Законы и постановления РФ

<Письмо> Инспекции МНС России по Предгорному району от 16.02.2004 N 03-02-419/753.3 “О государственной регистрации юридических лиц“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

ИНСПЕКЦИЯ МНС РОССИИ ПО ПРЕДГОРНОМУ РАЙОНУ

ПИСЬМО

от 16 февраля 2004 г. N 03-02-419/753.3

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

С 1 января 2004 г. вступил в силу Федеральный закон “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц“ N 76-ФЗ от 23.06.2003, устанавливающий единую процедуру государственной регистрации индивидуальных предпринимателей. На налоговые органы Российской Федерации возложены функции по государственной регистрации индивидуальных предпринимателей.

С 01.07.2002 такие функции уже были возложены по государственной регистрации юридических лиц. Был проведен “переучет“ в Инспекции МНС России по Предгорному району 592 юридических лиц, ранее
зарегистрированных Предгорной районной государственной администрацией. С 01.07.2002 по 31.12.2003 зарегистрировано 80 “новых“ юридических лиц, зарегистрирована ликвидация 53 организаций, внесены изменения в учредительные документы по 98 организациям. По 51 организации зарегистрированы изменения, не относящиеся к учредительным документам (по изменению паспортных данных руководителей, сведений о руководителе). С 01.07.2002 произведено только 3 отказа в государственной регистрации по мотиву обращения в ненадлежащий регистрирующий орган.

До 01.01.2004 в России отсутствовала единая для всей страны система государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, единые формы документов, подтверждающие государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Также отсутствовал федеральный информационный ресурс, содержащий сведения обо всех индивидуальных предпринимателях, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

В течение 2004 г. отделу регистрации и учета налогоплательщиков предстоит работа по “переучету“ предпринимателей, ранее зарегистрированных в Предгорной районной государственной администрации. Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется по месту жительства. На налоговом учете в настоящее время состоит 2555 предпринимателей, следовательно, объем работы по “переучету“ предстоит большой. Индивидуальные предприниматели должны будут предоставить Заявление по форме N Р 27001 о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 г., копию паспорта, подлинное свидетельство индивидуального предпринимателя, 2 ксерокопии этого же свидетельства. После внесения записи об индивидуальном предпринимателе, выдается свидетельство установленной формы с голограммой. Кроме этого, одновременно налоговая инспекция будет проводить государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, вносить записи о прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений об индивидуальных предпринимателях (изменении места жительства, паспортных данных, осуществляемых видах деятельности).

При приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя в соответствии с новыми требованиями обязательно заявляется вид
осуществляемой деятельности индивидуального предпринимателя с соблюдением справочника Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Такой же порядок действует и для юридических лиц при их создании. При подаче любого заявления индивидуальным предпринимателем требуется удостоверение подписи нотариусом.

Существенно изменился порядок взаимодействия с государственными внебюджетными фондами: Пенсионным фондом, Фондом обязательного медицинского страхования, Фондом социального страхования, Государственным комитетом по статистике. После регистрации Инспекция направляет выписки в эти фонды, и фонды осуществляют постановку на учет предпринимателей, фиксируют изменения в данных о предпринимателе, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя. Таким образом реализуется принцип “одного“ окна.

На основании изложенного следует сделать вывод, что процедура государственной регистрации индивидуальных предпринимателей носит заявительный характер, государственная регистрация предпринимателей осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней с момента представления документов в регистрирующий орган. Сведения о государственной регистрации индивидуального предпринимателя включаются в виде записи в федеральный информационный ресурс - Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Законом N 76-ФЗ предусмотрено три основания для отказа в государственной регистрации индивидуального предпринимателя:

1. неполный пакет документов, определенных в Законе N 129-ФЗ;

2. представление документов для государственной регистрации в ненадлежащий регистрирующий орган;

3. в случае, если не утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) или решения о прекращении в принудительном порядке деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Вышеуказанным Законом установлен годовой переходный период (с 01.01.2004 по 01.01.2005), в течение которого индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 01.01.2004, должны будут представить в регистрирующие органы по месту своего жительства документы,
предусмотренные ст. 22.1 п. 1 Закона N 76-ФЗ. В случае неисполнения указанной обязанности в срок до 01.01.2005 государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу.

Начальник

отдела регистрации и

учета налогоплательщиков

Инспекции МНС России

по Предгорному району

Н.В.НОСКОВА