверок противопожарного состояния жилого фонда взять на особый учет социально не адаптированные семьи, одиноких престарелых граждан. Оказать практическую помощь в устранении грубых нарушений правил пожарной безопасности (ремонт печей и электропроводки). Организовать рейды по проверке мест проживания неблагополучных семей, лиц, злоупотребляющих распитием спиртных напитков.

7. Начальникам отделов организационной работы и делопроизводства Администрации города Кузнецка (Пастушкова Л.Н.) и жилищно-коммунального хозяйства и развития транспорта Администрации города Кузнецка (Карягин А.К.) провести совещание с председателями квартально-уличных и домовых комитетов по вопросам пожарной безопасности.

8. Отделу по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Кузнецка (Панкрантекова Ю.Е.):

8.1. Подготовить и разместить в качестве социальной рекламы видеоролики на тему противопожарной безопасности с целью призыва населения города Кузнецка к соблюдению правил пожарной безопасности.

8.2. Активизировать работу по информированию населения города Кузнецка о пожарах, а также о мерах по обеспечению пожарной безопасности в быту в средствах массовой информации.

9. Признать утратившим силу постановление Администрации города Кузнецка N 558 от 20.04.2009 “О мерах по повышению пожарной“ безопасности на предприятиях, организациях и в жилом фонде города Кузнецка на весенне-летний период“.

10. Настоящее постановление опубликовать в газете “Кузнецкий рабочий“.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Администрации города Кузнецка Лифанова Д.В.

Заместитель

Главы администрации

по жилищно-коммунальному

хозяйству и транспорту

Администрации города Кузнецка

Д.В.ЛИФАНОВ