Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Пятигорска от 30.03.2004 N 1196 “О проведении операции “Холод“ и мерах по предупреждению острых кишечных инфекций в весенне-летний период 2004 года“

ГЛАВА ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2004 г. N 1196

О ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАЦИИ “ХОЛОД“ И МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 2004 ГОДА

В Пятигорске эпидемиологическая обстановка по острым кишечным инфекциям остается напряженной, уровни заболеваемости этими инфекциями превышают среднекраевой в 1,3 раза, а по сальмонеллезу - в 1,6 раза, пищевой путь передачи остается основным в инфицировании населения дизентерией, сальмонеллезом и другими кишечными инфекциями.

Действуя в интересах жителей и гостей города, в соответствии со ст. 29 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ N 52-ФЗ от 30.03.1999, ст. 19, 20 Федерального закона “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ N 29-ФЗ от 02.01.2000 и в целях
предупреждения ухудшения эпидемиологической ситуации по острым кишечным инфекциям, профилактики возникновения пищевых отравлений среди населения Пятигорска, постановляю:

1. С 1 апреля 2004 года организовать проведение мероприятий по обеспечению установленных нормативными актами безопасности условий реализации скоропортящихся продуктов питания под условным названием “Холод“ на рынках и мелкорозничных предприятиях города.

2. Рекомендовать руководителям рынков:

- ОАО ТД “Пятигорск“ - Д.М.Амшикашвили (Нижний, Верхний и участок Лермонтовского рынка);

- ООО “Бештау-Сервис“ - В.И.Раздобудько;

- ООО “Татьяна и К“ - В.М.Калашникову;

- ЗАО “Горячеводск“ - А.П.Сахтариди;

- ООО “Легенда“ - О.Н.Дорошенко;

- ООО “Бета“ - Е.В.Пироговой;

Руководителям торговых предприятий:

2.1. С 01.04.2004 приостановить реализацию особо скоропортящихся пищевых продуктов без использования холодильного оборудования и создания температурного режима до +6 град. С в местах реализации продукции.

2.2. Обеспечить неукоснительное проведение еженедельного санитарного дня с прекращением эксплуатации рынков и предприятий мелкорозничной торговли ежемесячно для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий (дезинфекции, дезинсекции, дератизации).

2.3. Не предоставлять торговые места частным лицам, работникам предприятий, не имеющим медицинских книжек, не прошедших медицинские осмотры, гигиеническое обучение, не имеющим санитарной одежды.

2.4. Обеспечить реализацию пищевых продуктов на торговых местах, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям.

3. Руководителям территориальных управлений администрации города:

- п. Горячеводский (Т.В.Деревянко);

- микрорайона Белая Ромашка и пос. Энергетик (В.И.Трахин);

- ст. Константиновской и пос. Нижнеподкумский (О.М.Лубенская);

- микрорайона Центр (Т.И.Прилуцкая);

- микрорайона Новопятигорск-Скачки (К.Р.Аванесян);

- микрорайона Бештау-Гора-Пост (Г.И.Бондаренко);

- п. Свободы (А.В.Шипоренко);

Городской станции по борьбе с болезнями животных (А.И.Абросимов) и УВД города (А.П.Попов) ужесточить меры по пресечению случаев продажи сырого мяса, мясоизделий домашнего производства, сырого молока и молпродуктов непромышленного изготовления в условиях уличной торговли на подведомственных территориях города.

4. Настоятельно рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности в соответствии со ст. 34, 36 Федерального закона “О
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ N 52-ФЗ от 30.03.1999, ст. 19 Федерального закона “О качестве и безопасности пищевых продуктов“ N 29-ФЗ от 02.01.2000, приказом МЗ РФ N 122 от 14.04.2000 “О личной медицинской книжке и санитарном паспорте на транспортные средства для перевозки пищевых продуктов“ и учитывая имеющиеся эпидемиологические показания, допуск к работе лиц, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием, осуществлять только при наличии личной медицинской книжки, полного медицинского освидетельствования, включая обязательное бактериологическое обследование на кишечную группу инфекций и гигиенической аттестации.

5. Рекомендовать ЦФГУ Пятигорскому центру стандартизации и метрологии (О.К.Фещенко) ужесточить контроль за реализацией пищевых продуктов в торговых предприятиях города.

6. Рекомендовать Центру Госсанэпиднадзора в Пятигорске (Е.В.Земцов) и обязать отдел торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей администрации города (С.Н.Филатов):

6.1. Усилить контроль за условиями реализации особо скоропортящейся пищевой продукции на рынках и торговых предприятиях города Пятигорска с применением самых жестоких мер воздействия на нарушителей порядка торговли.

6.2. Активизировать проведение санитарно-просветительской работы по профилактике острых кишечных инфекций и пищевых отравлений с использованием средств массовой информации.

6.3. Обеспечить полное информирование населения города о мерах по обеспечению безопасности торговли скоропортящимися продуктами питания и ходе борьбы с нарушителями установленного порядка, включая в рейдовые группы представителей средств массовой информации.

Глава города Пятигорска

В.А.ШЕСТОПАЛОВ